Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2102922

Добрый день! Ранее писал вопрос педиатру, были только анализы крови, теперь прикладываю узи органов брюшной полости от 06.05.24. Ребенку 2.10 года, с ,1.05.2024 три ночи плохо спит, капризничает, ножки подгибает, жалуется на боли в животике, постоянно просит погладить, когда глажу по кругу живот она расслабляется и засыпает, но видно что боль спазмами, аппетит не плохой( в целом не могу сказать и проследить, ходила в сад), но любит мучное. Переживаю за показатель ФЩ завышен сильно, после двух дней щадящей диеты, ночь спит лучше, но периодически говорит, что болит животик. Были у гастроэнтеролога.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Дмитрий, здравствуйте! Ребёнок после перенесенной вирусной инфекции? Сколько весит? Какой стул?
ЩФ это фермент не только печени,но и костей, поэтому в период роста показатели могут быть выше нормы, но в вашем случае ещё и сгущение желчи есть. Поэтому необходимо нормализовать реологию желчи.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте, ребенок не болел, только уже долгое время слизь(3 недели) по задней стенке стекает, соплей прям нет, только когда плачет и подкашливает не часто, но слышно как булькает там, промываю часто физраствором, сегодня сдали на инфекции анализы: антитела к токсокарам, к аскаридам,эозинофильный катионный белок,антитела к трихинеллам,к описторхам,к лямблиям
Клиент
Наталия Юрьевна, вес 15,5 кг, был запор,стул был твердый, давал 2 дня форлакс
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда вздутие может быть связано с запором. Форлакс продолжайте давать, дозировку увеличиваете до сметанообразного стула. Для нормализации желчи суспензия урсосан или урсофальк 250 мг/5 мл по 3,1 мл на ночь, запивая достаточным количеством воды, 1 мес.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, а что со стулом?
Животик дует? После еды не жалуется на животик?