Консультация педиатра /

Переохлаждение младенца — вопрос №2102850

Здравствуйте!
Малышке 2 месяца.
В доме температура 21-22 градуса. Ребенок в одном хб слипе . Во время кормления заметила , что холодные щеки и носик, шейка теплая , сгибы ручек прохладные , спинка тоже слегка теплая , малыш замерз?
Сразу укрыла одеялком .
Какие могут быть последствия ? Чем такое переохлаждение грозит ?

Еще появились проблемы со сном, очень мало спит , и постоянно просит грудь.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, переохлаждения тут нет, у ребёнка ещё незрелая система терморегуляции и поэтому могут быть холодные ручки и ножки
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо!
Просто написано в интернете, проверять по спинке , шейке и по сгибам ручек и ножек .
Вот эти сгибы были холодные(
И холодное личико . Как только накрыла , малыш стал весь теплым .
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое!
Извините ,что опять беспокою Вас .
Последнее время стала замечать, что стул малыша изменился , а сегодня так вообще, очень много слизи ( фотографию добавлю)
Педиатр
Стул не пенится? Раздражение нет на попе?
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте!
Нет , просто изменилась консистенция .
Педиатр
Ничего страшного нет, такое допустимо в норме
Педиатр
Здравствуйте
Температура оптимальная и комфортная для малыша, он не переохладился

Центр терморегулятор незрелый, поэтому ручки и ножки могут быть холодные, при этом потеть головка во время сна или кормления
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое!
А то что сгибы ручек холодные, это нормально?
Педиатр
Да, нормально
Ориентир задняя поверхность шеи , ближе к затылку (должно быть тепло, если перегрели, то будет мокрый)
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое!
Очень волнует , что ребенок стал мало спать , может по несколько часов бодрствовать. Ночью тоже спит беспокойно , либо спит только на груди , от этого видимо и просит постоянно, будто что-то мешает ей спать.
Педиатр
Возможен регресс сна, когда меняется структура сна (ребёнок тяжело укладывается на сон , плохо и беспокойно спит)
Старайтесь заранее готовится ко сну , перед сном можно искупать в теплой ванне, чтобы расслабить, использовать белый шум
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое!
Извините ,что опять беспокою Вас .
Последнее время стала замечать, что стул малыша изменился , а сегодня так вообще, очень много слизи ( фотографию добавлю)
Педиатр
Слизь и белые комочки в стуле допустимы
Не пенится ? Попа не красная?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте!
Нет , только большое количество слизи
Педиатр
Слизь допустима в стуле у малышей
Если стул станет более жидким и частым , то можно пробиотик баксет беби по 1 чаше в день, курс 10 дней. Он густит стул
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте!
Извините пожалуйста, что спустя время снова Вас тревожу , еще и с этим же вопросом. Дома 22 градуса , малышке лежала в хб слипе , когда она проснулась плечики и бедра были холодные, но шейка ближе к затылку теплая . Малыш не замерз ? Если замерз не приведет ли это к каким то плохим последствиям?
Педиатр
Здравствуйте
Ориентир задняя поверхность шеи, она не холодная и не влажная.
Когда нам кажется , что прохладно для малыша комфортно. Температура у Вас хорошая
Опаснее перегревание малыша
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температура комфортная, шейка и спинка тёплая. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Очень волнует , что ребенок стал мало спать , может по несколько часов бодрствовать. Ночью тоже спит беспокойно , либо спит только на груди , от этого видимо и просит постоянно, будто что-то мешает ей спать.
И стала замечать, что часто выгибается дугой , и запрокидывает голову назад, это кривошея?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Извините ,что опять беспокою Вас .
Последнее время стала замечать, что стул малыша изменился , а сегодня так вообще, очень много слизи ( фотографию добавлю)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если стул частый, то прием пробиотика Бак-сет бэби.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо