Консультация педиатра /

Влажный кашель у грудничка 4 месяца — вопрос №2102497

Здравствуйте, грудничек 4 месяца на гв, уже около месяца влажный кашель, температуры нет, была один раз 38.3 два дня назад, но у него прорезываются зубки внизу. Он активный, ночью во время сна кашля нет, только когда просыпается. Были на приёме у педиатра в лёгких всё чисто, горлышко не красное. Педиатр назначила ингаляции с флуимунином но он категорически не даёт даже маску себе одеть, пить боржоми и принемает капли фенистил(на лице аллергические пятна)

Возраст: 29

Педиатр
Добрый день!
Боржоми грудному ребёнку ни в коем случае не нужно .
Ингаляции так же не нужны.
Слюни , сопли у ребёнка имеются?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, носик капаю аквалор бейби, насморка нет, но иногда бывают корочки. Слюней очень много. 10 дней назад сдавали кровь показатели всё в норме
Педиатр
Кашель от слюней, если их очень много/ ребёнок просто не успевает их сглатывать. Поэтому ничего делать с этим кашлем не нужно, если все чисто. Продолжайте промывать носик. И все.
Педиатр
Добрый день. Т.к. у вас режутся зубы, скорее всего у ребенка гиперсаливация, за счет обильной слюны у ребенка может быть влажный кашель. Если при аускультации все чисто, то вам не нужны ингаляции, тем более муколитики противопоказаны детям д 6ти лет.
На ГВ можете не допаивать ребенка водой, никакой доказанной эффективности это не несёт. Дос таточно чаще прикладывать ребенка к груди.
Поддерживайте в комнате температуру 22-24 градуса, влажность 40-60%, на ночь можно ставить увлажнитель. Используйте специальные грызунки для быстрого прорезывания зубов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте, грудь каждые 1,5-2 часа, ночью кушает 1-2 раза.
Педиатр
Очень хорошо. Продолжайте также, из грудного молока ребенок получает достаточное количество еды и жидкости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Боржоми для младенца очень концентрированная солями вода, не рекомендую в таком маленьком возрасте, есть для детей специально разработанные и изготовленные вода с 0, детские чаи и напитки Бабушкино лукошко, Беби-вита, Семпер, Хайнц, Хипп - их можно и нужно давать ребёнку. Насчёт ингаляций - Флуимуцил не рекомендую это муколитик усиливает выделение мокроты и слизи, ещё больше провоцировать кашель будет, до 5 лет такие препараты не назначаем детям. У ребёнка кашель от назального затёка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сдавали анализ крови?

Скорее всего, у ребенка кашель из-за стекания слюны и слизи по задней стенке глотки.
Носик капайте аквамарис беби, при заложенности Називин беби до 5 дней.
Делайте вибрационный массаж.
Поднимайте головной конец кровати, если кашель в горизонтальном положении усиливается.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, кровь сдавали 10 дней назад всё в норме
Педиатр
Хорошо, значит, скорее всего такая картина из-за прорезывания зубов.
Если будет ещё повышаться температура или ухудшение самочувствия, то анализ крови лучше пересдать, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Клиент
Залина Анатольевна, завтра идём на приём к педиатру и пересдадим кровь
Педиатр
Здравствуйте
Ингаляции с боржоми малышу делать нельзя!
Кашель влажный уже хорошо, можно давать больше жидкости молоко/водичка.
Делайте вибрационный массажик по спинке снизу вверх, при этом малыш лежит у вас на коленях.