Консультация ветеринара /

Отит и клещ у кошки — вопрос №2102933

Здравствуйте
Взяли пол-года назад кошку на улице, свозили к ветеринару, выдержали карантин, проглистогонили, простерилизовали. Кошке примерно 2-3 года. Уши чесались и внутри была чернота.
Два ветеринара сказали, что клеща нет - это пищевая аллергия, все пройдет при правильном рационе.
Спустя 4-5 месяцев одно ухо самостоятельно визуально очистилось от черноты - второе нет - и оно беспокоило кошку.
Вчера заметила, что «чистое» ухо начало сильно беспокоить кошку и что, когда кошка трясет ушами - из него вылетают прозрачные капли.
Сегодня была у третьего ветеринара - взял мазок из одного (сухого, с чернотой) - под микроскопом - клещ.
Второе ухо с жижей.

Выписал капли Отидез.
Закапала в ухо с клещем - кошка поворчала, но пережила.
А когда капнула ухо с жидкостью - кошка взвыла..

Потом я прочитала, что капли вызывают жжение.

И как понять - есть ли у кошки прободение барабанной перепонки?
Врач проверял ухо только ушной палочкой.

Какие капли можно купить в случае отита, которые не будут жечь воспаленную кожу?

И что делать, если есть прободение барабанной перепонки? Продолжать капать капли?

400.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте. В первую очередь необходимо провести осмотр с помощью отоскопа, чтобы убедиться, что барабанная перепонка целая. Только после этого подбирать капли, тк бОльшая из часть противопоказана при данной патологии.
Помимо этого, рекомендую сделать мазок из ушей на флору, чтобы посмотрите, если есть отит, то какой ( бактериальный, грибковый, сочетанный).
От ушного клеща хорошо помогает Селафорт. Строго по весу 1 раз в 3 нед трижды.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо!
А если допустить, что барабанная перепонка повреждена - то какое комбинированное средство вы бы порекомендовали?

И если я сегодня закапала отидез - когда будет информативно сдать мазок?
Ветеринар
Закапали 1-2 раза?
Надо будет смотреть по флоре тоже (мазок). Обычно назначают самодельные капли. Рецепт выписывает врач, индивидуально.
Клиент
Анна Аркадьевна, закапала сегодня вечером один раз 2-3 капли, может больше попало
Ветеринар
Через пару дней, если в течение них капать больше не будете.
Ветеринар
В любом случае, если была такая реакция на капли, то их продолжать не стоит.