Консультация педиатра /

Диета мамы при лактазной недостаточности — вопрос №2103092

Ребенку 3 месяца. В 2 месяца и примерно 1.5-2 недели начались проблемы с животиком. Длительно жидкий стул, плохой набор веса. Мнения врачей разделились на 2 диагноза АБКМ и лактазная недостаточность. Из симптомов только газики, жидкий стул длительно, единоразово прожилка крови.
Пропили курс БакСет, начали принимать Лактазу.
Сейчас принимаем Аципол малыш, Лактазу 1 капсула каждое кормление, Саб Симплекс.
Большинство врачей, в том числе на этом ресурсе склоняются к диагнозу лактазная недостаточность.
Частота стула нормализовалась (2-3 раза в сутки сейчас), но консистенция его мне не нравится, напоминает густой сироп. Цвет желтый, запаха плохого нет. Крови нет, слизь иногда немного. Вес стала набирать. За эту неделю 210 грамм. До лечения было +- 50-100 грамм в неделю.
Два вопроса:
1. Из-за чего может быть такая консистенция, и норма это или отклонение?
2. Какая диета у мамы должна быть при ЛН у малыша (полностью на ГВ)
Мнения врачей на этот счет очень разные и я не понимаю, чем мне питаться.
Боюсь что без молочки в организме мало кальция. Волосы стали выпадать, толи из-за недостатка витаминов, толи из-за стресса от волнения за ребенка…

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
При ЛН у мамы не должно быть диеты. По фото и анализам кала пока ещё есть воспалительный процесс. Возможно нужно чуть больше времени чтобы всё пришло в норму, а может нужно чуть увеличить дозу лактазы с 1 капс до 2 через 1 кормление(1-2-1-2 первое время). Иногда при ЛН препараты по типу Эспумизана и Саб симплекса дают дополнительное разжижение стула , лучше попробовать готовую укропную водичку давать . Через неделю такой терапии можно повторно сдать кал на углеводы и смотреть есть ли снижение их.
Клиент
Ксения Юрьевна, диету соблюдаю, потому что боюсь, что все таки АБКМ. Так как мнения врачей разнятся. Поэтому и хотелось может быть какие-то дополнительные исследования провести если они есть, чтобы подтвердить диагноз. Уже почти месяц убрала всю молочку, но я не вижу особых изменений кроме закрепления стула.
Клиент
Ксения Юрьевна, и ещё момент. Если это все же АБКМ или что-то другое, но не лактазная недосиаточность. Не вредит ли ребенку прием лактозы, если она у него своя вырабатывается, а мы ещё и дополнительно даем.
Педиатр
На мой взгляд закрепление стула случилось как раз таки вследствие добавления фермента Лактазы и действия пробиотика баксета. Вследствие того что лактоза стала расщепляться в кишечнике , стало меньше лактобактерий которые до этого как раз и питались лактозой и активно множились, а теперь выросли бифидобактерии, вот и сократилась частота стула. Для АБКМ не хватает положительного кала на скрытую кровь и атопического марша в виде АтД, и слишком быстро нормализовался стул на фоне диеты ну всего 2-3 недели если я правильно считаю , а обычно смотрим и видим результат спустя месяц безмолочной диеты.
Зато жиры в стуле, кислый стул , частый стул , единичная прожилка крови в стуле, газообразование , слизь , лейкоциты в слизи именно, плюс повышены углеводы в кале, отсутствие прибавок в весе, , газообразование и быстрая реакция на терапию ---- как раз классика в диагностике ЛН.
Можно сделать ещё генетическое исследование для выявления предрасположенности к ЛН. И опять же повторюсь сделать повторный анализ кала на углеводы на фоне заместительной терапии Лактазой и смотреть как уменьшились в динамике углеводы.
Клиент
Ксения Юрьевна, данное генетическое исследование не входит в неонатальный тест, который берут в роддоме на выявление генетических отклонений?
Педиатр
Нет абсолютно не вредит. С возрастом у многих формируется лактазная недостаточность. Так как в основном этот фермент активен как раз в первые годы жизни.
Педиатр
Нет не входит в неонатальный скрининг.
Малыш начал набирать вес , наверно стал спокойнее кушать и перестал крутиться на груди и срыгивать?
Клиент
Ксения Юрьевна, она и не срыгивала изначально. Из проявлений со стороны ЖКТ был понос и газики.
Грудь не берет практически. Кормлю сцеженным молоком из бутылочки. Из бутылочки ест хорошо. Крутится редко в зависимости от настроения и времени суток.
Педиатр
Ну и хорошо что не было срыгиваний, вообще ведь не так всё плохо сейчас. Вес пошел на прибавку, стул налаживается. Динамика есть. Из бутылочки проще и легче кушать , чем из груди, не надо сильно стараться и детки это очень быстро понимают . Вы главное бутылочки подбирайте антиколиковые, чтобы воздуха как можно меньше заглатывал малыш.
Сейчас я бы вам посоветовала сдать анализы о которых я писала выше и смотреть динамику углеводов , и далее уже постепенно убирать диету и смотреть на реакцию малыша. Если не будет реакции , то забыть уже о АБКМ и просто подбирать свою дозу лактазы, пробовать менять пробиотики, но следить чтобы они были без лактозы .
Принятый ответ
Педиатр
И я бы заменила Аципол на максилак бэби, так как он как раз для малышей склонных к непереносимостям и аллергиям.
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма воспалительных, скрытую кровь не сдавали? Лактазная недостаточность есть, прожилки крови были единожды?
Клиент
Инна Игоревна, да прожилка крови была один раз. Примерно через неделю после прививки от ротовируса (может из-за этого)
На скрытую кровь не сдавали. Что этот анализ показывает?
Может быть есть какие-то дополнительные исследования, для подтверждения/опровержения данных диагнозов
Педиатр
К сожалению акбм это диагноз который ставится толк о методом исключения, тоесть держите диету и если помогает тогда диагноз подтверждается, там мы можем толк о его предположить, рекомендую дополнительно сдать кал на скрытую кровь, если будет положительный результат то продолжаем соблюдать диету, так как нужно дифференцировать от чего была прожила, либо это действительно акбм либо это реакция на вакцину, такое тоже часто бывает
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и по анализам у ребенка может быть аллергия на белок коровьего молока и вторичная лактазная недостаточность.

