Консультация нефролога /

Плохие анализы мочи, помогите — вопрос №2102750

Добрый день! С ночи субботы на воскресенье появилась рвота, один раз, потом уснула, утром снова рвота. Пила только воду. Даже водой потом вырвало и начались сильные боли в желудке, режущегося характера. Вызвала скорую, сделали анальгин боль ушла, заснула. В течение дня много спала, сил не было совсем. Сегодня утром проснулась , состояние хорошее, сходила в туалет, моча темно коричневая, хотя в день рвоты была обычная, светлая почти прозрачная. Сдала анализ мочи в нем белок и эритроциты в большом количестве. Помогите, сходила к терапевту он просто развёл руки. Очень страшно.

Возраст: 25

Нефролог
Добрый день.
Сейчас беспокоит что то?
Судя по симптомам - это острая инфекция желудочно-кишечного тракта. Очень часто на фоне инфекции страдают почки.
Наличие белка и эритроцитов в моче ещё характерно для гломерулонефрита.
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу, сделать узи почек и брюшной полости и сдать следующие анализы:
- кровь на креатинин, мочевину, общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин.
- суточный анализ мочи на протеинурию и анализ мочи по Нечипоренко.

Пейте больше жидкости, 30 мл/кг в сутки, из которых половина - обычная вода. Если сохранятся чувство интоксикации - полисорб по 1 столовой ложке на стакан воды до 3х раз в сутки и проьиотик Максилак - 1 раз в сутки (его 10 дней).
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, биохимию сегодня сдала, все анализы в пределах нормы. Результат сейчас прикреплю.
Нефролог
Очень хорошо.
Тогда нужно исключить нарушения со стороны мочи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, результат прикрепила. Билирубин у меня всегда повышен на фоне синдрома Жильбера. Асат алат скорее всего на фоне урсосана, он у меня от него повышается.
Клиент
Кирилл Юрьевич, гастроэнтеролога у нас нет. Терапевт назначила на завтра узи. Но я делала в январе месяце все узи всего была норма. Это резко все началось и темная моча буквально сегодня утром только появилась. Страшно.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а что вы посоветуете сейчас делать с почками? Это критично сейчас у меня все или что мне делать? Страшно. Пугает такой цвет. На данный момент только немного боли в желудке не постоянные и поясницу будто тянет, нг думаю это уже на нервной почве.
Нефролог
По данным анализов - креатинин и мочевина в норме. Почки нормально работают.
Нужно сдать анализы мочи, которые я указал, с их помощью можно полностью исключить заболевание почек.
Тёмная моча могла быть из-за высокой концентрации на фоне потери жидкости.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а кровь в моче откуда могла появится и белок?
Клиент
Кирилл Юрьевич, жидкость стараюсь пить весь день. Но особо цвет мочи не изменился, литра 1,5 за день я выпила, чистой водички
Клиент
Кирилл Юрьевич, я понимаю что на фоне обезвоживания бывает такое, но белок и эритроциты будут тогда в норме. А у меня нет. + при рвоте я старалась пить и моча была прозрачная, а резко с утра стала темно коричневая
Нефролог
Именно поэтому и нужны анализы мочи, тк нельзя поставить диагноз лишь на основании цвета мочи и отвесного общего анализа.
По таким параметрам можно поставить около 10 диагнозов, потому нужно уточнение. Без определения диагноза нельзя назначить какую либо конкретную терапию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, понятно. А вдруг не дай бог откажут почки? Пока ядождусб что мне назначат анализы эти
Нефролог
Пока креатинин и мочевина в норме - функция почек сохранна. Почки отказывают когда креатинин более 500, а мочевина более 30.
Клиент
Кирилл Юрьевич, просто я не могу сидеть и бездействовать. Я даже сомневаюсь, что мне они назначат этот анализ, который вы написали. Скажут у вас все в порядке, как и обычно
Нефролог
Вы можете сдать любые анализы в частной лаборатории без направления за деньги.
Клиент
Кирилл Юрьевич, понятно. Я сейчас прошла узи, результаты нет к сожалению. Но узист говорила медсестре, венозный застой справа. Что это может значить?
Клиент
Кирилл Юрьевич, всю ночь пила воды по немного. Ходила часто в туалет, моча была более менее желтая. Сейчас пока побегала, моча снова стала темно коричневая
Клиент
Кирилл Юрьевич, всю ночь пила воды по немного. Ходила часто в туалет, моча была более менее желтая. Сейчас пока побегала, моча снова стала темно коричневая
Нефролог
Что именно смотрел УЗИст, только почки или другие системы организма тоже?
Застой в почках может говорить о замедлении венозного оттока из органа, что отрицательно влияет на его функцию.

В таком случае нужны срочные анализы, т.к. темная моча - это или кровь (плохой вариант), или повышенная концентрация (хороший вариант).
В любом случае сейчас нужно пить больше жидкости.
Клиент
Кирилл Юрьевич, почки наверное.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ну если вчера в моче были эритроциты 200, и моча была темная. Значит и сегодня ничего не изменилось. Раз она стала снова такая
Клиент
Кирилл Юрьевич, жидкость я стараюсь пить, пила всю ночь, в туалет ходила часто по чуть и моча была желтая. А с утра стала снова коричневая.
Клиент
Кирилл Юрьевич, что вы подразумеваете под другими системами. Мне делали узи обп и почек
Нефролог
Вот пока анализы мочи не сдадите - сточная моча на протеинурию, анализ по Нечипоренко и на морфологию эритроцитов - пейте воду, чтоб вымывать эти наругения.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я сейчас лежу в стационаре, меня оформили. Капают спазмалгон и антибиотик. Больше ничего не делают. И я не думаю, что что то изменится. Что мне делать я не знаю. Лежу и плачу
Клиент
Кирилл Юрьевич, от чего этот застой может быть? Откуда вообще это могло взяться?
Нефролог
Дистанционно, не видя Вас и остальных исследований не могу сказать причину, только предположить - как вариант, нарушение функции почек на фоне отравления и интоксикации.
Очень хорошо, что Вы в стационаре, там сделают все необходимое.
Клиент
Кирилл Юрьевич, дай бог
Клиент
Кирилл Юрьевич, посмотрите узи
Нефролог
Пишут, что это пиелонефрит, но по УЗИ это лишь признаки, если в моче будет воспаление - лейкоциты, нитриты, бактерии, то да, если нет, то дальше искать надо.
Лишь по узи диагноз не ставится.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо.
Клиент
Кирилл Юрьевич, в крови общий анализ крови лейкоциты понижены
Нефролог
Значит, что они используются организмом, потому снижается количество в крови.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ничего не понятно вообщем никто ответа дать мне не может. Не понимаю ничего просто. Ужасное состояние.
Нефролог
У Вас скорее всего инфекция. Нужно определить какой системы и тогда будет все ясно. Лечится антибиотиком в течении 7-14 дней.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут еще вопросы - пишите.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а ротовирус мог как то повлиять на почки?
Нефролог
Любое вирусное заболевание в острой форме может повлиять на почки.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Здравствуйте. Уже какой день я прибываю в стационаре. Капают антибиотик, Эуфелин(не знаю зачем). По ощущениям никаких проблем нет, но их и не было, то есть болей и тд. Моча на данный момент стала обычного цвета желтая. Анализы мне так и не назначили. Сходить куда то в другую клинику я не могу, так как лежу. У нас она одна инвитро в посёлке и работает 2 раза в неделю, на данный момент закрыта. Сдавала снова биохимию. Мочевина стала 3, норма от 2,5, креатинин был вчера 117 при норме до 124. Вопрос, почему мочевина снижается? И почему растет креатинин? Кушаю плохо, можно сказать, что не ем практически совсем. Пью очень много + капают. И ещё вопрос, если мочу обычного цвета можно судить по этому, что эритроцитов больше нет в моче?
Клиент
Кирилл Юрьевич, так же принимаю канефрон
Клиент
Кирилл Юрьевич, и вообще когда эритроциты должны при лечение уйти с мочи? Сколько требуется дней?
Нефролог
Добрый день.
Креатинин и мочевина зависят от прима пищи, тк если вы не кушаете полноценно - мочевина будет снижаться. Креатинин может быть повышен из-за того, что вам вводят антибиотики - это временное повышение.
Если моча обычного цвета, то значит, что эритроцитов или меньше, или совсем нет. Будет ясно только по анализу мочи.
Продолжайте принимать канефрон, выполняйте назначения врачей. Покидать больницу не рекомендую.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Хорошо, спасибо, поняла вас
Клиент
Кирилл Юрьевич, скажите ещё пожалуйста, а такое количество эритроцитов в моче у меня это вообще много очень? Или не критично?
Клиент
Кирилл Юрьевич, я просто хочу разобраться в этой ситуации.
Нефролог
Это много и нужно выяснить точную причину Вашего состояния.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а через сколько дней вообще при лечение должны появится изменения в моче?
Клиент
Кирилл Юрьевич, просто получается меня прокапали уже 4 дня антибиотиком.
В понедельник начали капать, во вторник я пересдавала мочу, белка уже не было, но эритроциты так и остались 200.
Нефролог
Пока не будет установлена точная причина их появления - ничего конкретного сказать невозможно.
Нефролог
Пока не будет установлена точная причина их появления - ничего конкретного сказать невозможно.
Клиент
Кирилл Юрьевич, напишите какие анализы сдать и как их правильно собрать. Я завтра хочу платно сдать. Устала сидеть и ждать
Клиент
Кирилл Юрьевич, мне потому что очень страшно.
Нефролог
Анализ мочи по Нечипоренко, анализ мочи с микроскопией осадка, мочу на Альбумин-креатининовое соотношение, кровь на Цистатин-С, АСЛО, антитела к цитоплазме нейтрофилов (IgA), компоненты системы комплемента С3, С4.
В идеале - сделать Урографию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я постараюсь сдать, если у нас есть вообще такое. Вот последнего точно нет. Я проживаю в Орске, даже не знаю где такое найти мне
Нефролог
Это контрастное исследование, скорее его должны сделать в стационаре.
Клиент
Кирилл Юрьевич, такого точно у нас нет
Нефролог
Главное - анализы мочи, по ним можно будет хоть что-то определить.
Клиент
Кирилл Юрьевич, постараюсь сдать и вам прислать результаты. Завтра буду звонить узнавать где можно сделать. Так как праздники.
Нефролог
Хорошо, буду ожидать результаты.
Нефролог
Здравствуйте как ваше самочувствие на данный момент. Вам обязательно нужно доосбледование, а именно общий анализ мочи с определением типа эритроцитов ( свежие или выщелоченные) ,что бы понять локализацию процесса, кровь на титр АСЛО, с3 компонент комплемента, суточный анализа мочи на белок, узи почек и мочевого пузыря. На данный момент повышенный питьевой режим до 2 литров в сутки, можно присоединить бруснивер 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте. Нахожусь на данный момент ещё в стационаре, изначально капали цефтриаксон и эуфелин, сейчас оставили только антибиотик. Мочу пересдала на днях, хорошая. Чувствую себя более менее. Так же пью канефрон по 2 т 3 раза в день.
Клиент
Татьяна Олеговна, узи тут прикреплено почек
Нефролог
Скорее всего у вас был острый тубулоинтерстициальныф нефрит на фоне кишечной инфекции, обычно при нормализации состояния и лечения основного хабрлевания, работа почек восстанавливается
Клиент
Татьяна Олеговна, ну лечение на данный момент правильное?
Клиент
Татьяна Олеговна, Так же у меня срб был 6,7. Норма до 5. На фоне этого нефрита он мог подняться?
Нефролог
Нет СРБ показывает общее воспаление в организме и может отмечаться на фоне симптомов , которые у вас были
Клиент
Татьяна Олеговна, то есть это не из-за почек срб повысился? А просто не понятно от чего?
Клиент
Татьяна Олеговна, странно то что никто не может поставить диагноз, что это было. Ну я думаю стоит обратится к нефрологу очно? У меня с того года ноября было частое мочеиспускание по 20 раз за день и ночью тоже. Никто внимание не обращал из врачей. Ныла постоянно поясница. Перед тем как случилось всё, у меня тоже была боль в пояснице.