Консультация инфекциониста /

Опасность привитого ребенка живым полиомиелитом для непривитого — вопрос №2103006

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, насколько опасно непривитому ребенку ( 3 года) посещать ДДУ с только что вакцинированным ребенком от полиомиелита (живая вакцина)?

Нигде не могу найти реально ДОСТОВЕРНУЮ информацию по этому поводу.

Где можно посмотреть статистику заразившихся невакцинированных детей?
Встречались ли вообще такие случаи, если да, то насколько сложные?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Ваш ребёнок вообще не привит? Не имеет ни одной прививки против полиомиелита?
Риски небольшие, но на кону риски необратимого повреждения нервной системы с формированием параличей.
Статистику лучше искать на сайте Роспотребнадзора. Свежей статистики мне найти не удалось, но, например, в 2004 году в РФ было зарегистрировано 11 случаев паралитического ВАПП у привитых детей и 4 случая - у контактных с привитыми детей, однако с тех пор России перешли от вакцинации только ОПВ на вакцинацию ИПВ/ОПВ, ситуация улучшилась (сейчас не могу найти тот документ, но в 2021 году было порядка 2-3 случаев паралитического ВАПП и у привитых. и у контактных на всю Россию).
Надо понимать, что официально регистрируются и расследуются только тяжёлые случаи ВАПП с параличами, лёгкие формы отличить от ОРВИ или кишечной инфекции невозможно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Также есть хорошая статья по статистике случаев ВАПП в России в период с 1998 по 2014 годы, в ней приведены графики со статистикой до 2018 года. Статья в открытом доступе на английском, но легко можно перевести через Google-переводчик: "Vaccine-associated paralytic poliomyelitis in the Russian Federation in 1998–2014".
Инфекционист
Здравствуйте. Если у вас есть возможность, то лучше непривитому ребенку отсидеться дома в течении 2 месяцев. Данные статистики не ведутся должным образом, как при гриппе, ковиде. Встречается 1-2 случая в год.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Основном такие случаи были в 80-90-00ые года, так как не разобщали детей и вакцинацию начинали с живой вакциной

Сейчас благодаря разобщению и вакцинации с неживой вакцины таких случаев фактически нет