Вы сейчас соблюдаете безмолочную диету?

При лактазной недостаточности диета не нужна, диета нужна только при АБКМ.
Клиент
Залина Анатольевна, да диету соблюдаю чуть меньше месяца. Особых улучшений не вижу,
У ребенка нет никаких проявлений, кроме кишечных, кожные покровы чистые. Срыгиваний нет
Клиент
Залина Анатольевна, поэтому и хочется установить точный диагноз, чтобы понять курс лечения и необходимость соблюдения безмолочной диеты
Педиатр
Если на фоне диеты нет никаких изменений, то , вероятнее всего , АБКМ у ребенка нет.
К сожалению, анализа, который точно определит аллергию нет, это клинический диагноз, "золотым стандартом" диагностики является пробная диета.

Пробуйте вводить понемногу молочные продукты в свой рацион.
Если будет реакция, то диету можно продолжить.
Клиент
Залина Анатольевна, а какая должна быть реакция? За какими именно изменениями наблюдать?
Педиатр
Боли в животе, беспокойство во время кормления, прожилки крови в стуле, жидкий стул или запор, маленькая прибавка в весе. , атопический дерматит на коже.
Клиент
Залина Анатольевна, поняла вас спасибо! Будем наблюдать.
Педиатр
Здравствуйте.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза абкм в таком возрасте нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Если изменений, кроме закрепления стула , нет, то вероятнее у ребёнка только ЛН. Хотя прибавка в весе так же положительный момент, но из-за диеты или фермента не известно.
Но утверждать точно теперь нельзя, нужно пробовать вводить молочное в свой рацион , продолжая приём лактазы.
Если никаких изменений не будет, тогда диета не нужна. При ЛН от Вашего питания ничего не зависит.

Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Приём пробиотиков можно заканчивать, чтобы не крепить далее стул.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте!
1. Из-за чего может быть такая консистенция, и норма это или отклонение? Норма стула у ребенка до 4 месячного возраста - до 8 раз в сутки, он может быть жидким - это норма. Если беспокоят газики - это свойственно всем малышам до 6 месяцев - рекомендуют прием симетикона, ежедневные массажи животика, выкладывать на живот, с 2 месяцев купание в ванночке в круге, также занятия грудничковое плавание - что очень положительно действует на перистальтику ЖКТ.
2. Какая диета у мамы должна быть при ЛН у малыша (полностью на ГВ) - мама на ГВ должна полноценно питаться, употреблять все продукты, но в меру смотреть на самочувствие ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
1. Консистенция жидкая, поэтому прием лактазра продолжать в каждое кормлением, прием минимум до 6 мес, далее уже по состоянию ребёнка. Так как с активным вводом прикорма, обычно все это нормализуется.
2. У мамы при ЛН никакой диеты быть не должно. Это не АБКМ (хотя обычно эти диагнозы вместе). Но в этом случае наблюдайте, и отвечайте реакцию. Если в стуле появляется прожилка крови или он становится жиже или ребёнок ведет себя беспокойнее когда допустим вы выпили стакан молока, тогда , да, это ЛН и АБКМ.
Я так понимаю вы все же держите сейчас диету, параллельно давая лактазар и бак сет и наступило улучшение у ребёнка в плане консистенции стула?
Не исключено, что помогает и диета и лактазар , бак сет. Тут только методом исключения. Ввести в свой рацион молочку и отмечать реакцию (ведя пищевой дневник).
Выпадение волос, становление ломких ногтей, изменение кожи - это все «прелести» ГВ и их к сожалению не избежать. Продолжайте пить витамины для кормящих или если оставить допивайте витамины для беременных.
И не переживайте, все налаживается и корректируется. Спокойная мама спокоен ребёнок. Колоссальная эмоциональная зависимость у ребёнка с матерью. Как только вы начинаете тревожиться, ребёнок это чувствует. Поэтому все хорошо! Не переживайте! ☀️
Педиатр
Доброе утро,
По фото стула консистенция еще не нормализовалась, продолжайте прием фермента лактазы- лактазар.
Если ребенок ест более 100 мл тогда нужно увеличить до 1.5 капсулы на 1 кормление.
Либо можно заменить на препарат Колиф, он в жидком виде.
Так как по описанию была прожилка крови поэтому вам ставят АБКМ.
По копрограмме нет проявлений абкм.

Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим способом( более достоверный способ)
Волосы выпадают на фоне стресса и недосыпа.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте,
По описанию у вас Лактазная недостаточность
На простом языке: не хватает фермента лактазы, чтобы расщепить молочный сахар лактозу.
Вам нужно Наладить ГВ ( меньше сладкого и молочного маме, баланс переднего и заднего молока у малыша)
Анализы. кал на углеводы (не критерий диагноза т.к может быть ложно положительный или отрицательный результат)
копрограмма (признаки воспаления)- вы ее сдали
посев на дисбиоз(нет жалоб- не лечить)
генетический тест: вариант с/с не повод отказа от лактозы
Ферменты Можно, если помогают.
Такие как:колиф ,лактазар- Доза подбирается индивидуально.
Иногда, требуется увеличить дозу до двух капсул.
Эффект оцениваем не раньше чем через две недели.
По поводу абкм
Нет конкретного анализа, для выявления абкм

Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
И тут, именно элиминационная пробная диета – если через две недели симптомы уходят – это абкм
Педиатр
Здравствуйте. Судя по анализам в кишечнике есть воспалительный процесс.
В данном случае не нужно выбирать между двумя диагнозами, так как могут быть оба одновременно. Аллергия на белок коровьего молока вызывает длительное воспаление ворсинок кишечника, из-за чего возникает уже вторичная лактазная недостаточность.
Вы пробовали безмолочную ( точнее сказать "бескоровную" диету?, ведь БКМ не только в молоке, но все продукты говяжьего производства).?
Клиент
Екатерина Александровна, да, исключила все молочные продукты, говядину, цитрусовые, арахис, ягоды, рыбу.
Из не очень полезного позволяю себе - кофе зерновой 1 чашка в день с альтернативным молоком, куриные яйца 1 шт редко не чаще 1 раза в неделю, постная выпечка