Консультация сексолога /

Сложно возбуждаться — вопрос №2102395

Я не могу продолжить возбуждение, очень сильно напрягаюсь и немного стесняюсь этого чувства. Мне 19 лет. Пыталась мастурбировать только в этом году, раньше мне было стыдно и были религиозные запреты, но даже сейчас не удается возбудиться и настроится. В детстве мастурбировала только пару раз. Мне сейчас сложно возбудиться, я вообще не понимаю как мне это сделать самой. При близости с мужчиной меня сковывает и я не могу раскрепоститься, не могу возбудиться даже, будто хочется взять чувство под контроль, не знаю что от себя ожидать. Боюсь показаться развратной, стесняюсь очень сильно. Тела не стесняюсь совсем, люблю его, скорее проблемы в голове. Секса с проникновением не было, потому что мне больно, больно потому что нет возбуждения. Мужчина никак не давит на меня а только помогает раскрепощаться. Начинала думать что я фригидна, но верю что с этим можно справится, хотя иногда беспокоюсь что навсегда останусь такой. Насколько тяжёлый случай? И что с этим можно сделать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический синусит

Психиатр, Сексолог
Анна доброго времени суток. На сколько сильно у Вас предвзятой мнение об интимной близости?
Клиент
Дмитрий Витальевич, я хорошо отношусь к сексу, отвращения не вызывает но и интереса тоже. Есть оно или нет мне не принципиально
Инфекционист, Терапевт
Аня, ваша ситуация довольно распространена среди молодых женщин. Многие испытывают трудности с возбуждением и раскрепощением из-за психологических факторов, таких как стыд, религиозные запреты, страх показаться развратной и неуверенность в себе. Это нормальные чувства, и с ними можно работать. Вот несколько советов:

1. Не торопитесь и не давите на себя. Примите свои чувства и не осуждайте себя за них. Для достижения комфорта и раскрепощения требуется время.

2. Продолжайте самоисследование через мастурбацию. Экспериментируйте с различными техниками и ощущениями, чтобы понять, что вам нравится. Создайте расслабляющую атмосферу, используйте лубриканты.

3. Открыто общайтесь с партнером о своих чувствах, страхах и желаниях. Его поддержка и понимание очень важны. Вместе вы можете постепенно исследовать интимную близость без давления.

4. Сосредоточьтесь на прелюдии и ласках, не фиксируясь на проникновении. Получайте удовольствие от процесса, а не результата.

5. Практикуйте техники релаксации, такие как глубокое дыхание, медитация, йога. Они помогут снизить напряжение и беспокойство.

6. Если вы чувствуете, что не можете справиться самостоятельно, обратитесь к психологу или сексологу. Специалист поможет проработать эмоциональные блоки и даст индивидуальные рекомендации.

Ваш случай не безнадежен, и вы точно не фригидны. С правильным подходом, терпением к себе и поддержкой партнера вы сможете раскрыть свою сексуальность и получать удовольствие от близости. Верьте в себя и свое тело. У вас все получится!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое, попробую прислушаться ваших советов