Консультация терапевта /

Повышенные лимфоциты и эозинофилы — вопрос №2102606

Добрый день. Повышенные лимфоциты 39.3 проценты, эозинофилы 5.1 проценты (результаты от 6 мая 2024 года). 2 недели назад переболела орви , неделю назад начался отит (лечила сафродексом, сейчас отипаксом) + остался насморк. С чем могут быть связаны повышенные результаты?
Посмотрела результаты анализов от октября 2023 года , также повышены лимфоциты 42.9.

Возраст: 28

Хронические болезни: Пароксизмальное левопредсердное та с неругулярными ав проведением. Желудочковая эс из втпж
400.00 р.

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите бланк анализов
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, такие изменения в общем анализе крови возможны при ОРВИ, не переживайте. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лимфоциты повышаются на фоне перенесенных вирусных инфекций , лимфоциты в абсолютных значениях у вас в норме . Это самое главное . Чуть повышены эозинофилы , они могли среагировать на перенесенную инфекцию или на прием лекарств , а так они повышаются на фоне аллергии и на фоне глистных инвазий , но там повышение и абсолютных значениях , а у вас абсолютные цифры хорошие. Повышение совсем минимальное , не переживайте ! Анализы хорошие 🙏
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, стоит ли сдавать на «глистных инвазий»?
Терапевт
Лучше после выздоровления пересдайте общий анализ крови через 2-3 недели , если будут эощинофилы расти , то можно сдать кал на гельминты методом обогащения и кровь на иммуноглобулин Е ,,повышение у вас совсем маленькое и абсолютные цифры отличные , через 2-3 недели эозинофилы будут в норме и дообследование не потребуется
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы у Вас хорошие.
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении, говорит о том, что Вы перенесли ОРВИ, показатель нормализуется самостоятельно. Возможно в октябрьском анализе тоже отклонение связано с перенесенной инфекцией.
Эозинофилы незначительно повышены, вероятно на фоне воспаления или реакция на лекарства.
Биохимия у Вас хорошая.
Принятый ответ
Терапевт
Эозинофилы могут повышаться на фоне аллергических реакциях или же паразитах , дополнительно рекомендую сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.

Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
Клиент
Александр Юрьевич, когда-то (года 2 назад) сдавала на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес , результат отрицательный, стоит повторно сдавать?
Терапевт
Значит не нужно , просто проконтактировали с вирусом бессимптомно и лимфоциты отреагировали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, перенесённая вирусная инфекция, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ничего страшного нет, такие изменения в общем анализе крови возможны при ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.