Консультация педиатра /

Спина бифида — вопрос №2102514

Здравствуйте. Мне в 30 лет обнаружили спина бифида при рентгене поясницы. Переживаю что могло передаться ребенку, ему сейчас 5 месяцев. Скажите, как сейчас диагностируется эта патология?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Вам так и поставили - Спина бифида? Это спиномозговая грыжа - врожденная патология, которая диагностируется при рождении. Как поставили в 30 лет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, приложила протокол.
Педиатр
Она у Вас в виде малой аномалии, т.е. нет типичной выраженной картины. Я так понимаю, что чисто визуально она не выделяется? Как правило это результат нарушения развития нервной трубки внутриутробно на 3-4 недели развития. Если в роде больше нет ни у кого, то не носит наследственный характер. Согласно научным статьям, вероятность появления такой патологии у ребенка при наличии у одного из родителей составляет около 4 %. Таким образом, вероятность не высокая, но вы можете обратиться к неврологу на осмотр и провести обследование ребенка.
Клиент
Светлана Геннадьевна, визуально нет. Стала болеть спина после родов, поэтому отправили на рентген. А скрининги при беременности не показывают вероятность заболевания? Или неонатальный скрининг. Мы все делали.
Педиатр
Скрининги во время беременности могут показать, если такие отклонения в процессе развития есть. Это так. У вас такие изменения (они сочетанные - незаращение отростка, редуцированы ребра) как случайная находка. Скорее всего, в результате воздействия каких-то факторов у мамы Вашей во время беременности, развитие пошло не по норме, такое бывает. Малышу возможно проведение УЗИ позвоночника (вы ведь теперь все-равно будете об этом думать, я уверена). А вообще диагностика проводится путем проведения КТ или МРТ позвоночника.
Клиент
Светлана Геннадьевна, все скрининги у нас были в норме. Значит, нет этой патологии? Или вероятность есть?
Педиатр
Если все скрининги были хорошими - значит все в порядке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это дефект нервной трубки, врождённая патология, если никак себя не проявляет, то не переживайте. Наследственный фактор есть, но очень в небольшой степени. Диагноз подтверждается КТ или МРТ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо. А вообще это как-то проявляется у малышей? Какие-то симптомы могут насторожить?
Все скрининги у нас были хорошие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если скрининги хорошие, то не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте
Наследственность имеет место быть.
Нужно делать КТ или МРТ позвоночника малышу, но рекомендую не раннее 1 года.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а до года как то распознать патологию можно? Какие симптомы?
Педиатр
Либо скрининги показывают которые вы уже прошли, по ним отклонений нет.

Искривление позвоночника, нарушение моторики( слабость в ногах), нарушение мочеиспускания ( длительное время отсутствие мочеиспусканий более 4-6 часов)
Клиент
Наталья Александровна, значит, если скрининги были в порядке и сейчас этих симптомов нет, я могу быть спокойна за малыша? Отсроченной симптоматики не может быть?
Педиатр
Да, можно быть спокойными, у малыша всё хорошо.