Консультация педиатра /

Болит ротик у ребенка — вопрос №2103089

Здравствуйте! 25 апреля дочка наелась киви на отдыхе, киви было кислое и видимо разъело рот и губы. Затем 26 вечером она чистила зубы, стала плакать говорить что болит рот, текли слюни. Обратились к врачу, она сказала скорее всего паста разъела ранки, сказали горло чистое. Затем мы приехали на дачу, 1 мая утром поднялась температура 38, сбивалась хорошо, была только один день. Были немного сопли и чуть красное горло. Брызгали 3 дня как врач выписал, мерамистин и ангидак. Так же в конце апреля мы перенесли ротовирусную, тошнота была 3 раза, пропили баксет беби. Сейчас дочка иногда говорит что у меня болит ротик, я свечу фонариком и нечего не вижу, слизистая розовая. Единственное у нее лезут оба верхних маляра. А иногда, 3-4 раза в день она как будто поперхнется, бежит пить и все проходит. Спрашиваю что-то болит, говорит нет, слюна мне попала. Дочка днём ни на что не жалуется, кушает, спит, играет. Но вот вечером говорит что болит ротик, именно перед сном. Что это такое может быть? Куда нам обратиться? Дочке 2 года 9 месяцев. Я не понимаю почему она целый день не жалуется на боль во рту, а именно вечером. Причем она скажет и дальше идет играть или рассказывать что-то. Что там может быть такое? Уже не знаю что думать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Если визуально нет никаких повреждений, сейчас нет признаков болезни, врач ребенка осмотрел и всё хорошо, то , такая реакция может быть на прорезывание зубов либо ребенок привлекает так внимание и смотрит на вашу реакцию.

Рекомендую осмотр педиатра или стоматолога для исключения признаков воспаления.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Прорезывание врхних моляров очень болезненное,коронка большая,десну буквально рвет изнутри,воспалительная реакция к вечеру всегда физиологически больше,поэтому скорее всего к вечеру и жалуется
В киви много ферментов,кислоты,разъедает слизистую даже до крови,но ничего страшного,она быстро заживает
Если сильно беспокоит ребенка можно дать ибупровен в дозировке по весу
Хорошо помогают при прорезывании дантинорм беби или свечи вибуркол,местно можно на десну наносить камистад беби,немного обезболит,но кратковременно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего боль связана с процессом дентации.
Любой дискомфорт становится чувствительнее к вечеру, это нормально так как ребёнок устаёт и становится более восприимчивым к боли.
Используйте гели без лидокаина( камистад бэби, холисал, Dentinalе natura) на дёсны 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, дело в прорезывании Зубов. Можете показаться очно педиатру, для уточнения.
Можно наносить на десна холисал 2—3 раза в день, может немного облегчать боль при дентации.