Консультация инфекциониста /

Сомнительные анализы на гепатит б у реьенка — вопрос №210272

Здравствуйте. Готовлю ребёнка 4 года к операции. Сдавали кровь и обнаружили anti-hbs. После этого сдали дополнительно анализы платно. Пришли отрицательно HBsAg, HBeAg, anti HB core IgM. АлАТ 13, АсАТ 36, билирубин 17,1 (все в пределах нормы)
Не пришёл ещё анализ ПЦР качественный. А завтра нам ложится в больницу.
Можно ли нам ложится с такими анализами на операцию? Получается первый анализ был ложноположительный? Помогите пожалуйста разобраться?

Врач КДЛ
Здравствуйте, Оксана! Прививали ребенка от гепатита В?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Вакцинация была только в роддоме. 1 прививка. Больше нет
Врач КДЛ
Оксана, вот эта 1 прививка и поспособствовала выработке антител.
Гепатита у малыша нет.
Клиент
Юлия, спасибо.
Врач КДЛ
Эти антитела будут положительными в том случае, если проводили вакцинацию от гепатита В малышу.
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка вирусного гепатита нет. Положительный anti-HBs - это защитные антитела, выработанные на вакцинацию против гепатита В. Это хорошо. Это норма. Конечно можно ложиться на операцию.
Клиент
Руслан, прививка только одна, с роддома.
Инфекционист
Оксана, значит антитела, выработанные на одну прививку, сохранились до 4 летнего возраста. Если есть сомнения в том, что ребенок перенес гепатит В, то сдайте кровь на anti-HBc IgG (а не на IgM - вы уже сдали, у вас отрицательный результат). Если anti-HBc IgG будет отрицательным, то ваш ребенок точно не перенес гепатит В. Остаются только вариант выработки антител на вакцину.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Конечно, можно спокойно ложиться на операцию. Положительный anti-HBs - это защитные антитела, выработанные на вакцинацию против гепатита В. О вирусном гепатите речь вообще не идет.
Клиент
Ольга, в том то и дело, что Прививки нет. Антитела от куда могут быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вариантов немного - вакцинация и пересенный острый вирусный гепатит В с выздоровлением. Мне первый вариант представляется более адекватным.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нужно сдать ИФА на антитела к HbeAg, суммарные антитела к Hbcor.