Консультация венеролога /

Хочу узнать риск ВИЧ — вопрос №2102512

Здравствуйте,был в стриптиз клубе и провёл разово(около1.5)девушке(ее вич статус мне неизвестен) по половым губам через трусы,переживаю,скорее всего на них были выделения. На пальцах с внешней стороны были ранки,с момента царапин прошло около 2 часов, боюсь,что мог как то потереть руки и выделения, которые возможно там были, могли попасть в ранку,был в состоянии опьянения.И также спустя час после контакта с половыми губами через трусы снова появилась ранка с внешней стороны 2 на 2 мм~.В интернете пишут, что вирус живет на открытой поверхности пару минут,правда ли это? И каков риск в данной ситуации заразиться вич

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! Рисков заражения ВИЧ-инфекцией в данной ситуации нет.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста,если выделения, которые оказалось на моих руках после контакта, спустя час попали в свежую ранку,какой риск заражения?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, рисков нет. При петтинге, мастурбации и подобных контактах не создаётся инфицирующей дозы, это не опасные контакты. Кроме того, ВИЧ очень нестоек во внешней среде, он инактивируется вне организма в течение 2-3 минут.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, стоит ли сдавать пцр тест через 26 дней после риска, на всякий случай, какая достоверность будет у этого теста?
Клиент
Ольга, ПЦР РНК качественный
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Показаний в этому нет, но если хотите и никогда раньше на ВИЧ не обследовались. то можно сдать. Достоверность высокая, порядка 95-99%, но лучше всё равно сдать ИФА 4 поколения через 6 недель.
Клиент
Ольга, обследовался спустя 2 недели после риска-отрицательный,значит лучше ифа через 6, чем ПЦР сейчас?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное
Клиент
Ольга, простите, пожалуйста, а, если ПЦР ДНК вич спустя 26 дней?Какова достоверность?
Врач УЗД, Инфекционист
Высокая (более 95-97%), но не 100%.
Клиент
Ольга, извините, последний вопрос, какая вероятность, если я задел девушку через трусы, там было немного выделений, а затем закрыл глаз и протер его, какой риск?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Рисков никаких нет.
Клиент
Ольга,здравствуйте, у меня снова риск, были ранки на руках и здоровался с человеком,вич статус которого мне неизвестен,не помню была у него кровь или нет.я хочу пропить курс ПКП.Подскажите одну из недорогих, но хороших схем.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Это не рискованная в плане ВИЧ ситуация, ВИЧ-инфекция не передаётся при рукопожатиях и в быту, ПКП Вам не показана. Лучше потратить эти деньги на сеанс с психотерапевтом, если не получается успокоиться.
Клиент
Ольга, даже, если у человека была кровь на руках, а у меря ранка на ладони?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, даже так. Описаны, конечно, случаи заражения, допустим, в драке или при помощи пострадавшим в ДТП с обильным кровотечением, но во всех этих ситуациях происходит обильный обмен кровью между больным и здоровым.
Мелкие повреждения не несёт рисков, так как при таких мелких ранках невозможно получить инфицирующую дозу (количество вируса, необходимое для того, чтобы вызвать заболевание).
Клиент
Ольга,меня не отпускает тревога,риск был 12 часов назад,возможно все же стоит начать принять препараты, было две раны, одна глубиной 0.2 мм+-, вторая порез от ножа, длинной 1 см
Врач УЗД, Инфекционист
Это совершенно не рискованная ситуация, ПКП не требуется.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, все же, будет ли достаточно доквира?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, будет достаточно. Повторюсь, никакого риска заражения ВИЧ-инфекцией у Вас нет, Вы будете принимать препарат зря.
Клиент
Ольга, просто я был в состоянии алкогольного опьянения и не помню многих моментов,если честно, то переживаю ещё за один момент, ехал домой на такси и вводил ра телефона таксиста определенную информацию, экран был весь разбит и боюсь, что он разрезал палец и кровь осталось на экране, и кровь осталась на осколках и я не заметил ее.
Врач УЗД, Инфекционист
Это также не несёт рисков, биологического материала недостаточно для заражения. Плюс ВИЧ инактивируется очень быстро вне организма, уже через пару минут погибает.
Клиент
Ольга, простите, я точно могу быть уверен, что вероятность равна нулю?
Врач УЗД, Инфекционист
Да совершенно точно.
Клиент
Ольга,извините, я не могу успокоиться.Все же буду покупать таблетки. Достаточно будет препарата про который узнавал или лучше приобрести тивикай дополнительно ?
Клиент
Ольга, или какая схема будет бюджетна, но действенна.
Врач УЗД, Инфекционист
Достаточно одного "Доквира", но у Вас нет и не было никакого риска заражения ВИЧ-инфекцией. Стоит записаться к психологу, а не покупать таблетки, которые Вам не требуются.
Клиент
Ольга,подскажите, пожалуйста, доквира нет в моем городе, чем можно заменить?
Врач УЗД, Инфекционист
У Вас нет показаний к ПКП.
Клиент
Ольга, не совсем понял, что это значит?
Клиент
Ольга, некоторые осколки с телефона вошли глубоко под кожу.Помогите, пожалуйста.Я отправлю вам благодарность, правда
Клиент
Ольга, в наличии есть вирфортен