Консультация эндокринолога /

Беременность с нарушением толерантности к глюкозе и ожирение 2 степени — вопрос №2102860

Добрый вечер! Беременность 7 недель. Ранее диагностировали ожирение второй степени рост 170 вес 114 кг и нарушение толерантности к глюкозе. Что делать? Возможно ли выносить и родить или это показание к мед. аборту?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.нарушение толерантности к глюкозе не является противопоказанием к беременности
Если принимаете препараты в виде таблеток от сахара -их нужно отменить
Какие сахара ?
нужно избегать быстроусваивающихся углеводов, таких как сладости, белый хлеб, булочки, лимонады и другие продукты, содержащие простые сахара. Вместо этого рекомендуется употреблять сложные углеводы, которые содержатся в овощах, фруктах, крупах.

Также важно правильно распределить приемы пищи на протяжении дня. Рекомендуется употреблять 3 главных приема пищи и 2-3 небольших перекуса. Это помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови и избегать больших перепадов.
Соблюдайте дозированную физическую нагрузку в виде прогулок
Принимайте йодомарин 200 мкг /сут на протяжении всей беременности и лактации
Также принимайте витамин д 2000 ем после завтрака
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин ,биохимический анализ крови,ттг ,т4 вс и ферритин
Клиент
Виктория Викторовна, питание 5 раз в день, сладкое и мучное не ем и не пью на протяжении 2 месяцев. Из препаратов принимаю витамин Д 4000МЕ, железо Биофер , Эутирокс 150.
Глюкоза натощак 6.0, глюкоза ч/з 2 часа 8.7; ТТГ 4,72
Эндокринолог
Ттг когда сдавали ? Дозировку повышали ?
Клиент
Виктория Викторовна, ТТГ сдавала 20.04 дозировку не повышали
Эндокринолог
Сейчас нужно повысить до 175 Мкг /сут
Через 4 недели после начала приема новой дозы пересдать ттг и т4 св
Гормоны щитовидной железы сдавать каждые 4 недели
Эндокринолог
Сахар стараться держать натощак до 5 ,через 1 час после еды до 6
Вести дневник самоконтроля,если сахара не будут компенсировать на фоне диеты ,возможно нужен будет подбор небольших доз инсулина
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо) какие могут быть проблемы при лишнем весе?
Эндокринолог
С беременностью никаких -единственное возможно рождение крупного плода )
Не переживайте
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Возможно при беременности скинуть килограммы при правильном питании и активности от 10000 шагов, например?
Эндокринолог
Да ,конечно .главное соблюдать правильное питание
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, конечно можно родить здорового малыша. Необходимо сдать глюкозу, гликированный гемоглобин, ТТГ, АТ к ТПО и с результатами обратиться к эндокринологу. Наблюдаться у эндокринолога в течение всей беременности. Стараться соблюдать низкоуглеводную диету, стараться употреблять больше белка, овощей и фруктов. Лёгкой вам беременности 🙏
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо)
Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты анализов. Беременность нужно выносить и родить малыша. Ожирение и нарушение толерантности к глюкозе ( тем более во время беременности нет такого диагноза) . Если сахар крови натощак до 5.1 ммоль/л , то норма, если выше 5.1 ммоль/л , то ГСД. Девочки рожают здоровых малышей и это не является показанием для медицинского прерывания.
Клиент
Марина Сергеевна, НТГ поставили до беременности , узнала, что беременна запереживала
Эндокринолог
А какие показатели сахара крови во время беременности? Гинекологи же уже брали первую биохимию крови
Клиент
Марина Сергеевна, на данный момент только УЗИ сделали
Эндокринолог
Тогда не расстраивайтесь, любуйтесь первыми фотографиями своего малыша ( по узи плода) сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО, глюкоза крови, креатинин, АЛТ, АСТ, общий анализ крови и общий анализ мочи.