Консультация офтальмолога /

Халязион не удалили — вопрос №2102649

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Вчера ездила удалять халязион. Сделали анестезию «лидокаин», который толком не дал результат, чувствительность не ушла, пытались удалить лазером, но так как было очень больно, все остановили и я ушла. Халязиион не удалили, в конце мне закапали окомистин и отпустили домой. В течение дня капала тобрекс по 2к (4р/день). Отек ушел, но на на сегодняшний день, халязион увеличился, до сих пор болит, и в глазу образуется жидкость. Лечащий врач говорит по моим фото, что это нагноение и нужно срочно его вскрывать. Как успокоить глаз? Удалять сейчас совсем не вариант, помогите пожалуйста. 🙏🏻

Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна. Ознакомилась с прикрепленными фото. Не волнуйтесь, полечим. Одного антибиотика маловато.
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Сейчас три дня попить еще внутрь цетрин/зодак/эриус, по 1 таблетке на ночь - снять острую отечность.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼 Поправляйтесь . Если будут вопросы - пишите.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, а можно заменить гидрокортизон на флоксал за веко и на веко? 1% снаружи боюсь мазать, потому что когда его наносила, он способствует созреванию
Офтальмолог
гидрокортизон - гормон, его действие как раз направлено либо опорожнить, либо рассосать. А флоксал - антибиотик, его мы будем как раз закладывать, когда полость самовскроется, на ранку, чтобы уничтожить все микроорганизмы. У них немного разные механизмы. Сейчас как раз вам больше нужен гидрокортизон.
Офтальмолог
Также рекомендую вам рассмотреть вариант инъекции в полость дексазона или кеналога (гормонов длительного действия более сильного), раз саму инъекцию анестезии вы смогли перетерпеть, значит инъекция для вас как раз бы подошла.
Клиент
Арина Игоревна, инъекцию ставили до операции 4 раза «дипромета»
Офтальмолог
Анестезия местная воздействует только на болевые рецепторы, а на барорецепторы(которые отвечают за давление на ткани глаза) не воздействует, их ничем не выключить, поэтому при накладывали давящего зажима все равно есть ощущения, которые при низком болевом пороге ощущаются.. с этим ничего не поделать, у каждого человека свой болевой порог.. сочувствую вам искренне, что не получилось удалить
Офтальмолог
значит будем пробовать медикаментозно рассосать капсулу)
Клиент
Арина Игоревна, гидрокортизон хуже не сделает? Если во внутрь его. Просто на новом глазу когда вылез халязион, я делала 0,5% за веко и 1% на веко гидрокортизона и он спровоцировал созревание, но так и не вскрылся, делали инъекцию так же дипромета, что помогло более менее рассосать гной
Офтальмолог
Если ваши ткани так среагировали в прошлый раз, тогда давайте оставим только 1% снаружи на веко, за веко не закладывайте.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо, начну использовать ваше лечение 🙏🏻
Офтальмолог
На здоровье, скорейшего выздоровления, всего вам доброго)
Клиент
Арина Игоревна, на веко если, он может все равно спровоцировать сново созревание? Не хотелось бы просто, потом этот гной внутри у меня не уходит и только инъекции помогли, а делать их мне уже отказывают, потому что 4 раза кололи. Хотела бы просто снять воспаление и убрать боль, без созревания
Офтальмолог
Можно тогда начать наносить флоксал, и отпишитесь через 3-4 дня, по динамике решим, добавлять гидрокортизон или нет, хорошо?
Клиент
Арина Игоревна, флоксал за веко или на веко?
Офтальмолог
Его и за нижнее веко, и тонким слоем снаружи точечно на место халязиона.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо вам 🙏🏻
Клиент
Арина Игоревна, простите за беспокойство. 🙏🏻 поторопилась в Аптеке и купила Кали ивинак-солофарм, вместо броксинак 🤦🏻 посмотрела конечно, у них одно действующее вещество «бромфенак», но это не то? Лучше купить броксинак все равно или эти тоже подойдут?
Офтальмолог
Все правильно, что уточнили, лучше лишний раз переспросить, любое торговое название можно, главное - действующей вещество. Если там тоже 0,09%, то они идентичны по оказанию эффекта) и кратность закапывания такая же.
Клиент
Арина Игоревна, да, там тоже 0,09%, спасибо вам огромное за помощь!!
Клиент
