Консультация онколога /

Удаление родинки 4 года назад — вопрос №2102886

В октябре 2020 года удалила родинку без гистологии. Светлая. См 3. Был небольшой рост в сторону. Удалила в республиканской больнице лазером. Врач не онколог сказал что родинка плоская и совсем не похожа на плохую. Про гистологию и не подумала. После того как рубец зажил на крае появилось светлое пятнышко. Пошла к дерматологу он сделал дерматоскопия сказал что рецидив но ничего страшного. Наблюдать. Смотрела каждый год. А сейчас начитавшись в интернете что это может быть медоноса перепугана. Скажите что мне делать? Нужно ли идти к онкологу и иссечь заново с гистологией? Какова вероятность через почти 4 года медоносы на этом месте? Или она бы уже проявилась? За это время успела родить второго реьенка делала обследования метастаз и опухолей не выявляли. Подскажите мою тактику дальнейшую.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото рецидив доброкачественного меланоцитарного невуса.
Никаких подозрений в отношении меланомы нет.
Повторное иссечение не показано.
Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое за быстрый ответ. Скажите а то что прошло 4 года дает мне повод не волноваться? Если б была мелонома уже б были симптомы или может и через такое время метастазироваит?
Онколог, Терапевт
Всё верно, за 4 года меланома себя проявила бы в любом случае
Клиент
Юлия Дмитриевна, наблюдать мне ее надо? Делать дерматоскопия раз в пол года? Или уже нет
Онколог, Терапевт
Вообще рекомендуется оценивать посредством дерматоскопии все образования кожи один раз в год с целью онкоскрининга.
Однако, рубец выглядит совершенно безобидным,можно просто о нём забыть.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое!
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Дмитриевна, Юлия Дмитриевна, я извиняюсь, можно еще последний вопрсос. Тогда же вместе с этой родинкой были удалены другие висячие которые мешали на спине, под мышкой и на пояснице где брюки. Там и следа не осталось. Но так же без гистологии. Где были мои мозги ((( там рубцы не наблюдал а потому что даже не помню где. Мне об этом тоже можно забыть раз прошло 4 года?
Онколог, Терапевт
Конечно.
Не тревожьтесь, если бы у врача были хоть малейшие сомнения в доброкачественности образований, он в обязательном порядке направил бы материал на гистологическое исследование.
Клиент
Юлия Дмитриевна, да к сожалению врач был не дерматолог и не онколог. Отсюда и настороженность. Удалял хирург челюстно-лицевой. Одна надежда что прошло достаточно времени и уже бы были симптомы.
Клиент
Юлия Дмитриевна, я сходила к онкологу дерматологу. Сделали дерматоскопию. Приложила фото. Посмотрите пожалуйста.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
Всё хорошо, чистый рубец
Клиент
Юлия Дмитриевна, это не рецидив родинки?
Онколог
По виду обычный депигментированный рубец. Я думаю ничего страшного не произошло. Рекомендовано наблюдение осмотр через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Валерьевич, спасибо большое за ответ,скажите пожалуйста то что прошло 4 года и нет метастаз дает мне основания полагать что была удалена не меланома? Если б все таки была она удалена уже б были признаки заболевания? Или она может и позже метастазироваит?
Онколог
В настоящее время беспокоиться не стоит.
Клиент
Евгений Валерьевич, уточню почему спрашиваю тогда же вместе с этой родинкой были удалены другие висячие которые мешали на спине, под мышкой и на пояснице где брюки. Там и следа не осталось. Но так же без гистологии. Где были мои мозги ((( там рубцы не наблюдала у дерматолога. Но на них ничего нет. Мне об этом можно забыть раз прошло 4 года?
Клиент
Евгений Валерьевич, Юлия Дмитриевна, я сходила к онкологу дерматологу. Сделали дерматоскопию. Приложила фото. Посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По фото ничего подозрительного на онкологию нет
Скорее всего простой рецидив невуса.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое! Скажите а через 4 года если б была меланома тогда удалена уже б были какие то симптомы? Она быстро дает метастазы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все зависит от стадийности.
Если 0 стадия меланомы, то удаление приводит к полному излечению
если 1я и далее, то часто встречаются явные последствия
Клиент
Виктория Сергеевна, ну за 4 года уже б пошли симптомы ? Читала что вроде что если удаляют медоносу то она быстро дает метастазы. У меня прошло 4 года
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, за 4 года были бы проявления точно
Клиент
Виктория Сергеевна, Виктория Сергеевна, ну судите тогда еще пожалуйста. Теперь моя тактика какова? Каждые пол года смотреть через дермаскоп у онколога ее? Или уже можно забыть?
Клиент
Виктория Сергеевна, или вы бы рекомендовали иссечь с гистологии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Раз в год осмотр
Не чаще
Иссекать не нужно
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое! я извиняюсь, можно еще последний вопрсос. Тогда же вместе с этой родинкой были удалены другие висячие которые мешали на спине, под мышкой и на пояснице где брюки. Там и следа не осталось. Но так же без гистологии. Где были мои мозги ((( там рубцы не наблюдала потому что даже не помню где. Мне об этом тоже можно забыть раз прошло 4 года?
Клиент
Виктория Сергеевна, Юлия Дмитриевна, я сходила к онкологу дерматологу. Сделали дерматоскопию. Приложила фото. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото визуально признаки рецидива невуса, это доброкачественные изменения. С онкологией это не связано.
