Консультация рентгенолога /

Нужно описать КТ лёгких, заключение. — вопрос №2103018

Добрый день! Женщина 73 года.
Проходит Химиотерапию по поводу инвазивного рака мочевого пузыря. После второй химии поднялась температура др 37,8 ,кашель, насморк, озноб, тяжело дышать. Были сегодня на приёме у химиотерапевта, сдали ОКА, нейтропении нет, но явно какое-то воспаление. Назначила антибиотики и КТ лёгких. Нужно исключить метастазы, пневмонию и д.р патологии.
Какие действия нужны будут после заключения КТ.
Ссылка на КТ.
https://cloud.mail.ru/stock/mDpm379rKke3pgxSX418pius

Возраст: 73

Хронические болезни: Инвазивный рак мочевого пузыря, прохожу 2 курс химиотерапии, анемия, после первой химии были низкие нейтрофилы , вторую химию переносили. Сейчас нейтрофилы наоборот повышены. Есть предидущие анализы ОКА для динамики если нужно.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

В легких ничего страшного не обнаружено.

Небольшой фиброз.Обезыствление коронарных артерий и стенок аорты.
Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника

Все это возрастные изменения.
Рентгенолог
Здравствуйте.

В лёгких без очаговых и инфильтративных изменений, немногочисленные плевропульмональные и плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон, участки линейного фиброза. Органы средостения без особенностей, отмечается аорто-коронарокальциноз.
Костных травматических, деструктивных изменений не определяется, отмечаются выраженные дегенеративно-дистрофические изменения грудного и верхнего поясничного отделов позвоночника.
В зоне исследование отмечается дополнительное образование правой почки(киста?)

Рекомендовано проведение УЗИ ОЗП, также желательно дополнительно пройти МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника.
Принятый ответ
Рентгенолог

Здравтсвуйте, Марина.
Изучила Ваши выписки, КТ-исследование.
Со стороны органов грудной клетки очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Выявляются пневмофиброзные изменения, которые не связаны с основным заболеванием (вероятнее, поствоспалительного характера).
Косвенные признаки бронхита на фоне умеренно расширенных субсегментарных бронхов.
Стенки аорты, крупных ее ветвей, коронарных артерий, а также аортальный клапан - кальцинированы (атеросклероз аорты, коронаросклероза, кальциноз аортального клапана).
Малых размеров грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Также отмечается увеличение в размерах правой доли щитовидной железы- рекомендуется УЗИ щитовидной железы.
Выявляются признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного, поясничного отдела позвоночника.
Отмечается локальное уплотнение костной ткани по передне- каудальной (нижней) поврехности тела Th7 позвонка, вероятнее, проявления дегенеративно-дистрофических изменений или воспалительного характера- рекомендуется выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.
Кистозное образование в правой почке диаметром 27мм.
Для оценки органов брюшной полости, забрюшинного пространства необходимо внутривенное контрастирование.

Достоверных признаков вторичных (метастатических) изменений во всей зоне сканирования не выявлено.