Консультация офтальмолога /

Гиперметропия у ребенка — вопрос №2103031

Добрый день! Ребенку 1 г 10 мес, повела к офтальмологу чтобы исключить косоглазие, казалось будто глазки иногда косят к переносице, но к сожалению косоглазие подтвердили, врач увидел что косит именно левый глаз. К тому же поставили нам гиперметропию ср степени, правый глаз +4, левый (косящий) +5,5. Осмотр был с закапыванием капель, разными приборами и стеклышками и что то на голову себе врач одевал и осматривал.. Ребенок сидел очень хорошо, не дергался, осмотрели тщательно. Осмотр врача прикреплю, и еще прикреплю осмотр в 3х месячном возрасте. Врач дал понять что всё печально, пригласил на осмотр через неделю и выпишет рецепт на очки, сказал очки носить придется скорей всего всю жизнь, это врожденная патология, в будущем возможна лазерная коррекция по желанию и насчет косящего глаза - если сейчас очками не скорректируем, придется его оперировать. Подскажите, это правда? Настолько сильно плохие цифры, это не откорректировать? не перерасти такое? Ребенок уже никогда не будет видеть четко? Записалась конечно же еще к одному врачу для второго мнения. В семье нет никого с плохим зрением.

Возраст: 2

Хронические болезни: мегауретер

Офтальмолог
Здравствуйте, Ирина. Прикрепленные данные посмотрела. Все детки в норме рождаются дальнозоркими, то есть с плюсом, у вас в три месяца были данные, входящие в возрастную норму, сейчас немного большеваты показатели. Осмотр провели верно, с выключением аккомодации(у детишек это обязательно делать). Вот про то, что это на всю жизнь, сомнительно. Гиперметропия с возрастом уменьшается, к школьному возрасту должна уйти в ноль, то есть глазик дорастает до своей нормы. Но очки вам носить надо как раз для того сейчас, чтобы не стимулировать косоглазие, они будут меньше, чем ваши параметры. Очки носить сейчас на постоянной основе, раз в 3-6 месяцев обязательно контроль, чтобы понять динамику, потом возможно со временем будут уменьшаться показатели очковых линз. И возможно к школе сможете их снять, если будете следовать всем рекомендациям врача.
Искренне желаю, чтобы именно так у вас и получилось)
Клиент
Арина Игоревна, спасибо вам большое за подробный ответ! 🌷
Офтальмолог
На здоровье) если появятся дополнительно вопросы - обращайтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В 2 годика в норме должно быть не более 2-2.5д
У вашего ребёнка плюсовое зрение больше нормы. Глазное яблоко меньше в передне-заднем размере.
Фокус не попадает на сетчатку, а уходит далеко за неё. Поэтому острота зрения снижена, головной мозг не получает информацию от глаз и хуже видящий глаз "отключает ", он начинает отклоняться в сторону.

Очки нужны обязательно!! На постоянной основе. Очки будут направлять фокус на сетчатку, формируя правильное зрение, бинокулярное зрение. Чтобы не сформировались амблиопия и стойкое косоглазие.
С ростом ребёнка будет расти и Глазное яблоко, передне-задний размер увеличиваться и соответственно плюсовое значение будет уменьшаться.
А как это будет происходит, все очень индивидуально.
Носите очки, посещайте регулярно окулиста.
По мере роста ребёнка будет видно как меняется рефракция
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Осмотр проведён очень хорошо. У ребёночка т правда сейчас больше чем надо плюсовая рефракция, поэтому глаз и отходит а сторону.
Очки носить обязательно! Иначе будет прогрессировать косоглазие, а также разовьётся амблиопия ( когда стекла подставляем, а коррекции уже нет).
К школе возможно и перерастет и плюс полностью уйдет, как и косоглазие. Главное - постоянная коррекция и наблюдение.
Всего доброго! И не думайте о плохом.
К очкам дети быстро привыкают и легко адаптируются.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Совсем не обязательно, что очки на всю жизнь ( если сейчас одеть правильную коррекцию).
В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать, физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет и глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У Вашего ребенка плюс больше нормы, поэтому глаза "работают" неправильно.
Если не одеть очки, глаз будет уходить в сторону. Может развиться амблиопия ( это такое состояние, когда никакие стекла не помогают видеть хорошо).
Очки подбирать на широкий зрачок. Постоянно динамически отслеживать соответствие рефрации ребенка и диоптрийности очковых линз.
Чуть позже добавляем и аппаратное лечение .
У Вас ситуация не запущена, есть шансы исправить ситуацию.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребенка глазки отстают в росте. Глазам постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хорошее зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и не усугубилось косоглазие. В 3 месяца цифры меньше, но если не капали капли для расширения зрачка, могли получить заниженные данные и пропустить. Очки не обязательно на всю жизнь, по мере роста глаза дальнозоркость может уменьшится и лет в 10-12 возможно можно будет отказаться от очков или оставить их только для чтения и письма. Косоглазие тоже нужно лечить, постоянное ношение правильных очков + заклейка лучше видящего глаза(плеоптическое лечение). Лет с 4 можно будет подключить занятия на аппаратах (амблиокор, синоптофор).