Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2102487

Дочке 9 месяцев, первые пару месяцев сильно мучались из-за проблем с животиком, потом научилась самостоятельно выпускать газы, стало полегче. Плюс пропивали пробиотики и креон. Но ребенка ночью все равно беспокоит живот, из-за этого ( особенно к утру) может постоянно дергаться, вошкаться, видно, что ей дискомфортно. Иногда бывает жидкий стул, но больше похож на кашицу. Бывает кислый запах, но не всегда. Иногда стул оформленный, как у взрослого. Кормлю +- одинаковыми продуктами, поэтому не знаю, с чем связано это. Вот анализы до ввода прикорма и анализы на данный момент.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
На каком вскармливании ребёнок ?
Прикорм уже что ввели?
Стул большую часть жидкий? В подгузник впитывается? Пены, прожилок крови не было?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! На гв, прикорм ввели почти всё, на общем столе, но без соли/сахара. Стул 50/50, в равной степени может быть и жидким, и оформленным. Жидкий не настолько, не как вода, а как каша густая. В подгузник не впитывается, слизи после ввода прикорма не было, крови не было никогда
Педиатр
По копрограмме ничего критичного нет, воспаления нет. Все остальное полностью соответствует возрасту и особенностям ферментативной системы ребёнка.
Живот так беспокоит давно?
Клиент
Дарья Игоревна, с рождения
Раньше было намного хуже, прям газики мучали, кал был пенистый. После ввода прикорма более менее в норму пришло, но вот ночью может крутиться, вертеться, как и раньше, когда газы мешали спать. А так, сама пукает и ходит в туалет, с этим проблем нет. Запоров тоже нет
Педиатр
Пенистый кал это признак ЛН. И в таком случае нужно было давать фермент лактозы. Он убрал бы газообразование.
Сейчас вы можете тоже начать, и можно до года давать. Ферментативная система ребёнка незрелая и можно ей чуть помочь.
Клиент
Дарья Игоревна, наш педиатр почему-то сказала, что лн не может быть, если ребенок хорошо набирает вес, поэтому я перестала давать. Хотя тоже склонялась к этому, купила лактозар. До года можно его давать то есть, верно? Может еще бак-сет купить?
Педиатр
Нет, при АБКМ детки плохо набирают.
А при ЛН вес хороший ежемесячный. Но вот беспокойство у ребёнка присутствует. Поэтому да, нужно начать давать. До года можно.
Бак сет можно подавать дней 10-14 лишним не будет.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо огромное вам ♥️
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Консистенция стула может меняться, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за расшифровку
Но на самом деле, я просто переживала, что у нее ночью скорее всего именно живот болит, поэтому она сильно крутится, не может спокойно уснуть. Есть ли смысл сдавать полный анализ на дисбактериоз? Или он пока что бесполезен?
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за консультацию 🙏🏻☺️