Консультация детского дерматолога /

Эритема на щеках у ребенка — вопрос №2102432

Ребенку 1,7 легкое ОРВИ и сиильное покраснение щек, красные горячие до самых висков. Сегодня были у педиатра, подтвердили ОРВИ, сказали с щеками ничего страшного. Но они уже два дня такие и не спадают. (вроде не увеличиваются, если да, то не сильно). Из-за болезни два дня почти ничего не ела, гв и макароны, от остального отказ, поэтому аллергии быть вроде не на что. Сильнее всего выступает после улицы, хотя сильных холодов или солнца сейчас нет. Сейчас на одной появилось бледное пятно. На других участках кожи ничего. Мажу эмолентом. Правильно ли? Не нужно ли делать что-то ещё?

Возраст: 1

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Алина !Добрый вечер.Приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила. Зеленое это фломастер (испачкалась пока рисовала).
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Алина !Это сосудистая реакция на вирусную интоксикацию.Не переживайте,температура нормализуется ,эритема уйдет .Нужно лечить основное заболевание .Консультация педиатра.Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина !
По фото похоже на проявления парвовирусной инфекции
-Сыпь может быть до, после или на фоне ОРВИ, иметь волнообразный характер
-В течение месяца обычно проходит
-Специфического лечения нет
-Диагноз можно подтвердить выявлением вируса (парвовируса В19 ) в мазках из ротоглотки или в сыворотке крови (ИФА к парвовирусу )
-Основное сейчас питьевой режим , приём витамина Д в профилактических возрастных дозировках
-Проконсультируйтесь с педиатром
-Сдайте общий анализ крови
-Продожайте наружно использовать эмоленты
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина,здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне вирусной ифекции.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . Постепенно будет сходить . Питьевой режим , наружно можете использовать крем Неотанин
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото Проявление вирусной экзантемы( парвовирусной)не опасно. Может возникать только на коже, без других признаков ОРВИ. Характеризуется симптомом " нашлеппаных щек"- красных и кружевной сыпью на туловище после красных щек.
Проходит в среднем за 14-20 дней.
Лечение стмптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек в возрастной дозировке.( если нет, не требуется)
Наружно: неотанин крем или каламин крем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.