Консультация невролога /

Боль в мышце — вопрос №2103011

Здравствуйте, у меня сильные хрусты в мышце над левой лопаткой, сильная скованность между лопаткой и позвоночником от этого тянет мышцу шеи все это с левой стороны. С утра адская боль в этой области. Перепробовала абсолютно все что можно лекарства, массажи, мануальную терапию, иголки, банки и тд. Облегчение приходит только после УВТ , но на неделю потом опять боль возвращается. Последний невролог на осмотре сказал это фиброз. Подскажите пожалуйста чему это можно вылечить?

Возраст: 36

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите ЛФК на постоянной основе выполняете? МРТ грудного отдела не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, лфк месяцами делала каждый день никаких изменений, МРТ делала 2 года назад протрузия в шее 2мм, остеохондроз, спондилоартроз . Невролог сказал все нормально по снимку
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите пожалуйста локализацию боли по фотографии
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила. Где точками отмечено там хрусты, где линии там скованность и тянущая боль
Невролог, Рентгенолог
Ограничений движения в плечевом суставе нет?
Клиент
Марина Алексеевна,именно в суставе нет, но если руку вверх поднимаю хруст всегда есть в верхней части лопатки и потом сразу ноющая боль похожая на зубную
Невролог, Рентгенолог
Выполните МРТ плечевого сустава, не исключен плечелопаточный периартрит.
Можно выполнить узи мягких тканей этой области и плечевого сустава, посмотреть есть ли кальцификаты и утолщение сухожилий.
Клиент
Марина Алексеевна, кальцификаты точно есть . Вопрос в том как их убрать?😭
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать выполнить лечебную блокаду у травматолога, если ничего не поможет, рассмотреть возможность оперативного лечения.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите фото с указанием локализации боли. МРТ грудного отдела выполните.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила. Где точки там хруст, где линии там тянущие боли и скованность очень сильная. При массаже эта область вообще не краснеет, а вся спина красная очень
Невролог
Какие лекарства принимали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, все возможные миорелаксанты, нпвс разные, для сосудов разные, витамины в таблетках и уколах, потом сказали пить антидепрессанты ничего не помогло, хрусты все сильнее и сильнее с каждым Месяцем
Невролог
Здравствуйте! Габапентин вам назначали ? Мануальная терапия и остеопатия недоказанные методы лечения , могут навредить . Не рекомендую . Начните ежедневно лфк, плавание 2р в неделю , если есть возможность, сон на ортопедическом матрасе
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, такое лекарство не назначали, лфк делала месяцами и с инструктором не помогает, матрас ортопедический самый лучший купили американский, подушка тоже ортопедическая, в бассейн не смогу ходить на холодную воду обострение
Невролог
Высыпаний не было в области болевого синдрома ? Мышцы не хрустят
Невролог
Можно заподозрить синдром «щелкающей ) лопатки на фоне бурсита ( воспаления суставной сумки )
Клиент
Алена Алексеевна, высыпаний не было, хруст ужасный как будто там кости переломаны и друг об друга стучат, невролог даже спрашивал не падала ли я🤦🏻‍♀️ и отправил на рентген, по рентгену все нормально сказал переломов нет🤦🏻‍♀️ а потом отправил в платную больницу на блокаду
Невролог
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, прошла и прикрепила
Невролог
Вложений не увидела . Напишите цифры результата
Клиент
Алена Алексеевна, Субшкала депрессии
6; тревоги 3
Невролог
Решите с лечащим врачом вопрос о выписке препарата амитриптилин или венлафаксин . У вас хронический нейропатический болевой синдром . Сдайте анализы оак, срб, РФ, Магний, Вит д, в12
Клиент
Алена Алексеевна, а хрусты почему? Я вот допустим потянусь в шкаф рукой у меня там про хрустит и начинается очень сильная ноющая боль как зубная примерно, потом часа через 2 утихает. Плечом назад вообще не могу шевелить щелчки и хрусты на всю комнату слышно и очень болит потом
Невролог
Нарушен обмен веществ ( вероятно отложение кальция ). В норме может Быть безболезненным
Клиент
Алена Алексеевна, я спрашивала у невролога про отложения кальция, мне сказали не может этого быть, а я в интернете читаю что может. И как это убрать можно? Если это фиброз как мне врач сказал, то можно в эту мышцу поставить лонгидазу?
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста можно сделать обследование этой области чтобы точно узнать что там хрустит так? УЗИ, МРТ или КТ? Я делала МРТ позвоночника грудного отдела и шеи 2,5 года назад на шее протрузия 2 мм, в грудном остеохондроз и спондилоартроз был, но хрустов тогда не было еще только скованность и тянущая боль
Невролог
Можно выполнить узи мягких тканей. Области где боль локализуется , повторите МРТ ( шейно-грудного отдела позвоночника ) .
Клиент
Алена Алексеевна, ответьте пожалуйста по поводу лонгидазы, если это фиброз мышцы можно ли поставить этот препарат ?
Невролог
Этот вопрос вам лучше переадресовать хирургам травматологам. При хроническом болевом синдроме выписать рецепт на препарат габапентин, принимать по схеме