Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №2103054

Добрый вечер!
Посмотри пжл анализы, вижу отклонения есть по анализам :(
Недавно пила арифон ретард и атаракс, за дней 3 до сдачи анализов.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер! Прикрепила
Терапевт
По анализу у Вас выявлены признаки железодефицита, снижено значение гемоглобина, пограничное значение ферритина 30 мкг/л, снижены эритроцитарные индексы

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

Повышены тромбоциты - что характерно так же для дефицита железа, нужно смотреть в динамике.
С циклом все в порядке? Менструации обильные?
Так же повышение тромбоцитов может быть после орви и других инфекций, они реагирует на многие процессы в организме.

Повышен уровень мочевой кислоты - это называется бессимптомная гиперурикемия.
Мочевую кислоту выше 400 нужно корректировать диетой, если за 2 месяца уровень не снизится, то необходимо принимать уратснижающие препараты

Сейчас следует держать диету с ограничением пуринов так же важно соблюдать: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы,кофе, чай, бобы
Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры - артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.

По поводу липидограммы - увеличен холестерин. Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Гормоны в порядке.

Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Снижены показатели железа и гемоглобина. Необходимо сдать ожсс, трансферрин. Также сделать эгдс, для начала сдать кал на скрытую кровь. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас снижен гемоглобин- железодефицитная анемия.
Необходимо начать принимать препараты железа . Сорбифер по 1 таб 2 раза в день -2 месяца. Далее пересдать.
Повышение мочевой кислоты может быть связано на фоне приема арифона. Лечения не требуется.
Как снизить концентрацию мочевой кислоты
Рацион питания: избегайте употребления большого количества продуктов, содержащих пурины.
Водный режим: поддерживайте уровень жидкости в организме, питьем достаточного количества воды.
Хорошо выводит мочевую кислоту цитрусовые, и огурцы.
Повышены тромбоциты , это из-за недостаточного употребления воды.
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас железодефицитная анемия, необходимо начать прием препаратов железа, например Тотема по 2 ампулы 2 раза в день через трубочку, запивать яблочным или апельсиновым соком, принимать в течение 1,5 месяцев. Также у вас повышена мочевая кислота, холестерин, необходимо исключение из рациона мясных бульонов, животных жиров , копченостей, сыра, меда, алкогольных напитков. Также есть повышение тромбоцитов, необходимо соблюдать питьевой режим , это минимум 1,5-2 литра воды в день, плюс умеренная физ активность. Через месяц контроль уровня мочевой кислоты, холестерина, железа, общего анализа крови