Консультация гинеколога /

Беременность и дюфастон — вопрос №2102541

Здравствуйте
22 апреля было выскабливание по поводу кровотечения маточного
У меня спкя
Пришла гистология с диагнозом железисто кистозная гиперплази эндометрия
Гениколог назначила на 3 месяца дюфастон с 16 по 25 день цикла
Получается что с завтрашнего дня я должна начать прием дюфастона
Но дело в том что 2 мая у меня сильно начал тянуть яичник (боль похожа на овуляцию ) , прозрачные выделения и покалывание в матке
У меня овуляция своя редкая но бывает
Задержи большие всегда
Все дни болело в области яичника
Тест на овуляцию смогла сделать только 3 мая
Была вторая полоска но не прям яркая
Делаю уже 4 дня тесты (фото прилагаю )
Сегодня вторая полоска уже совсем светлая
Даже если овуляция все таки была
БЫл половой акт без предохранения
Планируем беременность
Если есть шанс на беременность в этот раз стоит ли принимать дюфастон по назначению врача , так как на отмене препарата многие говорят что я могу потерять беременность ?
Или даже на приеме дюфастона беременность сохранится ?

(Принимаю препараты железа , витамин Д, метформин 750 мг , фолиевую кислоту)

Возраст: 27

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Оксана, здравствуйте
Основное лечение гиперплазии эндометрия - это хирургическое лечение.
Вы можете не принимать Дюфастон и спокойно дождаться менструации или ее отсутствия.
Можно, к примеру, через 10дней после полового акта сдать кровь на хгч. Если показатель будет больше 5, значит беременность есть)

Либо, если хотите, можете принимать Дюфастон, но тогда не отменяйте, если наступит беременность. Отмените потом, постепенно, после подтверждения маточной беременности.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите а если судить по тестам ,получается овуляции небыло ?
Яркой полоски не было
Но я по ощущениям думаю что овуляция была 2 мая , а тест я делать начала с 3 мая по сегодняшний день
Акушер, Гинеколог
Ну я хочу сказать Вам, что тесты реагируют на пик гормона ЛГ. В качестве диагностики овуляции они могут давать и ложные результаты.
Самый точный метод - это узи, фолликулометрия.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а как вы считаете в моем случае есть ли смысл лечение дюфастоном ?
Просто на этот препарат 80% негативных отзывов,будто он не имеет никакой эффективности
У меня есть сомнения на счет приема этого препарата , но гениколог настаивает его принимать
Акушер, Гинеколог
Дюфастон вообще не лечит гиперплазию. Вы уже ее вылечили. И шансы на рецидив такие же, как если бы Вы не принимали Дюфастон.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла ,спасибо вам за подробные ответы
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь! Удачи🙏
Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон на это не влияет, Вы можете спокойно принимать препарат и через 10 дней после полового акта сдать кровь на ХГЧ, Если результат больше пяти то Дюфастон не отменяйте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ
Скажите как вы считаете есть ли смысл в приеме дюфастона в моем случае ?
Слышала от многих что этот препарат вобще не имеет особой эффективности и тем более лечебных свойств
Гинеколог
Особо смысла нет, основное лечение гиперплазии - это хирургическое
Клиент
Екатерина Александровна, а если снова будет большая задержка? Так как у меня СПКЯ и нерегулярный цикл
Гинеколог
Тогда нужно будет вызвать менструацию дюфастоном, Также вы можете всё равно принимать Дюфастон по схеме, он никак негативно на организм не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте.
В данном случае вы спокойно можете начать прием Дюфастон, поскольку он не оказывает негативного влияния на овуляцию.
+ рекомендую сдать кровь на ХГЧ через 10 дней от момента НПА. Все шансы на наступление беременности есть.
В случае беременности вы просто продолжаете принимать Дюфастон в непрерывном режиме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всех вам благ 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте ХГЧ, чтобы оценить беременность есть или нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Даже если в этом цикле произошло зачатие, отмена Дюфастона никак не повлияет, после подтверждения факта беременности приём Дюфастона необходимо продолжить.