Консультация терапевта /

Помогите разобраться с препаратами. — вопрос №2103079

Мои препараты:
Утро: давление.
вольсакор н80 плюс конкор 5 мг, амлодипин 5 мг
Нервы: тералиджен 5 мг, атаракс 12.5 По ситуации валемидин в течении дня.
Желудок который болит сильно от количества препаратов: омез, Дюспатолин. Перед едой.
День: омез, дюспотолин, тералиджен 5 мг, детролекс, тромбо асс.
Вечер: Мидокалм, валсартан 80, амлодипин 5 мг, атаракс 25 мг и для желудка. Как это всё пить? Не горстями же? Врачи выписывают кучу препаратов но не говорят как это всё пить, а про взаимодействие им вообще некогда думать. Горсть в рот или между таблетками по полчаса выжидать? Что ДО что ПОСЛЕ еды принимать? Взаимодействие? Например я только узнала что валемидин на спирту, а судя по фильмам нейролептики и алкоголь не дружат.
Плюс я ещё простыла, сильно болит горло, красное, трудно глотать, знобит и температура 38, сильно болит поясница и мочиться больно(. у терапевта ещё не было, но предпологаю ещё больше препаратов придётся пить.

Возраст: 42

Хронические болезни: После смерти мужа ( глиобластома) Уходил тяжело и долго на глазах. Началась гипертония, давление до 200 прыгает. Приступы панической атаки по гипертоническому типу, тревожное расстройство, синдром раздроженого кишечника. Бывает тремор. Часами могу дрожат

Терапевт
Здравствуйте
Принимайте
утром: вальсакор н, конкор и Амлодипин все вместе в одно время , за пол часа до еды омез и дюспаталин, после еды - тералиджен и атаракс.
День: омез и дюспаталин до еды за 30 минут, тералиджен после еды
Вечер:
До еды за 30 минут омез и дюспаталин
Мидокалм, детралекс сразу после еды, валсартан и Амлодипин через 30 минут.
На ночь - тромбоасс и атаракс

Валемидин нельзя совместить с тералидженом, иначе его действие усиливается.

По жалобам сейчас рекомендую:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Выздоравливайте!🙏🏻

Принятый ответ
Терапевт
На фоне деления данными препаратами далвен е полностью нормализовалось?
Боль в желудке прошла?
Рекомендую сделать фгдс, УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий альфа амилаза липидограмма
Сколько дней болеете?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По поводу ОРВИ: горло полоскать раствором Гексорала или Мирамистина 2-3 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, отдыхать. Сдайте обязательно ОАК, ОАМ, кровь на СРБ. По препаратам: утром: Омез и Дюспаталин до завтрака за 30 минут, Вальсакор н, конкор и Амлодепин, тералиджен и атаракс - после завтрака. День - Тералиджен, Детралекс, Тромбоасс. Вечер - за 30 минут до еды Омез и Дюспаталин, после - мидокалм, валсартан, амлодипин и атаракс.