Консультация педиатра /

Ребенок 1,10 продолжительно болеет. Общий анализ крови — вопрос №2103095

Добрый день! С декабря месяца ребенок стал очень часто болеть. Декабрь - орви, февраль - пневмония (лечили антибиотиком «клацид»), март - орви, апрель - ротавирус (лежали в больнице), через 2 дня по возвращению домой ребенок заболел - кашель, насморк, температура, горло. Началось 16 апреля. Температура достаточно быстро спала. Остались насморк, кашель и горло. Дыхание было тяжелое с самого начала болезни, пытались лечиться дома самостоятельно, но ребенку не становилось лучше, через неделю педиатр выписала антибиотик «панцеф» (поскольку клацид пропивали недавно) 7 дней, ингаляции пульмикорт 0,5+беродуал ~дней 8 делали 2 раза в день, пульмонолог добавила еще препарата «флуимуцил антибиотик Ит» ингаляционно 6 дней. Все это делали, ребенку было лучше, но не выздоровел. Через дней 5 после этого лечения снова появился сильный кашель, особенно в ночное время, кашель до рвоты порой, сопли вязкие прозрачные, иногда желтоватые. Сдали сегодня общий анализ крови (уже 3 недели болезни). Показатели не в норме. Пожалуйста, прошу у вас помощи в расшифровке анализа крови. С чем может быть связано такое затяжное течение болезни? При том, что и антибиотик ребенок пропил.
Второе орви подряд (март и сейчас) у ребенка в первые недели полторы-две лезут петехии в районе личика, шеи и подмышек. Проходят достаточно быстро. В марте после выздоровления сдавали анализы крови, они были в норме. Никак не можем попасть на узи брюшной полости и другие анализы по причине постоянных болезней. Ребенок в детский сад не ходит, привит по календарю. Активный, аппетит хороший. Но как раз в день сдачи анализа как- то мало мочился, что ему не свойственно.
Анализ крови прикрепила. Обычно сдавали кровь из вены, но сегодня в лаборатории предложили сдать из пальчика

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови данные за вирусную инфекцию, антибиотик не нужен, рекомендую очный осмотр лор врача для исключения аденоидов, для них характерен кашель, даже до рвоты, вязкий насморк
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! Как раз сегодня посещали пульмонолога, она сказала, что бронхи чистые, что дело в верхних дыхательных путях. Записала ребенка на завтра к Лору.
Скажите, пожалуйста, насколько критичен анализ крови? Повышение соэ, тромбоциты повышены (хотя в марте были в норме -370 по фонио, на фоне ротавируса были вообще 450, сейчас 407). Моноциты повышены, эозинофилы. Эозинофилы повышены еще с марта, как раз тогда ребенок стал чесать попу внутри, сдавали соскоб на энтеробиоз и кал на яйцеглист однократно - отрицательно. Мазала кремом от ля рош позе цикапласт, без результата. Сдали сейчас кал методом пцр на гельмо и прото скрин, ждём результаты. Ребенок уже 2 месяца жалуется, что чешется попа, чешет ее часто, по ночам зуда нет. Также, повышение эритроцитов и базофилов. Увидела результаты, распереживалась. Настолько, что аж меня рвать стало. Не понимаю, насколько все плохо. 3 недели ребенок уже болеет, уже столько домашнего лечения прошли
Педиатр
Да, нужно обязательно к лору, тромбоциты повышены не критично, это может быть после перенесеных заболеваний, особенно ротовирус, на фоне обезвоживания, со временем восстановится, а вот по поводу эозинофиллов тут нужно дообследоваться, хорошо что сдали пцр на гельминтов, можно ещё сдать кал методом парасеп трехкратно, информативный анализ, и ещё обследоваться на аллергию. Сдать общий иммуноглобулин Е
Клиент
Инна Игоревна, что вообще обычно делают с вирусной кровью? Нужно проставить свечи противовирусные по типу виферон и тп?
Клиент
Инна Игоревна, сдавали иммуноглобулин Е в марте. Но сдавали такой вот показатель - суммарные иммуноглобулины класса Е в сыворотке (IgE) - 3,35 (референснеы значения 0,00-60,00). Забыла еще сказать, что сдавали в конце апреля антитела класса М и G на микоплазму пневмонию и хламидии пневмонию - микоплазма пневмония класса М положительная.
Педиатр
Нет не нужно, виферон препарат не имеющий доказанной эффективности, вирусные заболевания проходят самостоятельно
Педиатр
Ааа ну вот это и есть анализ на иммуноглобулин E, он в норме, а после лечения клацидом вы передавали анализ на микоплазму? Я так понимаю пневмония была именно микоплазменная
Клиент
Инна Игоревна, педиатр сказала, что можно попробовать сдать специфический иммуноглобулин Е. Но есть ли в этом смысл, если общий в норме?
Клацидом лечили пневмонию в феврале. Анализ на микоплазму сдавали уже в конце апреля, и вот такой результат. После пневмонии нам даже и не говорили про такие анализы. Уже пульмонолог только порекомендовала сдать сейчас их
Педиатр
Нет не надо больше сдавать иммуноглобулин, если общий в норме, анализ на микоплазму надо повторить и так же сдать всем членам семьи кто проживает с ребёнком, так как если вдруг например кто-то является носителем то все будет ходить по кругу, лечить нужно всех если есть
Клиент
Инна Игоревна, поняла, спасибо. А если я сейчас нахожусь в положении, как быть в данном случае? 27 недель беременности.И сейчас вместе с сыном, никак не выздоровею, кашель и сопли. Он болеет и каждый раз заражает меня. С ротавирусом тоже всей семьей лежали в больнице. Мне ведь, наверное, сейчас не стоит все равно пропивать никакие антибиотики по типу кларитромицина, если вдруг у меня что-то высеется ?
Педиатр
Смотрите если есть проявления этой инфекции, в виде кашля и тд. Плюс подтвердится лабораторной то тоже нужно будет пролечиться, кларитромицин разрешён во 2и 3 триместре по показаниям, но конечно вам лучше Проконтролироваться тут с вашим гинекологом
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоравления вашей семье 🌸