Консультация терапевта /

Здравствуйте, помогите разобраться с анализом у меня повышен Антитромбин 3, показатель 135. Терапевт прописал кардиомагнил, пропила 10 дней показатель не изменился — вопрос №2102500

Какие могут быть причины повышения этого анализа, очень переживаю. Сдаю анализы для ЭКО. Колуаграмма в порядке.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Я прикрепила анализы
Терапевт
Кровь сдавали натощак , не курите?
Не было психоэмоциональных и физических нагрузок?
Клиент
Александр Юрьевич, да кровь на тощак. Курю. Первый раз сдала 24.04, второй раз сегодня. Ничего не поменялось. Пью кардиомагнил с 24.04
Терапевт
Такое повышение некритично , не переживайте.
В целом у Вас хорошие анализы крови.
Инфекционист, Терапевт
Анастасия, повышенный уровень антитромбина III (АТ III) сам по себе не является поводом для серьезного беспокойства. Давайте разберемся в вашей ситуации:

1. АТ III - это естественный антикоагулянт, препятствующий образованию тромбов. Его повышение, как у вас (135% при норме 75-125%), обычно не несет опасности и может быть вариантом нормы.

2. Незначительное повышение АТ III встречается при беременности, приеме оральных контрацептивов, заместительной гормональной терапии. Возможно, это связано с вашей подготовкой к ЭКО.

3. Кардиомагнил вам скорее всего был назначен с профилактической целью, как антиагрегант. Он не влияет на уровень АТ III, поэтому отсутствие динамики на фоне приема препарата закономерно.

4. Значимое повышение АТ III (более 150-200%) может наблюдаться при некоторых заболеваниях печени и почек, гипертиреозе, но обычно сопровождается и другими симптомами.

5. Ваш показатель АТ III не должен стать препятствием для проведения ЭКО. Однако перед процедурой желательно сдать расширенные тесты на тромбофилию (генетические мутации, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин и др.)

Мои рекомендации:

- Сообщите свой уровень АТ III и историю приема кардиомагнила врачу-репродуктологу. Обсудите необходимость дополнительного обследования.

- Если другие показатели коагулограммы в норме, серьезных заболеваний нет, скорее всего ваш вариант повышения АТ III неопасен. Но для подтверждения стоит пересдать анализ через 1-2 месяца.

- При планировании ЭКО важен комплексный подход. Следуйте всем рекомендациям врача, ведите здоровый образ жизни, контролируйте стресс.

- Если у вас остались сомнения или тревога - не стесняйтесь задавать врачу уточняющие вопросы, просить разъяснений. Это нормальная практика, способствующая установлению доверия между врачом и пациентом.

Надеюсь, я смог вас несколько успокоить. Повышенный АТ III редко представляет угрозу здоровью. Но в рамках подготовки к ЭКО стоит обследоваться максимально тщательно для исключения всех возможных рисков. Желаю вам удачной процедуры и скорейшего наступления беременности!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, я в марте переболела ковидом, может это как то повлияло?
Клиент
Евгений Михайлович, АЛТ и АСТ тоже все в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при курении и недостатке питьевого режима кровь сгущается, рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение незначительное и клинически незначимое . Вам нужно увеличить питьевой режим , как минимум пить 2 литра воды в день . И через недели 2 пересдайте антитромбин .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При курении и недостаточном употреблении жидкости может повышаться антитромбин III
Увеличьте количество потребляемой жидкости.