Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок 4 года часто икает и заболел бок — вопрос №2102872

Здравствуйте
Пожалуйста подскажите что может быть и какие анализы сдать и какие исследования провести
Ребёнок 4 года мальчик . Питается хорошо но в последнее время стал часто икать раза 2 в неделю ходили к доктору ничего толком не сказали , узи назначили на среду. А когда икает у него в начале как будто воздух выходит как будто с отрыжкой не произвольно. Сегодня после обеда поикал немного. Потом в 3 часа попил чай с конфетам и через час пошёл на тренировку, вотвремя тренировки они бегали и у него заболел с права живот . Потом прошло говорит . А вечером после ужина опять заткал , икал минут 10. Пожалуйста подскажите какие анализы сдать , какие исследования пройти и на что обратить внимание. Стул нормальный каждый день.
Пожалуйста подскажите, сильно переживаю

Возраст: 4

Гастроэнтеролог, Педиатр
Сергей, здравствуйте! Икота до 15 мин в день считается эпизодической, она не указывает на какую-то патологию. Причинами могут быть заглатывание воздуха во время приёма пищи, особенно если ребёнок крутится-вертится, разговаривает, переедание. Справка род боком живот болит или колет при физических нагрузках, особенно если не было разминки или она была недостаточная и из-за наполнения паренхиматозных органов кровью (это нормально), в частности печени или селезенки, а находятся они в капсуле, следовательно капсула растягивается и это вызывает боль, после отдыха такая боль проходит.
Поводов для беспокойства нет, но на узи обп сходите.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, посмотрите пожалуйста сегодня прошли узи
Гастроэнтеролог, Педиатр
По узи обп: перегиб желчного пузыря это особенность строения органа, вариант нормы, не вызывает боли, запоры, рвоту и т.д. По узи желудка: признаки заброса желудочного содержимого в пищевод, но узи это не метод оценки рефлюкса, может указывать только на косвенные признаки.