Консультация терапевта /

Очень затяжная простуда. — вопрос №2102539

Здравствуйте) подскажите пожалуста, с 16 апреля младший ребенок принес ветрянку и3 сада, через пару дней заболел старший , думали ветрянка тоже, но прыщи так и не вышли, в итоге на температуру почти 39 вызвала педиатра. Еще через пару дней заболела и я. Те же симптомы что и у старшего, Кроме температуры, отличительная черта, головная боль первые несколько дней. Старший отболел неделю, я вместе с ним, дальше у младшего прошла ветрянка и у него через день началась простуда как у нас, а у старшего вывалила ветрянка, а я все еще болею... Горло болит с одной стороны, отдает в ухо, чихаю, насморк ручьем, да и вообще состояние не очень. Из лечения принимала что и дети, оралсепт, снуп, стрепсилс. Так такого кашля нет, першение в горле. Переодически на утро залеплены глаза, что и у детей было, капала тобрекс.Вчера купила себе антигриппин аптечный, с ним проще. Я никогда так долго не болела.

Возраст: 32

Хронические болезни: Жкб

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, п температура у вас сейчас есть?
На миндалинах налёт есть?
Лимфатические узлы не увеличены на шее?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. У меня температуры вообще не было, просто слабость, вялось,с узлами норма, надела нет
Кардиолог, Терапевт
Вижу по миндалинам,что отека нет.
Лечение вы в принципе начали правильно:
Слизистую носоглотки промывать раствором аквамарис 5 раз в сутки 5 дней,
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки 5 дней,
Сосудосуживающие капли в нос до 5 дней курс используем смело-чтобы уменьшить отёк слизистой носа, убрать заложеннлсть в ушах,
Капли в глаза продолжайте также до 5 дней,
В составе антигриппина препараты,которые просто в первую очередь копируют симптомы, да, уменьшают отёк, но без повышения температуры тела принимать их не нужно,
Для горла можно продолжить стрепсилс также 5 дней,
В нос дополнительно: полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в сутки 5 дней.
Из обследований: если в течение 7 дней ваше самочувствие не улучшится-сдать общий анализ крови, анализ крови на С-рекативный белок
Клиент
Ирина Владимировна, ну просто все что я капаю и пшикаю уже пошла вторая неделя:(поэтому я антигриппин и купила.
Кардиолог, Терапевт
Кровь нужно сдать, показаться очно лучше оториноларингологу.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите насморк какого цвета?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, до вчерашнего утра прям желтые. Знаете я вчера проснулась, у меня залеплен правый глаз, ухо с правой стороны фанит, и все это орет, пока не прокашлялась и не высморкалась, и все эти комки из носоглотки не вышли. Сегодня после антигрипина было меньше.
Терапевт
По описанию признаки вирусной инфекции , рекомендую Вам следующее лечение:
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней

Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 10 дней

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 7-10дней

Полидекса по 2 дозы 2 раза в сутки на 7 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите фото горла
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, прикрепила ,как смогла)
Терапевт
На фото гнойного налёта нет, но с учётом, что уже болят уши, так же длительность заболевания , я бы рекомендовала антибиотики. Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 5 дней
В идеале сдать полный анализ крови, СОЭ.
Клиент
Евгения Сергеевна, а просто его пока начать нельзя так пить? Вариантов добратся до терапевта нет, дома зеленые дети.
Терапевт
Можно.
Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день, 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо.)
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня есть амоксицилин 500 мг, это не подойдет?
Терапевт
Тогда по 2т 2 раза в день.
Клиент
Евгения Сергеевна, и последнее. Я сегодня уже 2ды пила антигриппин, счас можно выпить амоксицилин или подождать до завтра?
Терапевт
Можно.
Антигриппин не заменяет амоксициллин.
Поэтому если завтра будет ломота в теле иди температурс, можно принимать антигриппин.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, пью второй день таблетки, улучшение значительно, осталось переодисеское першение и подкашливание. Скажите пожалуйста странные боли в голове, горят уши и щеки, может ли быть по бочка такая?
Терапевт
Да, может быть и побочка от антибиотика.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фото горла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото горла, высыпаний, посмотрю. Если этиолоигя вирусная, то не поможет Тобрекс - это антибиотик, рекомендую Окомистин - он с противовирусной активностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, фото горла прикрепила. Высыпаний у меня нет, у меня только простуда, и залеплен глаз с утра с той же стороны что и горло болит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в глаз закапывать Окомистин на 3-4 дня, горло орошать антисептиком Мирамистин до 5 раз в день.