Арина Игоревна, добрый день, сегодня капаю ваше назначение второй день , мне намного лучше, спасибо!! Глаз перестал болеть, уже не так слезится и в целом почти не беспокоит. Но хочу уточнить, сам халязион был меньше заметен и не такой красный до начала операции, пока там не поковыряли (фото на данный момент прикрепила). Возможно ли сам халязион вернуть как то в прежний размер ? ☹️ теперь его видно очень хорошо, или теперь так будет всегда?
Офтальмолог
Добрый день) это замечательно, что вам легче , основная задача гормональных и противовоспалительных капель как раз затушить воспаление расковыренное и попытаться рассосать капсулу, насколько это возможно. Если за курс не получится, делаем перерыв 7 дней, потом уже в неактивную фазу будем гидрокортизоном рассасывать, но когда прям совсем только капсула останется, уйдет все покраснение, чтобы не стимулировать к вскрытию(если вам этого не хочется).🌸
Клиент
Арина Игоревна, спасибо вам! Отпишусь тогда дня через два. Но гидрокортизон у меня почему то провоцирует к созреванию, а не рассасыванию ☹️ а если он назревает, то остается просто с гноем внутри или стержнем.
Офтальмолог
На здоровье🙏🏼 пишите обязательно. Мы его подключим только снаружи и только тогда, когда внешне только под пальцем шишечка будет ощущаться. Но если вы его опасаетесь, то будем выжидать, сухое тепло потом(тоже в холодную фазу) и легкими массирующими движениями от середины века в сторону ресничек (снизу вверх на нижнем веке) опорожнять железы. Сейчас этого делать пока что нельзя!
Клиент
Арина Игоревна, поняла, спасибо вам!! 🌹🙏🏻
Клиент
Арина Игоревна, добрый день! Прикрепила фото, по вашему назначению лечусь 4ый день, он стал выглядеть лучше, через три дня заканчиваю лечение, что можно делать с ни дальше, подскажите пожалуйста? Гидрокортизон и греть сам халязион не хотела бы, потому что он начинает сразу практически назревать, естественно болеть и про этом прорыв все равно не происходит, последний раз когда назревал халязион ставили инъекцию дипромета. Еще подскажите пожалуйста, учитывая, что кололи его 4 раза (он уменьшился в разы, по сравнению с тем, какой был изначально и сейчас), возможно ли еще ставить инъекции, но другого лекарства, например дипроспана?
Офтальмолог
Добрый день, фото посмотрела, да, значительно лучше) Дальше выжидательная тактика. Недели две ждём, далее можно еще раз попробовать уколоть дипроспан или кеналог, но только один раз, так много гормонов не рекомендую. Потом только ждать. Иногда до 6 месяцев рассасывается..
Клиент
Арина Игоревна, поняла, спасибо вам огромное, когда писала, думала, глаз уже не спасти. Благодарю вас!! 🙏🏻
Офтальмолог
На здоровье!🌷🌸 я очень рада, что лечение помогает🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте. Удалить придется все равно. И лучше подходит другие анестетики (Алкаин, Инокаин) они хорошо обезболивают.
Продержаться до удаления можно:
Тобрекс 6 р.д. 7 дней.
Флоас Моно по 1 к 4 р.д. 7 - 10 дней
Внутрь:
Ибупрофен по 1 т 3 раза в день 7 дней. ( желудок не болит? Язвы желудка нет?)
Цитиризин по 1 т 1 р.д 3 -5 - 7 дней, зависит от отека века, если на 3 день плохо ушел, пьете до 5 - 7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Саадат, язвы нет, не болит, спасибо
Офтальмолог
Добрый день , попробуйте удалить в другом месте.
Сейчас от боли и воспаления нужно капать комбинил 4р/день в комбинации с броксинаком 1р/день
А внутрь нимесил 100 мг *2р/день
Пока лечение на неделю!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Техника удаления и медикаменты везде разные . Пробуйте поузнавайте.
Клиент
Ольга Владимировна, да, только анастезия не действует почему то, когда веко выворачивают
Офтальмолог
Смотря что закапывать . Препаратов множество.
Офтальмолог
Здравствуйте поспрашивайте где удаляют с инокаином, он намного лучше обезболивает. Сейчас порекомендую использовать капли комбинил 1 кап 4 р в день. И броксинак 1 кап 1 р в день. Внутрь нпвс найз или нурофен
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть ещё мед центры, где удаляют халазион? Стоит обратиться в другое место.
Пока покапайте комбинированные капли тобрадекс, комбинил, л-дексопт, комвео или флоас-т. Любые из них 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней. Для снятия отечности и воспаления
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Большое спасибо. Да, клиник очень много, но в какую из них можно обратиться, чтобы было максимально безболезненно, к сожалению, не знаю