Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребенка — вопрос №2102826

Здравствуйте уважаемые доктора, подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. Обратились сегодня к окулисту, ребенка ничего не беспокоит, просто решили первый раз проверить зрение, нам 5 лет.
Называла фигурки,не четко,нам закапали капли. Потом повторно провели диагностику,и так же на аппарате. И вот такой результат (прилагаю фото заключения)
Меня напугал диагноз,толком ничего не объяснили сказали очки, но откуда такой диагноз?
Нам сказали это приобретенное

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас объясню по анатомии глаза :
Длина глаза (пзо) больше чем стандартного ( больше 23 мм ) в связи с чем изображение фокусируется не на сетчатке , а перед ней поэтому картинка не четкая.

Проблема в данном случае имеет наследственный характер .

Чтобы остановить прогрессирование миопии необходимо носить очки ( можно с линзами стелласт) / линзы / ночные линзы .

Гулять при дневном свете 2 часа в день минимум.
Заниматься спортом.
В рацион ввести больше кисломолочных продуктов.

Наблюдаться два раза в год с замером ПЗО ( длины глаза )
Вы уже выкупили очки ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте ещё нет, сегодня только был прием
Офтальмолог
Глаз будет расти в длину по мере роста ребёнка , очки нужно будет менять усиливать коррекцию , сейчас наблюдайтесь чаще , 1 раз в 3/4 мес .
Офтальмолог
Здравствуйте, Вера. Ознакомилась с данными осмотра. Диагностика была проведена хорошая, со скиаскопией. Но пугаться диагноза не стоит, астигматизм чаще всего носит врожденный характер, его конечно же надо корректировать очками, чтобы не развилась амблиопия (ленивый глаз), тем более наследственность имеется по зрению. Не волнуйтесь, очки носим.
Если есть еще какие вопросы по диагнозу - пишите.
Всего вам доброго)
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, скажите пожалуйста как долго носить очки,это возможно исправить в раннем возрасте?
Офтальмолог
Астигматизм миопический только корректируется, наша задача не допустить прогрессирования процесса, затормозить рост глазного яблока, поэтому очки скорее всего останутся на постоянной основе, но хорошо, что выявили в таком раннем возрасте, значит будете за этим наблюдать, и зрение с коррекцией будет оставаться таким же высоким. Можете в дальнейшем рассмотреть вариант ночных ортокератологических линз, тогда в течение дня ребенок будет ходить без коррекции, а они ночью оказывают лечебный эффект, предотвращают рост миопии.
Клиент
Арина Игоревна, а в дальнейшем можно сделать коррекцию?
И скажите пожалуйста линзы разве можно в 5 лет?
Офтальмолог
Конечно можно сделать коррекцию, после 18 лет, но рекомендую подождать до 20, чтобы окончательно сформировались все оболочки глаза и стабилизировалась миопия.
Пока линзы рано, на мой взгляд, я поэтому и написала, в дальнейшем рассмотреть данный вариант) но их иногда и маленьким деткам надевают, если вы выберете данный вид коррекции, вас обучат, как это правильно делать.
Офтальмолог
Сейчас из лечебной коррекции рекомендую рассмотреть вариант перифокальный очков, у них такой же механизм стабилизации миопии, как у ночных линз.
Клиент
Арина Игоревна, их можно в любой оптики купить,просто название линз сказать,или как?
Офтальмолог
Если вы про ортокератологические линзы, то сначала происходит индивидуальный подбор в клинике, полная диагностика на приборах, снимаются показатели, под ваши параметры заказываются линзы, они заказываются на год, в течение года вы ходите на контрольные осмотры, оценивается эффект, посадка линзы, зрение без нее, далее после года ношения осуществляется подбор заново. Также и очки. Это сложная оптическая система. просто купить готовые нельзя, там учитываются множество параметров, для ношения линз не все глазки иногда подходят.
Клиент
Арина Игоревна, я имею ввиду очки,нам дали рецепт сказали обратиться в любую оптику там выбрать оправу и по нашему рецепту изготовят линзы на очки
Офтальмолог
Если обычные очки, то конечно по вашему рецепту в любой оптике могут изготовить очки, если перифокальные, то тоже необходимо дополнительно выставить на оправе оптические оси, оценить несколько параметров, это очень важно именно для лечебного эффекта. Обычные линзы позволяют исключительно хорошо видеть в них, но на стабилизацию миопии практически никак не влияют. Но вы можете рассмотреть любой вариант, я просто рассказываю вам в чем между ними разница, чтобы вы владели всей информацией )
Клиент
Арина Игоревна, подскажите пожалуйста, как правильно подобрать чтобы был в дальнейшем эффект не только хорошо видеть,но и лечебный, чтобы избежать последствий. Что делать? Потому что вторая наш только дала рецепт и все , идите делайте очки
Офтальмолог
Вам нужно обратиться на прием в частную клинику, которая ведет детский прием, и по телефону уточнить, занимаются ли они подбором перифокальных очков или Стеллест. Потому что там целый комплекс исследований надо провести для качественного подбора, они будут изготавливаться исключительно под глазки вашего ребенка, учитывая все параметры.
Офтальмолог
Но они тоже носятся примерно 2-3 года, далее необходимо менять сами линзы в оправу(ее можно оставить прежнюю, если будет в хорошем состоянии), так как меняется межзрачковое расстояние, а это очень важный параметр.
Офтальмолог
Здравствуйте как раз таки наоборот, миопия и астигматизм прекрасно наследуется. Пугаться не надо, а вот очки носить надо. А ещё надо заниматься спортом(бассейн) и гулять на улице при солнечном свете.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Обследование проведено грамотно, диагноз не вызывает сомнений. У ребенка близорукость и астигматизм. Глаз вытянут в длину, из-за этого ребенок видит не четко, изображение фокусируется не на сетчатке. Очки прописали верно, их носить обязательно, чтобы не развилось осложнений близорукости и астигматизма - амблиопии, косоглазия. Носить постоянно, в более старшем возрасте можно перейти на линзы. После 18 лет можно будет сделать лазерную коррекцию зрения (но лучше после 21 года, когда глаза закончат расти, чтобы снизить риск повторного снижения зрения). Другими способами зрение не исправить к сожалению. Не жаловался ребенок так как никогда не знал, что такое видеть четко, не осознает, что видит плохо. Но без очков зрение всего 10-20 процентов, это очень мало.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. Осмотр проведен грамотно! К сожалению, очки нужны. Это состояние ребенок не по перерастет. А чем больше тянуть с очками, тем хуже. Может усугубиться ситуация, развиться косоглазие и амблиопия ( эти такое состояние, когда никакие диоптрийные стекла не помогают видеть хорошо).
Чуть подрастет ребенок и можно носить линзы. В том числе и специальные ортокератологические линзы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка определилась миопическая рефракция и небольшой астигматизм.
Острота зрения низкая: 1 и 2 строки.
Очки нужны на постоянной основе. Очки будут направлять фокус на сетчатку. Формируя правильное зрение, бинокулярное зрение. А также для предотвращения прогрессирования миопии.
Ваша задача сформировать зрение, не дать развиться амблиопии и косоглазию.
Стабилизировать миопию.
А когда ребёнок вырастет, после 20 лет, можно будет сделать лазерную коррекцию зрения