Консультация педиатра /

Частый стул у новорожденного — вопрос №2102522

Здравствуйте! Сегодня в течение 5 часов малышка покакала 7 раз ( фото подоконника прилагаю). Питаемся смешанно, грудь и докорм идёт смесью. Нам предложили на скорой госпитализацию в другой город, ребенку 6 дней! Я написала отказ. Прошу подтвердить или опровергнуть причины расстройства желудка:
1)смена смеси, в роддоме кормили Нутрилон плюс, а я купила и кормлю Нан на козьем молоко
2) в моем рационе много молочных продуктов
3)я перекармливаю, как сказал знакомый врач(даю 90 мл, а врач роддома сказала, что надо 70 мл)
4)может есть другие причины? Животик не вздут, спокойная, спит хорошо.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
Стул жидкий как вода или кашицеобразный?
До новой смеси какой был стул?
Какой вес ребенка при рождении?
Обильных срыгиваний не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, до новой смеси стул был без жидкой части и реже. При рождении вес был 3690. Обильных срыгиваний не бывает, максимум чайную ложку за раз, и то не каждый раз. Фото подгузнике прикрепила.
Педиатр
Да, по фото стул жидкий. Но такая реакция на смесь может быть, пока менять ее не стоит, тем более что ребенок ее ест и ничего не беспокоит.

Молочные продукты вам можно, но старайтесь в умеренных количествах. Молочные продукты исключают только при аллергии на белок коровьего молока, а в таком возрасте она не проявляется ещё.

Нужно ученьшить разовую порцию , 60-70 мл по возрасту нужно за одно кормление.

Клиент
Залина Анатольевна, сколько раз на смешанном вскармливании ребенок может какать в день?
Педиатр
У новорожденных стул может быть после каждого кормления.

Чистым жидким стулом может проявляться ещё транзиторная лактазная недостаточность.
Можно сдать анализ кала на углеводы.
Клиент
Залина Анатольевна, Когда я ее кормлю, в животике бурлит, что это значит?
Педиатр
Так работает перистальтика кишечника.

Ещё бывает при лактазной недостаточности.
Педиатр
Здравствуйте
1 Смесь сейчас не менять

2 Специальной диеты для кормящей матери не требуется, если только у ребенка не аллергия к белку коровьего молока

3 Даёте большой объём смеси для новорожденного ребенка, смесь достаточно давать по 50 - 60 мл

4 Для новорожденного ребенка характерен частый стул после каждого кормления, сейчас происходит период адаптации
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, фото подгузнике
Клиент
Наталья Сергеевна, Когда я ее кормлю, в животике бурлит, что это значит?
Педиатр
Для новорожденного ребенка в памперсе стул вариант нормы
Педиатр
У ребенка период колик и адаптации, "бурлит" это газы

При газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стул пенистый? Впитывается в подгузник? Для новорожденного 90 мл это много. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, фото подгузника прикрепила. Да, в подгузник впитывается, не остаётся лужей на нем
Клиент
Михаил Николаевич, пены нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика Бак-сет бэби, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, Когда я ее кормлю, в животике бурлит, что это значит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в это время образуются газики в тонком кишечнике, рекомендую прием препаратов для снижения газообразования. Укропная вода, Эспумизан Бэби, Бэби Калм, Боботик, Симетикон, Энтерокинд или
Коли крокодил.
Клиент
Михаил Николаевич, а сколько раз в день может какать грудничок на смешанном вскармливании? До этого было раз 6-7, вчера аж 9, это норма? Причем 6 раз за короткий промежуток времени (4 часа). Бывает вообще пачкает подгузник чуть ли не по пятнышку маленькому
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нормой считается столько раз сколько кормлений в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Добрый вечер

Смесь сейчас другую давать это тяжело для ЖКТ ребенка, вы резко стали давали новую смесь?
Диету маме соблюдать не нужно.
Кормить 60-70 мл на одно кормление.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, стала резко давать, нам ее посоветовали. Фото подгузника прикрепила
Педиатр
Сейчас будет адаптация к новой смеси.
Поэтому стул вариант нормы.
Можно пробиотик бак сет беби 1 раз в день, он крепит стул.
Клиент
Наталья Александровна, Когда я ее кормлю, в животике бурлит, что это значит?
Педиатр
Здравствуйте скорее всего это результат перехода на другую смесь, так как переход обычно делают плавный, а тут резкий. Стул на смеси может быть зелёного цвета. По частоте хоть после каждого кормления.
Что касается объема, то для смешанного вскармливания вы перекармливаете достаточно много , максимально по объему на ваш возраст это 70 мл если кормление чисто смесью( к возрасту 1 мес уже 80 мл постепенно).А если кормление было сначало грудью и даёте потом смесь , то её количество 40-50мл на докорм.
Если количество стула начнет превышать количество кормлений то рекомендуется прием баксет бэби 1 пак 1 р.д 10-14 дней.
Питание кормящей мамы должно быть полноценным и разнообразным. Диеты без диагнозов быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, сколько раз на смешанном кормлении должен быть стул у грудничка? Когда я ее кормлю, в животике бурлит, что это значит?
Педиатр
Во время кормления запускается перистальтика кишечника, поэтому вы слышите урчание, это свойственно для всех детей первых месяцев жизни, плюс у вас идёт адаптация к новой смеси, это тоже влияет . Стул может быть после каждого кормления, но постепенно он будет сокращаться когда адаптация закончится .