Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №2102919

Здравствуйте! В последние два месяца беспокоят периодические боли в пояснице, особенно во время месячных. Слабость в ногах, иногда во сне по пальцам мурашки, покалывание. Сейчас после того, как посижу, чувствуется онемение в ягодицах. До этого были боли в ягодицах.

По МРТ:
В сегменте L5-S1 медианная экструзия диска 0.5 см.
Оба межпозвонковых отверстия несколько сужены, параневральная клетчатка сохранена.

Просвет позвоночного канала не сужен.

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки( силовые нагрузки,плавание, бег,лфк, что больше подходит именно вам)
При невыраженном болевом синдроме медикаментозная терапия не показана
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Такая грыжа может влиять на онемение и боли в ягодицах или слабость ног?
Невролог
Вероятнее всего нет, т к грыжа даёт боль только при компрессии корешка( в межпозвоночном диске нет нервных окончаний), она резковыраженная и не бывает симметричная
Невролог
Онемение может быть связано с мышечным спазмом в ягодицах, слабость вероятнее субъективна
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Грыжа умеренных размеров с воздействием на межпозвонковые отверстия, откуда выходят нервные корешки, поэтому полностью исключить компрессию их нельзя, возможно, симптоматика обусловлена корешковым синдромом.
При обострениях рекомендую по лечению:
Таб.Теноксикам 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Веротянее всего боли с грыжей не связаны. Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Так как возникают онемения. Покалывания :
Рекомендую сдать оак, ферритин , железо , в 12.
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Ксения. Остеохондроз, грыжу «вылечить» нельзя, эти структурные изменения позвоночника формируются длительно в связи с образом жизни, работы, физическими нагрузками, наследственностью. В болевых ощущениях, в вашем случае, большую роль играют мышцы, но нельзя исключить и воздействие грыжи на оболочки, выстилающие спиномозговой канал. Самое главное, чтобы не происходило увеличение грыжи в процессе вашей жизнедеятельности.
Обратите внимание на сайт nevrologarh.ru, статья Профилактика остеохондроза. Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Ивановна,
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Объясните, пожалуйста, такая грыжа вообще опасна? И что значит сужение межпозвонковых отверстий? Она может при выполнении упражнений, правильном образе жизни рассосаться?
Невролог
Ксения, сами по себе грыжи не «болят», их можно определить у людей, у которых и болей нет в спине, пояснице. Они опасны компрессией нервных корешков, которые выходят из спиномозгового канала через межпозвонковые отверстия, идут к ногам. Когда есть грыжа, межпозвонковые отверстия, преимущественно, сужены. Грыжа не может «рассосаться», она может «подсохнуть» и секвестрироваться. В этих случаях она не несет уже никакого клинического значения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!!!