Консультация кардиолога /

Давление высокое — вопрос №2103090

На протяжении года повышается давление к вечеру до 130 либо 140 на 90 , в течении 20 дней поднималось до 160 на 90 , с может быть связано , все это происходит спонтанно , чаще всего от 130 и 140 помогает две табл пустырника , 160 конечно снидаю капотеном , подскажите это уже гипертония ? Два года назад проверялась в анализах отклонений не было , списали на возраст , мне 49, месячные регулярно, рост 164 см , вес 56 кг, совсем не пью , но курю , 20 сиг в день

Возраст: 49

Хронические болезни: жкт

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина!
Для уточнения надо провести СМАД, УЗИ сердца, ЭКГ, УЗДГ сосудов головного мозга и анализы крови - общий , липидограмму, гормоны щитовидной железы, креатинин, печёночные пробы.
Это позволит решить , есть гипертоническая болезнь или нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, подскажите, что такое смад , все остальное что Вы перечислили переодически сдаю все в норме, почему это случается 2,3 раза в месяц , стрессов особых нет , курение?
Терапевт, Кардиолог
Суточное мониторирование давления. Покажет какое давление за сутки. По результатам можно будет сделать выводы.
Клиент
Игорь Васильевич, а если не гипертония , то что это может быть?
Терапевт, Кардиолог
Это может быть ситуационное повышение давления на фоне вегетативной дисфункции. Если провести курс терапии, направленный на её коррекцию, цифры давления могут нормализоваться. Как вариант это может быть Актовегин в/в 1 раз в день №10 ,Эссенциале по 1 амп. в/в 1 раз в день № 5.
Это дополнительно улучшит обменные процессы, микроциркуляцию во всех органах.
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите, пожалуйста,гипертония когда , постоянно высокое давление ?
Терапевт, Кардиолог
Повышение давления может быть эпизодическим при гипертонии, но достаточно длительным и регулярным. А у Вас это кратковременные и в основном в вечерние часы. Давление может у Вас нормализоваться самостоятельно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую контролировать давление 2 в день.
Для исключения гипертонии суточное мониторирование ад.
Эхокардиографию для исключения структурных изменений.
От повышенного давления периндоприл 4 мг ежедневно.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, может быть это вегетативной дисфункцией?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, может быть
Клиент
Регина Рафагатовна, есть схема лечения при вегетативных нарушениях?
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, пожалуйста, когда гипертония постоянно высокое давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да регулярно повышение более 130 мм рт ст
Клиент
Регина Рафагатовна, в течении дня и постоянно? У меня только к вечеру и не каждый день, это гипертония?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для полной диагностики рекорд суточное мониторирование ад без препаратов
Кардиолог
Здравствуйте для исключения гипертонии сделайте смад и конечно нужно отказаться от курения
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, только смад , а анализы надо сдавать какие-то, и может это не гипертония , а вегетативное нарушение?
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста, когда гипертония постоянно высокое давление?
Кардиолог
Достаточно смад для начала, чтобы исключить вегетативную дисфункцию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите суточное мониторирование артериального давления.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
С результатами консультация кардиолога.