Необходимости повторного удаления нет.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо вам большое за быстрый ответ. Скажите, а то что прошло 4 года дает мне повод не волноваться? Если б все таки тогда почти 4 года назад это была мелонома уже б были симптомы или может и через такое время метастазироваит?
Терапевт, Онколог
Визуально никаких подозрений на меланому нет.
И конечно, если бы образование было бы меланомой, то за 4 года, оно однозначно бы себя проявило.
Поэтому переживать не стоит.
Клиент
Василий Михайлович, я извиняюсь, можно еще последний вопрсос. Тогда же вместе с этой родинкой были удалены другие висячие которые мешали на спине, под мышкой и на пояснице где брюки. Там и следа не осталось. Но так же без гистологии. Где были мои мозги ((( там рубцы не наблюдала у дерматолога. Но на них ничего нет. Мне об этом тоже можно забыть раз прошло 4 года?
Терапевт, Онколог
В дальнейшем конечно, все удаляемые невусы, образование нужно отправлять на гистологию.
Но учитывая , что прошло уже 4 года, сейчас причин переживать нет.
Клиент
Василий Михайлович,, я сходила к онкологу дерматологу. Сделали дерматоскопию. Приложила фото. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Онколог
Визуально никаких тревожных изменений нет.
Переживать не стоит.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это просто пигментация в рубце или продолженный рост доброкачественного невуса (точнее можно сказать видя дерматоскопию)
Никаких настораживающих находок нет!
Не переживайте, вне сомнений это НЕ меланома
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Просто мне врач говорил что даже когда идет рецедив меланомы то в дермаскоп это всегда выглядит как обычные клетки не настораживающие. Что понять меланома или нет по рецидиву мы сможем лишь иссечь повторно и направить на гистологию. Это так?
Онколог, Маммолог
Совершенно не так
Дерматосокпически это хорошо видно
И у Вас не рецидив меланомы!
Клиент
Владислав, поняла! Ну все же если прошло 4 года дает мне повод не волноваться? Если б все таки тогда почти 4 года назад это была мелонома уже б были симптомы?
Клиент
Владислав, уточню почему спрашиваю тогда же вместе с этой родинкой были удалены другие висячие которые мешали на спине, под мышкой и на пояснице где брюки. Там и следа не осталось. Но так же без гистологии. Где были мои мозги ((( там рубцы не наблюдала у дерматолога. Но на них ничего нет. Мне об этом можно забыть раз прошло 4 года?
Онколог, Маммолог
Скорее всего да
Онколог, Маммолог
Я считаю, что можно смело забыть
Клиент
Владислав, я сходила к онкологу дерматологу. Сделали дерматоскопию. Приложила фото. Посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
просто рубец
Клиент
Владислав, рецидива родинки нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото признаки рецидива невуса, подозрений в отношение меланомы нет. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Если это рецидив то на этом месте появиться тот же самый невус который был удален.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Просто мне врач говорил что даже когда идет рецедив меланомы то в дермаскоп это всегда выглядит как обычные клетки не настораживающие. Что понять меланома или нет по рецидиву мы сможем лишь иссечь повторно и направить на гистологию. Это так?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дерматоскопически все видно.
Клиент
Рустам Гамирович, Скажите, а то что прошло 4 года дает мне повод не волноваться? Если б все таки тогда почти 4 года назад это была мелонома уже б были симптомы?
Клиент
Рустам Гамирович, уточню почему спрашиваю тогда же вместе с этой родинкой были удалены другие висячие которые мешали на спине, под мышкой и на пояснице где брюки. Там и следа не осталось. Но так же без гистологии. Где были мои мозги ((( там рубцы не наблюдала у дерматолога. Но на них ничего нет. Мне об этом можно забыть раз прошло 4 года?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
За 4 года если бы это была меланома она себя уже проявила бы.
Клиент
Рустам Гамирович, Юлия Дмитриевна, я сходила к онкологу дерматологу. Сделали дерматоскопию. Приложила фото. Посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрений в отношение меланомы нет.
Онколог
Здравствуйте, у вас нет подозрений на онкологическое образование или рецидив.
Не переживайте.
Клиент
Магомед Ханахмедович, спасибо за ответ. Просто мне врач говорил что даже когда идет рецедив меланомы то в дермаскоп это всегда выглядит как обычные клетки не настораживающие. Что понять меланома или нет по рецидиву мы сможем лишь иссечь повторно и направить на гистологию. Это так?
Онколог
У вас нет признаков меланомы, никаких внешних. Наблюдайте ежегодно.
Клиент
Магомед Ханахмедович, хорошо, так и буду делать. Скажите, а то что прошло 4 года дает мне повод не волноваться? Если б все таки тогда почти 4 года назад это была мелонома уже б были симптомы?
Клиент
Магомед Ханахмедович, уточню почему спрашиваю тогда же вместе с этой родинкой были удалены другие висячие которые мешали на спине, под мышкой и на пояснице где брюки. Там и следа не осталось. Но так же без гистологии. Где были мои мозги ((( там рубцы не наблюдала у дерматолога. Но на них ничего нет. Мне об этом можно забыть раз прошло 4 года?
Онколог
Конечно, нет повода.
Клиент
Магомед Ханахмедович, я сходила к онкологу дерматологу. Сделали дерматоскопию. Приложила фото. Посмотрите пожалуйста
Онколог
Рубец без патологии