Консультация врача кдл /

Анализ альдостерон — вопрос №2102871

Расшифруйте, пожалуйста, результаты. К своему врачу ещё не скоро. В интернете не нашла расшифровку данных анализов. Сдавала на 22 день цикла.

Возраст: 27

Хронические болезни: гастрит, тонзиллит, ВСД, остеохондроз

Врач КДЛ
Здравствуйте! Прикрепите анализ к вопросу✍️
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, прикрепила
Врач КДЛ
Если Вы сдавали анализ на альдостерон в вертикальном положении, то есть сдавали кровь не лёжа, то у Вас абсолютная норма 306 при норме 28-376.
В горизонтальном положении пациент лежит перед взятием крови 30 минут, тогда нормы другие.
У Вас был 22 день цикла на момент сдачи крови, это лютеиновая фаза. 17-ОН-прогестерон у Вас повышен незначительно. Пересдайте этот анализ в другую фазу цикла, чтобы оценить динамику изменения этого показателя.
Врач КДЛ
Здравствуйте.
1.Альдостерон – это гормон, отвечающий за удерживание солей натрия и выделение калия почками.Референсные значения: 25 - 315 пг/мл. У вас значение 306 по/мл - это норма .
2. 17-он- прогестерон немного повышен. У небеременных женщин уровень 17-ОН-прогестерона в крови зависит от фазы менструального цикла. Как и прогестерон, 17-ОН-прогестерон секретируется зрелым фолликулом и желтым телом, поэтому его концентрация в сыворотке крови выше в ЛЮТЕИНОВОЙ фазе, рекомендую пересдать этот гормон на 2-5 день м.ц.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Елена!

Уровень 17-ОН-прогестерона в 13.70 нМоль/л на 22 день цикла считается повышенным, что может указывать на наличие гиперандрогенемии, которая может быть связана с такими состояниями, как синдром поликистозных яичников (ПКЯ) или нарушениями функции надпочечников. Учитывая, что 17-ОН-прогестерон достигает пика в середине лютеиновой фазы, рекомендую пересдать анализ
в утренние часы в фолликулярной фазе менструального цикла, обычно это 3-5 день цикла.

Уровень альдостерона в норме варьируется в зависимости от положения тела и времени суток, но обычно составляет от 100 до 400 пг/мл в положении лежа и от 70 до 350 пг/мл в положении стоя. Показатель альдостерона в 306 ПГ/МЛ находится в пределах нормальных значений.

Желаю Вам здоровья.