Консультация невролога /

Поведение ребенка — вопрос №2102830

С 1,6 ребенок стал плохо спать ночью. До этого спокойно спал всю ночь. Просыпается, кричит во сне, невозможно успокоить. Сейчас 2,3. Ночью также просыпается с криками. Днем плачет, истерит постоянно. Сам не знает, что хочет. С речью все хорошо. Задержки развития нет. Ходит в сад. Режим дня есть. Просыпается в 7. Ложится в 9. В садике спят 3 часа днем. Какие анализы, обследования пройти. Возможно ли вчд у ребенка. Несколько раз ударился головой. Сотрясений не было. Делали кт, в норме.

Возраст: 2

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а сад не с 1,6 посещаете? Кт когда делали ? Что то пробовали попить, чтоб облегчить сон ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, с 1,11 ходит в сад. Кт делали около 3 месяцев назад. Ничего не пробовали
Невролог, Детский невролог
добрый день, Ольга, ребенок не писается ночью? подгузник пустой? пробовали предложить ребенку сходить на горшок пописать? Просыпается в какое примерно время ночи или время хаотичное и меняется?
Невролог
Здравствуйте! Сдайте оак, гемоглобин . Мультики смотрит ребенок? В семье благоприятная атмосфера? В этом возрасте у детей появляются страхи , ночью Малыши видят сны ( могут быть кошмары ). Из-за незрелости нервной системы (процессы Возбуждения преобладает над процессом торможения.можно рассмотреть к приему магнийВ6 по 5 мл 2 раза в день 1 мес, седативные Ванны перед сном. Рекомендую к прочтению книгу Татьяны Анатольевны Стецкой: Детские истерики кто виноват и что делать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В данном возрасте обычно начинается кризис 3-х лет. Тут только пережить. Почитайте Стецкую "детские истерики "(детский невролог)
По поводу ночного плача. Чаще всего это либо ночной террор,либо боли роста. При болях роста можно попробовать массаж ножек или нурофен симптоматически
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Ограничьте просмотр мультиков . Побольше прогулки на свежем воздухе и положительные эмоции . То , что вы описываете связано с психо - эмоциональным фоном ребёнка .
Принятый ответ
Детский невролог
Доброй ночи. Перед сном у ребёнка какие игры, какая длса обстановка? Есть ли мультики незадолго до сна?
Может быть за день ребёнок перевозбуждаеися и на этом фоне нервная, система не может полноценно отдыхать. Также на фоне какого-либо стресса или активного роста ребёнка, как физического так и психического может происходить нарушение сна.

Какие-то обследования проходили, если да -прикрепите пожалуйста в вопрос.

И ещё момент, ребёнок когда ночью плачет, его получается разбудить и успокоить? Спи ночью плохо ежедневно?
Клиент
Анна Валерьевна, мультики не смотрит вечером. 2-3 раза в неделю по 15-20 минут. Дома все в порядке. Разбудить очень трудно. Как будто сам с собой разговаривает
Детский невролог
Мультики лучше вообще до трёх лет детям не давать смотреть, быстрая смена кадров, яркие картинки очень перевозбуждают мозг. Может нарушаться сон, поведение.
Что касается сна, я бы порекомендовала Вам очно обратиться на консультацию к детскому неврологу. Для более детального осмотра. Может быть это перевозбуждение, но иногда такие проявления могут быть при эпилептиформной активности. Поэтому лучше, если врач очно осмотрит ребёнка.