Консультация дерматолога /

Пимафукорт — вопрос №2103062

С 5ти мес дочери поставили диагноз атопический дерматит. Назначили пимафукорт 2 недели 2р в день. Курс прошёл, прошло 2 недели, снова появились высыпания. Я снова начала мазать пимафукорт. Позже педиатр ещё рекомендовала адвантан. И вот нам уже 1 год 1 мес, а я всё также с периодичностью мажу ребёнку пимафукорт. Иногда адвантан. Иногда перерывов даже в 2 недели нет. Начинаю мазать когда или сильно краснеет сыпь, или когда у ребёнка начинается зуд. Естественно применяю также эмоленты, мажу постоянно, несколько раз в день.
Вопрос в следующем, за такой длительный промежуток времени применения гормональных препаратов, я навредила своему ребёнку? Как это проверить? Мажу небольшие участки кожи, в основном на сгибе ножек у нас сыпь и под коленками. И мажу тонким слоем. Очень переживаю за этот момент.
Задавала вопрос педиатру, она сказала, что через кожу препарат врятли навредит и куда-то всосется дальше.
Стараюсь сейчас мазать меньше, но атопический дерматит пока нас не покидает, а доводить сыпь до чесотки у ребёнка, это мучать ребёнка.
Аллергии у нас не на что нет, сдавали аллергические пробы. Тригер дерматита найти так и не смогли.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Людмила, здравствуйте!
При атопическом дерматите гормональные крема используются в стадию обострения для снятия острого воспалительного процесса, их используют коротким курсом, а далее переходят на поддерживающее лечение ингибиторами кальценеврина- Элидел, его можно использовать длительно для поддержании ремиссии вместе с кремами эмолентами.
Элидел наносится 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 - 3 месяца . Наносится охлажденным.
Попробуйте так.
А насчёт вреда, навредить вряд ли вы могли, хотя побочные реакции на кожи от длительного применения на кожу гормонов, могут быть.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, я попробую как вы написали. Но меня больше интересует мой вопрос о вреде. За такой длительный промежуток времени применения я навредила этим своему ребёнку? И как это проверить? Очень переживаю за этот момент именно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Побочным эффектом длительного использования гормональных мазей может быть атрофия кожи, телеангиэктазии, стрии, фоликулиты.
Если ничего этого нет, значит вреда здоровью вы никакого не нанесли.
Клиент
Юлия Юрьевна, а что касается нарушения функции коры надпочечников? Я читала это также входит в список побочек.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они встречаются при использовании гормонов внутрь.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо за консультацию!)
Клиент
Юлия Юрьевна, а скажите ещё пожалуйста, наш дерматолог говорил нам про элидел, но сказал, что может не подойти и мы только выбросим деньги на ветер. Якобы от него может даже хуже быть. Такое возможно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бывает индивидуальная непереносимость, но это редкость.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Наружно бесконтрольное использование тГКС может привести к истончению кожи, нарушению микробиома, присоединению инфекций. Вы бы заметили изменения в коже.
При атопическом дерматите кожа бывает сухой, поэтому для купания используйте специальные средства для атопичной кожи (например, гель Атопик или масло Липобейз), постоянно увлажняйте кожу (молочко от Ля рош Липикар Лайт) 1 раз в день, следите за влажностью в квартире.
При обострении используйте тГКС Адвантан не более 7 дней!!! Затем можно перейти на Элидел 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Дина Равилевна, спасибо. В воду добавляю гель от Лярош, эмолентя и цика крема тоже всё их фирмы. Попробуем элидел ещё. Скажите, что касается нарушения функции коры надпочечников, я читала это также входит в список побочек?
Дерматолог, Косметолог
Вы наносили только на очаги, а не на всю поверхность кожи. Не переживайте, но впредь и бесконтрольно не стоит наносить, лучше только по назначению врача.
Клиент
Дина Равилевна, а скажите ещё пожалуйста, наш дерматолог говорил нам про элидел, но сказал, что может не подойти и мы только выбросим деньги на ветер. Якобы от него может даже хуже быть. Такое возможно?
Дерматолог, Косметолог
Может быть индивидуальная непереносимость, но на практике чаще видим положительный эффект от данного препарата. тГКС используются коротким курсом для снятия обострения, а у ТИК (Элидел) есть и лечебный эффект и они приводят к более длительной ремиссии из-за возможности более длительного использования.
Клиент
Дина Равилевна, а элидел и скин-кап это одно и тоже? И что из этого лучше?
Дерматолог, Косметолог
Нет, разные препараты, с разным механизмом действия.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
атопическоий дерматит относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Не переживайте
Все у ребенка с кожей будет хорошо
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил)в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Если бы было какая либо реакция, то вы бы это заметили по изменению кожи.
Она бы истончилась, появился сосудистый рисунок, стрии.
Если этого нет то и препарат никак пагубно не влияет на организм.
При атопическом дерматите также эффективен не гормональный препарат элидел, используйте его 2 раза в день 1-2 недели.