Консультация ветеринара /

Воспалились клыки у кота — вопрос №2102927

Здравствуйте. Кот кастрирован, 3 года, ест сухой корм для кострированных котов фармина + пакетик тунца раз в день. 2 недели назад обработали от блох и клешеээщей каплями инспектор. Вчера заметила покраснение дёсен у клыков. Что это может быть и что делать?

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте, Александра.
Это гингивит, но какова причина его возникновения неизвестно - может быть калицивироз, вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит и тд.
Можно для начала начать обработки ротовой полости препаратом Винилин 2 раза в день 7 дней ( препарат в обычной аптеке).
Если в течение 2-3 дней лучше не станет, то обратится к врачу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите, а может это быть что-то безобидное?
Ветеринар
Да, может, Александра!
Поэтому и рекомендую начать просто с обработок ротовой полости.
Ватную палочку в Винилин и даете котику покусать, лекарство само распределится
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо!
Клиент
Виктория Витальевна, и уточните, по корму нужно соблюдать какую-то щадящую диету?
Ветеринар
Александра! кормим привычным кормом
Клиент
Виктория Витальевна, сходили к врачу, сдали анализы (прикрепила во вложении), кальцивироз отрицательно, но врач посчитала, что нужно все-равно лечить от кальцивироза.
Выписали:
Ровамицин 1.5млн ЕД — по 1/4 таб, 1 раз в день, 10 дней
Метронидазол 250мг — по 1/4 таб, 1 раз в день, 10 дней
Глобфел4 — по 1мл, колоть в холку, 1 раз в день. 3 дня
Форвет спрей стоматологический или Метрогил дента — наносить на десна, за пол часа до воды и еды, 2 раза в день, 10 дней
Циклоферон — по по 1/4 таб, 2 раза в день, 10 дней
Actiflora Veda — по 1 пакету в день, 14 дней

Вчера начали принимать лечение, котик на фоне лечения стал хуже себя чувствовать. Вчера после ровамицина пошла пена изо рта, все время спит, грустный. Хотелось бы получить ваше мнение.
Ветеринар
Здравствуйте, Александра!
А Вы начали обработки ротовой полости препаратом Винилин?
На особо опасные вирусные инфекции кровь сдавали (лейкемия, иммундефицит, перитонит)?
Пена изо рта может на любые препараты, которые задаем внутрь.
Из всей терапии оставила бы только обработки ротовой полости и циклоферон и если в течение 5-7 дней лучше не станет, то на прием к стоматологу
Клиент
Виктория Витальевна, винилин два дня использовали, потом отправились к врачу. Врач отменил винилин, выписал форвет вместе с метрогилом пока готовятся анализы. Анализы взяли только на кальцивироз. Также , у нас действует прививка мультифел до 03.06,2024
Ветеринар
Перечисленные инфекции не входят в Мультифел, к сожалению
Если Ваш питомец ест и пьет, то не стоит принимать антибактериальные препараты.
Если у Вас в городе есть стоматолог, то лучше сразу обратитесь к нему.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Уточните, могут ли быть осложнения от такого лечения? И, по кальцивирозу, если в анализах его сейчас нет, то могут ли быть это его последствия?
Ветеринар
Александра, вряд ли это калицивироз.
На фоне дачи препаратов внутрь может быть гиперсаливация (течь слюни обильно) и пена изо рта, на антибиотик может быть мягкий стул или диарея (но это тоже не всегда), может быть рвота