Консультация онколога /

Помогите, пожалуйста, прошу — вопрос №2102546

Мальчик, 12 лет. Жалоб нет. Пошли на прием к дерматологу. Так как есть родинки, наблюдаем. Дерматологу не понравилась одна. Неужели меланома??? Только меланомы такие могут быть?

Возраст: 12

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила.
Онколог, Маммолог
Это НЕ диспластический невус
Это невус Рида - великий имитатор меланомы и диспластических невусов у детей (что казуистика у детей в принципе)
Все веретеноклеточные starburst-невусы (то есть Рида и Шпиц) подлежат обязательному иссечению скальпелем с гистологическим исследованием.
Но не переживайте, это не меланома
Клиент
Владислав, скальпелем удаление, да? Просто в таком напряжении сейчас... На солнце не находимся..
Онколог, Маммолог
да, однозначно нужно аккуратно невус иссечь
Онколог, Маммолог
невус Рида никакого отношения к солнцу не имеет
Клиент
Владислав, но это как онкология?
Онколог, Маммолог
нет, я написал Вам выше - это не меланома
это доброкачественный невус
особый, но доброкачественный
Клиент
Владислав, а цвета тоже могут быть разные у них. Я как помню, у него именно родинка достаточно давно. Просто видимо, сейчас вот эти звёздочки ярче стали... А еда влияет на такие родинки? Просто мне про эти невусы не сказали, сказали, что выглядит не важно...
Онколог, Маммолог
У каждого врача может быть своё мнение
Я Вам говорю - что это невус Рида.
Ни еда, никакие другие факторы на него не влияют
Клиент
Владислав, большое спасибо Вам!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо Вам за то, что так быстро откликнулись и за объяснения! 🙏🙏🙏
Онколог
Здравствуйте!
На фото данные за доброкачественный невус Рида.
Планово нужно обратиться к хирургу и иссечь образование с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, меня так в напряжении держит, что врач не сказала, что это могут быть они. Написала: меланоформный невус с атипией... Сижу, как пол током...
Онколог
Вообще у детей в таком возрасте меланома встречается в единичных случаях. По фото не меланома.
Клиент
Юлия Бабековна, но их все равно сразу лучше удалять,да? Не наблюдать, а удалять?
Онколог
Да, лучше иссечь.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое Вам!
Онколог
Здоровья Вашему ребенку!
Клиент
Юлия Бабековна, огромное спасибо за то, что откликнулись. Ваше мнение очень важно. 🙏
Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
По фото невус Рида -доброкачественное образование кожи.
Никаких подозрений в отношении меланомы нет.
Планово удалите хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием.
Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а то что написано, что меланоформный невус с атипией? Атипия это не онкология?
Онколог, Терапевт
Нет, атипия-не равно рак. Меланоформный-состоящиц из пигментный клеток -меланоцитов.
Клиент
Юлия Дмитриевна, очень благодарна за то, что откликнулись! Спасибо за Ваше мнение.🙏🙏🙏
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
Онколог, Терапевт
Добрый день!

Это невус Рида, он не злокачественный, это не рак.

Однако, его необходимо удалить.

1) удалять ТОЛЬКО хирургическим путём - иссечением. Никаких лазеров.

2) обязательно направить на гистологическое исследование, точно структуру ткани может определить только патоморфолог при исследовании удаленного материала под микроскопом

3) касательно беспокоящей вас атипии. «Атипию», о которой пишут в интернете может поставить только патоморфолог после изучения материала под микроскопом. «Атипия», описанная вашим врачом значит лишь внешнее отличие от классического невуса. Не переживайте!

Здоровья Вам м Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, большое спасибо Вам, что откликнулись! Очень важно Ваше мнение. Спасибо. 🙏
Онколог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный невус Рида. Это не меланома. Подозрений в отношение злокачественности нет. Вам необходимо обратится к хирургу и иссечь данный невус с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо за отклик!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте, очень низкая вероятность, что это меланома.
Достойно пройти дерматоскопию цифровую, и спать спокойно.
Клиент
Магомед Ханахмедович, она смотрела дерматоскопией. Сказала просто удалить скальпелем . Завтра к онкологу идём... Но я начиталась...Их даже когда удаляют, то может опять появиться, насколько я понимаю...
Клиент
Магомед Ханахмедович, а что значит цифровую?
Онколог
Постарайтесь менешьше переживать в моменте вашего пути, если требуется иссечение , это нужно принять, это не страшно. Очень спокойно, помните, что ваше волнение (избыточное) так же влияет на ребёнка. И на вас.
Онколог
Компьютер смотрит, не ручной.
Клиент
Магомед Ханахмедович, спасибо большое
Онколог
Все будет хорошо !
Клиент
Магомед Ханахмедович, спасибо Вам