Консультация офтальмолога /

Болезненный глаз — вопрос №2102613

Добрый день, меня беспокоит боль в правом глазе, особенно при закрывании открывании перевод глаз в сторону.Глаз красный (сосудистая сетка красная внизу глаза), тяжесть в голове, ходила к районному окулисту глазное давление в норме, общий анализ крови в норме , только СОЭ 25 другой диагностики у нас нет. Предположили воспаление выписали капли ципрофлоксацин.Прокапав 2 дня по схеме были улучшения, боли не было, чувствовала себя хорошо. На 3 день вновь всё вернулось. Съездить к другому окулисту сейчас нет возможности, это почти 300 км. от нас. Ночи не сплю, надумала уже много чего. Подскажите что это может быть?

Возраст: 54

Хронические болезни: Коксоартроз тазобедренных суставов.
400.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте, Светлана, прикрепите пожалуйста фото глаз, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, загрузила
Офтальмолог
По фото это скорее всего эписклерит, тоже характерно для системных процессов. Сейчас рекомендую вам комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, и броксинак по 1 капле 2 раза в день, курс 10 дней. Внутрь, если с желудком нет проблем, намесил по 1 соше 2 раза в день 5 дней.
Скорейшего вам выздоровления) пишите, как будет в динамике дня через три.
Офтальмолог
И дополнительно обязательно сходите на очный прием к ревматологу скорректировать терапию, сдать контрольные анализы на ревмапробы, АЦЦП, СРБ. Потому что глазки - лишь один из органов-мишеней системных процессов. Надо лечить и основную причину.
Клиент
Арина Игоревна, почему это происходит?
Офтальмолог
Это аутоиммунный процесс в организме, когда антитела вырабатываются на свои же ткани в организме, и глаза наши являются одним из органов-мишеней для атаки воспалительной. Это запускает любое переохлаждение, простуда, снижение иммунного статуса.
Клиент
Арина Игоревна, сдала анализы мочевую кислоту в норме, СРБ сдала в норме.Другие анализы у нас не принимают. По этим анализам не понятно проблемы?
Офтальмолог
Если С-реактивный белок в норме, значит сейчас нет аутоиммунной агрессии (в острой фазе). Как идут дела на фоне лечения у вас сейчас?
И к ревматологу тоже на прием обязательно сходите.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо, раз нет острой фазы, почему проблемы с глазом?
Офтальмолог
Острой фазы системного воспаления. А глазное воспаление местное, оно в анализах не отразится. Надо было просто исключить или подтвердить начался ли системный процесс. В данном случае нет, только глаз.
Клиент
Арина Игоревна,спасибо.
Офтальмолог
И подскажите еще, нет ли сейчас активной стадии в суставах, судя по СОЭ они тоже сейчас болят, нет?
Клиент
Арина Игоревна, во время ходьбы есть боль
Офтальмолог
Скорее всего на фоне ваших системных проблем с суставами, сейчас и на глазу проявления системных изменений - увеит. Необходимо посмотреть фото, чтобы удостовериться. И есть ли боль при нажатии на закрытый глаз?
Клиент
Арина Игоревна, на закрытый глаз болей нет
Клиент
Арина Игоревна, всё-таки это эписклерит или увеит? Или это лечится одинаково?
Офтальмолог
Сообщения просто перемешались, по фото и после того, как вы проверили болезненность при пальпации, это эписклерит. Лечение я написала выше.
Клиент
Арина Игоревна, забыла указать, часто бывает мигрень, и искривлена перегородка в носу, тоже с этой же стороны, т.е с лева? Это может быть причиной?
Офтальмолог
Поняла вас, мигрень - это неврологический симптом, это не связано с системными заболеваниями, а искривление перегородки носа чаще способствует воспалениям со стороны слезных органов, к конкретно данной ситуации это бы не привело. Но лучше конечно уточнить, вы правы. А кожных проявлений никаких нет? С легкими все в порядке? Почки?
Клиент
Арина Игоревна, тут всё норм и почки и лёгкие!
Офтальмолог
Это замечательно. Спросила, так как это тоже часто поражаемые органы, чтобы вам на них обратить внимание, прислушаться к своему организму. Раз все хорошо, это радует. Будем лечить тогда глаз.
Офтальмолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фото к вопросу.
Кроме красноты и болезненности, что ещё беспокоит? Отделяемое? Светобоязнь?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите фото глаза ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, загрузила фото
Клиент
Ольга Владимировна, фото приложила
Офтальмолог
По поводу коксартроза принимаете что то внутрь?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, сильных болей нет.
Офтальмолог
Сейчас нужны комбинированные капли от боли и воспаления :
тобрадекс или тобразон или дексатобропт : они закапываются 4р/день .
+
Броксинак противовоспалительные 1р/сутки
Капли на 10 дней оба флакона
Внутрь нимесил 100 мг *2р/сутки 7 дней

Когда последний раз у ревматолога были?
Клиент
Ольга Владимировна, 3 года не была.
Офтальмолог
Hla-b -27 нужно сдать , аццп, антинуклеарные антитела , оак оам соэ снова , С-РБ
И ПО результату анализов и вашему осмотру обязательно системную терапию выписать у ревматолога …
Клиент
Ольга Владимировна, какая тут может быть связь?
Офтальмолог
Не исключено ревматическое поражение глаза . Скорее всего это оно учитывая такую высокую соэ
Клиент
Ольга Владимировна, и что делать? Всё так плохо? Это не лечиться?
Офтальмолог
Чуть выше написала вам капли , с а общим заболеванием к ревматологу нужно записаться дообследоваться .
Клиент
Ольга Владимировна, сдала анализы мочевую кислоту в норме, СРБ сдала в норме.Другие анализы у нас не принимают. По этим анализам не понятно проблемы?
Офтальмолог
Нет это комплексная оценка . Остальные анализы делает платно лаборатория любая частная.
Офтальмолог
Здравствуйте надо видеть фото, прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила фото
Офтальмолог
Здравствуйте начните капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, броксинак 1 кап 1 р в день. Внутрь нпвс найз, кеторол, нурофен. Нужна консультация ревматолога
Клиент
Иван Александрович, это серьёзно? К сожалению у нас в больнице только терапевт.
Офтальмолог
Вполне. Вероятно протекает системный аутоиммунный процесс
Клиент
Иван Александрович, но ведь анализы крови нормальные, как это ещё может проявляться?
Офтальмолог
У вас соэ высокое, в анамнезе коксартроз. Просто антибиотик вам не помогает. Поэтому предполагаю такое поражение
Клиент
Иван Александрович, сдала анализы мочевую кислоту в норме, СРБ сдала в норме.Другие анализы у нас не принимают. По этим анализам не понятно проблемы?
Офтальмолог
По этим анализам можно сказать что сейчас, в данный момент системного воспаления нет. Те системные препараты не нужны. Лишь местная реакция, соответственно лечение местное
Офтальмолог
Здравствуйте.
Либо эписклерит, либо кератит.
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. 10 дней
Вовнутрь найз по 1 таб 2 раза в день. 7 дней.
Через 3-4 дня напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, сдала анализы мочевую кислоту в норме, СРБ сдала в норме.Другие анализы у нас не принимают. По этим анализам не понятно проблемы?
Офтальмолог
По этим анализам не понятно.
Скажите, как ваши дела на сегодняшний день? Что капаете?
Клиент
Вера Анатольевна, боль не прошла, краснота к вечеру прошла.А какие ещё нужны анализы? Про эти тоже шла речь?