Консультация дерматолога /

Появилась бородавка на внутренней стороне бедра — вопрос №2103008

С детства небольшая бородавка на внутренней стороне бедра, недавно увеличилась, доставляет дискомфорт при движении, можете по фото сказать удалять её можно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото- это папиломатозный невус.
С виду- спокойный, доброкачественный.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии, если он вам мешает, лучше удалить с помощью лазера или сургитрона.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, использовать солнцезащитные крема, если оставите, в активный сезон .
Дерматолог
Здравствуйте!! Фото не очень четкое, но образование не похоже на бородавку, это дерматофиброма.
Доброкачественное образование.
Рекомендую Вам посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии. Если образование Вам мешает, то лучше удалить лазером или другими методами.
Пока стараться не травмировать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, ещё одно фото загрузила
Дерматолог
Фото четкое. Это точно дерматофиброма. Не бородавка. Образование совершенно доброкачественное. Не переживайте. Подлежит удалению для эстетических целей и когда расположена в таких местах, где подлежит постоянной травматизации.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это мягкая фиброма.( Дерматофиброма)
Если мешает можно удалить лазером или сургидрон под местной анестезии.
После удаления три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней. Корочку не сдирать.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, ещё одно фото загрузила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посмотрела. Мягкая фиброма. Доброкачественная.
После удаления заживёт быстро
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья !
По фото мягкая фиброма -это доброкачественное образование
-Опасности не представляет!
-Рекомендую плановый осмотр дерматолога и удаление образования радиоволновым аппаратом или лазером
-сейчас исключите травматизацию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте, она стала как будто висячая, почему то думала, что бородавка. А почему она увеличилась?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, внешне похожа на мягкую фиброму
Увеличилась она, вероятно , засчёт натирания , трения , раздражения одеждой
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите, пожалуйста, ещё одно фото загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья , посмотрела -фото более чёткое -я склоняюсь к мягкой фиброме
Связи с ВПЧ здесь нет-это не бородавка
Обычно , когда удаляешь подобные образования , гистология приходит фиброэпителиальный полип -это доброкачественный вырост на коже
Клиент
Наталья Александровна, жидким азотом её удаляют? И она может сама уменьшиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья , такие образования удаляют лазером или радиоволновым аппаратом
Размер либо останется такой же , либо может увеличиваться со временем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
На фото доброкачественный папилломатозный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Удалить можно методом Сургитрон
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фиброполип . Ничего страшного нет. Нужен очный осмотр и его удаление