Консультация детского невролога /

Головные боли после прогулок — вопрос №2102429

Здравствуйте уважаемые доктора. Моему ребёнку 11 лет. Каждый раз после прогулок болит голова в чем может быть причина? Головные боли у него с 7 лет. Выпита куча препаратов разных схем лечения. Мрт трех кратно в течении 3 лет. Все в норме. Уздг повышен кровоток. Глазное дно в норме. Анализ крови слегка повышены моноциты все остальное в норме. Рентген шеи тоже в норме.

Возраст: 11

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте! Какой у него диагноз? Мигрень или головная боль напряжения?
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за быстрый ответ. Диагноз врач предположил головные боли напряжения . Сказал на мигрень не похоже. Забыла написать что ещё делали ночной ээг мониторинг сна. Есть доброкачественные разряды детства. Головные боли частые 2-3 раза в неделю. Очень часто именно после 2 часовых прогулок на улице.
Невролог
Тошноты,рвоты,свето-, звукобоязни нет? Не усиливаются при кашле,чихании,наклонах?
Клиент
Анастасия Юрьевна, рвота тоже участилась последнее время. После рвоты легче и засыпает. Но рвота лишь в 20% случаях от всех болей. Последний курс лечения был такой: эскузан 1.5 мес. Тиралиджен по пол таблетки два раза уже 8 мес пьём. Магне б 6. После того как начали принимать этот курс прекратилась рвота и укачивания в транспорте, головные боли уменьшились до 1-2 раз в месяц. Но на фоне приёма тиралиджена с марта месяца головные боли вернулись снова часто. Курс эскузана повторили в марте Но улучшений нет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, свето и звукобоязни особо не замечали но при боли просто просит тишины и засыпает
Невролог
Больше похоже на мигрень. Лечение неправильное и необоснованное. Найдите доказательного детского невролога у себя в городке или близлежащих городах. Возможно он подберёт профилактическую терапию, если боли частые. Просто в этом возрасте многие препараты нельзя. На данный момент ведите дневник головных болей, можно скачать приложение, оно само будет напоминать отметить симптомы, чтобы врачу было проще подобрать лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, мы живём в Таджикистане в небольшом городе несколько лет скитаний по врачам куча перепитого диакарба и других препаратов не дало результатов. Ранее описаное лечение нам назначили в москве. Туда я возила сына в отпуск. Часто ездить я не могу только раз в год. А врач на связь особо не выходит который все это назначил.
Невролог
Возьмите онлайн консультацию детского невролога в клинике докдети,которая в Москве. Думаю, вам онлайн смогут подобрать лечение. Я не имею опыта в назначении профилактической терапии в таком возрасте, к сожалению
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое вам за советы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протоколы исследований.
Опишите характер головных болей(давящая, пульсирующая, распирающая), локализацию( лобная, височная, теменная, затылочная).
Бывает ли тошнота, рвота, свето или звукочувствительность?
По шкале от 0 до 10 баллов на сколько боль оценивает?
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ваш ответ. Боль больше распирающая или даже давящая точно описать не может. Область боли теменая. Боль около 4-5 баллов. Документы прикрепила последние
Клиент
Ирина Анатольевна, бывает не только тошнота но и рвота. После засыпает сразу. Свето и звукобоязни вроде нет просто ложится и лежит но у нас дома и так тишина всегда.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам УЗДГ БЦС выявлены признаки сосудистого спазма.
Офтальмолог-вены расширены, полнокровные( это указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника).
МРТ головного мозга-мелкая киста шишковидной железы(случайная находка), асимметрия боковых желудочков(последствие перенесенной гипоксии), расширены структуры головного мозга( это тоже говорит о проблемах на уровне шейного отдела позвоночника)-есть признаки повышения внутричерепного давления.
Диакарб, аспаркам и циннаризин ранее принимали?
Клиент
Ирина Анатольевна, да принимали диакарб пьём курсом в месяц 3 дня пьём 1 перерыв пол таблетки по утрам 2 раза в год. Но при этом головные боли сохраняются . Вы пишете о шейных проблемах а как их найти и можно ли это лечить? Мы год назад делали рентген шеи и ни чего проблемного не нашли там. Но суитаясь по многим неврологам один врач указал при прощупывании шеи что есть какие то проблемы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Делали рентгенографию с функциональными пробами?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диакарб принимаете по 1 месяцу по схеме?
Клиент
Ирина Анатольевна, нам снимок не дали но в описании написано с функциональными пробами.
Да диакарб по схеме 1 месяц с аспаркамом.
Головные боли сейчас после прогулки на улице появляются. Может как то связано с положением теле в вертикальном положении? Раз есть проблемы с шеей. Может стоит снова как то обследовать шейный отдел? Просто невозможно пить столько нурофена скоро от него будем чечить жкт.
Клиент
Ирина Анатольевна, рентгенография шоп с функциональными пробами. Шейный лордоз выпрям. Костно-травматические и деструктивные изменения и явления не выявлены. Вот такое заключение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Полного описания нет?
Клиент
Ирина Анатольевна, увы нет. Это мы лежали год назад в больнице на общем обследовании и заключение переписала вам из выписки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне сложно объективно оценить правильно проведения исследования и его описанию. Но по тем изменениям, которые есть по приложенным результатам-есть признаки перенесенной травмы шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина Анатольевна, что вы посоветуете как правильно обследовать шейный отдел? И как потом его лечить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диагноз устанавливается рентгенологически-рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами( сгибание, разгибание и через открытый рот)
Клиент
Ирина Анатольевна, мы повторим ренгенографию обязательно как вы и сказали. А если там будут какие-то нарушения какой врач должен нас лечить.? Как то один невролог говорил обратиться к остеопату. Или все таки это неврология?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если смещение будет значимым, то потребуется консультация остеопата. Первично с рентгеном обратитесь к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, большое вам спасибо за такие хорошие развёрнутые ответы. А можно ли будет как то с вами в личных сообщениях проконсультироваться после обследования? Все консультации буду оплачивать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что!
Личные сообщения на сайте открываются после оплаты индивидуальных консультаций.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, опишите более подробно характер боли.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ваш ответ. Головные боли то-ли распирающие то-ли давящие объяснить точно не может. Болит теменая область. Часто со рвотой и тошнотой. Обследования последние прекрепила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
действительно по описанию похоже на мигренозные приступы, вы все сделали правильно, в самом начале нужно дать ибупрофен, по возможности сдайте анализы на дефицитные состояния, можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, для лечения мигрени испоьзуются разные препараты например циннаризин, но его лучше после очного осмотра(при контроле АД).