Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд и аллергия на коже — вопрос №2102978

Здравствуйте! Около месяца уже зудит тело, руки, ноги, затылок, выпиваю цетрин и помогает на пару дней, сдавала печеночные сказали в норме. Начинаю чесать воспаляется, бывает просто как сыпь крапинками на руках, кистях, боюсь что это печенка так как за год столько много лекарств пила и колола. Горечь во рту есть. Есть загиб желчного, пила Аллохол зуд не проходит. Кровь общий сдавала там все хорошо, но на руках у меня нету результата.

Возраст: 28

400.00 р.

Аллерголог-Иммунолог
Ксения, доброй ночи. По вашему описанию очень похоже на крапивницу. Если будет возможность сфотографировать и прикрепить фото то прикрепите пожалуйста. Т. Е никаких анализов на руках нет? Зуд и высыпания чаще бывают после улицы, или после еды, или после стресса или после физ нагрузок? Вы анализы на иммуноглобулин Е общий не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я как то не обращала внимания после чего, ночью вот точно зуд сильнее, общий иммуно пока не сдала, мне сказали сдать так как у меня еще за ухом и на затылке лимфоузлы увеличены уже больше года, и только сейчас начали разбираться от чего. Просто если это крапивница почему она на постоянной основе, я думала может на сладкое я много ем, но убрала ничего не поменялось.
Клиент
Наталья Александровна, именно высыпаний почти нету, в основном зуд, стопы, руки
Клиент
Наталья Александровна, не стопы а пальцы на ногах и выше
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, а вы подумайте вы может что то меняли в последнее время, гель для душа? Порошок)? Одеяло? Может животные у вас появились?
Клиент
Наталья Александровна, был кот, месяц назад я отдала его так как начал линять и у меня началась аллергия, чихала. Он с нами жил меньше года.А так порошок постоянно разный беру. У меня был период что вот так зудело, воспалилась кожа даже если прыщик выдавлю прям опухало, но потом прошло не знаю от чего, может то что невролог прописывал тералиджен, ну сейчас я не стрессую каждый день а зуд то постоянный
Аллерголог-Иммунолог
Возможно что у вас сохраняется аллергическая реакция на кошку. Так как аллерген в помещении сохраняется до 6 мес минимум.
Клиент
Наталья Александровна, ну и опять же если от нервов то цетрин почему тогда помогает
Клиент
Наталья Александровна, а с лимфоузлами это может быть связано?
Аллерголог-Иммунолог
Когда нервничаешь зуд усиливается а антигистаминные они обладают противозудным и седативным свойством
Клиент
Наталья Александровна, у нас кот такой попался что метил именно на диваны, одеяла, сколько не стирай не чисть запах все равно я чувствую, может быть из за этого? Возможности сейчас нету поменять диваны
Аллерголог-Иммунолог
То что они увеличены и от них зулд? Правильно понимаю? Если так то нет
Клиент
Наталья Александровна, правильно, просто зудит затылок и я думала может связано потому что именно в тех местах где увеличены
Клиент
Наталья Александровна, я загрузила фото, нашла в интернете, там где точечками вот недавно так было на руке где пальцы, а там где воспалено это если почешу вот так воспаляется
Клиент
Наталья Александровна, и еще хотела спросить, когда резкие какие то запахи я прям дышать не могу, раньше химией мыла а сейчас не могу, духи, освежители почему то прям не могу дышать,иногда бывает чихать начинаю. С чем это связано что раньше такого не было а сейчас на все прям. Иммуноглобулин он что вообще показывает?
Аллерголог-Иммунолог
Иммуноглобулин Е общий показывает наличие либо аллергической реакции либо наличие паразитов в организме. По фото там аллергическая крапивница. Вам необходимо сделать иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок) раз идёт реакция в виде не восприятия запахов. Кал на гельминты трёхкратно методом парасеп.
Клиент
Наталья Александровна, он же вроде не всегда показывает есть паразиты или нет. Я хотела и на счет этого спросить так как мы любим рыбу сушеную и едим её каждый день, плюс кот был а взяли мы его он уличный был
Аллерголог-Иммунолог
Поэтому и рекомендую сдать кал методом парасеп
Клиент
Наталья Александровна, я поняла, а пока я это все сдаю мне так и пить цетрин? Потому что бывает что очень сильно зудит все
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, а он вам хорошо помогает? Можно например Эльцет или зодак по 1 таб 1 раз в день.
Клиент
Наталья Александровна, попробую, мне прописывали Фриал что бы отек носа снять, но на счет зуда я не помню подходил он или нет, центрин помогает на два дня, ну я его каждый день не пью а раз в два дня. Попробую то что вы написали
Аллерголог-Иммунолог
Если есть отёк в носу то лучше местные спреи типа авамис, назонекс, Фликсоназе или дезринит какой то из них по 1 впр 2 раза в день.
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, здравствуйте!

Пока крапивница не перешла в хроническую рекомендую вам пройти полноценный аллергоскрининг:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. С учетом респираторных симптомов риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Обратиться к врачу гастроэнтерологу чтобы решить вопрос с дискенезией желчного пузыря.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет