Консультация эндокринолога /

ТТГ в третьем триместре повышен — вопрос №2103104

В 9 недель в ЖК сдавала анализы ТТГ был 1,3 пью эутирокс 100 уже года три, сейчас 28 недель решила пересдать ТТГ и он 4,9 , антитела 107, но у меня стоит АИТ поэтому они всегда такие были , волнует что так повысился ТТГ (эутирокс 100 так и пью) , что может быть причиной ?

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ
500.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте.с каждым триместром потребность в дозировке возрастает ,так как растет хгч
Сейчас повысьте дозировку левотироксина натрия до 125 мкг/сут
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
Также на протяжении всей беременности и лактации принимайте йодомарин 200 мкг /сут
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. Потребность в тироксине возрастает в зависимости от срока беременности
Нужно увеличить дозу тироксина до 125 мкг и через 4 недели сдать анализ крови на ТТГ
Целевой ТТГ в третьем триместре - менее 3
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Во время беременности потребность в тироксине повышается, поэтому при наступлении беременности доза всегда увеличивается на 30-50%. Вы увеличивали?
Сейчас начните принимать125 мкг и проконтролируйте ТТГ через 4 недели.
в промежутке 9 и 28 недель ТТГ не контролировали?
Во время беременности контроль ТТГ каждые 4-6 недель.
Йодомарин сейчас принимать 200 мкг - он нужен плоду для выработки своих гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, у меня гипотиреоз поэтому я так понимаю йод мне нельзя ? С 9 по 28 никто и не назначал больше пересдавать это я сама для себя сдала посмотреть.
Эндокринолог, Сомнолог
Йод обязателен! Он нужен для плода с 12-15 недели, чтобы его щитовидная железа синтезировала свои гормоны.
Клиент
Наталия Владимировна, мне на первичном приеме в 9 недель эндокринолог сказала йод смысла принимать нет он не усваивается т.к повышены антитела .
Клиент
Наталия Владимировна, мне просто на первичном приеме в 9 недель эндокринолог сказала йод смысла принимать нет он не усваивается т.к повышены антитела, но это я так понимаю что для меня его нет смысла принимать, а для плода есть ? Может ещё надо какие то дополнительно анализы сдать или только повысить дозу эутирокса?
Эндокринолог, Сомнолог
Это неверно! Вам йод не нужен, но плод его прекрасно усваивает, а гормоны щитовидной железы - это белок плюс йод, без йода сложно. Женщине во время беременности и грудного вскармливания необходимо принимать йод в дозе 200 мкг в день.
Эндокринолог, Сомнолог
Дополнительно можно проверить уровень ферритина крови.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Дозировку необходимо поднять до 125 мкг, при наступлении беременности доза всегда увеличивается , контроль ТТГ через 4-6 недель с момента коррекции дозы.

Всю беременность и лактацию принимайте йод 200 мкг ежедневно.
Витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Мог повысится по нескольким причинам.
1.Во время беременности потребность в тироксине растёт, это физиология.
2.у вас прогресс АИТ ( это заболевание неуклонно прогрессирующее и хроническое)
3. Вы прибавили в весе
4.у вас понизился ферритина и вит Д, что ведёт к повышению ТТ-г.

Сейчас начинайте принимать 125 мкг натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 40 дней от смены дозы. Принимайте Йодомарин 200 мг в сутки всю беременность и ГВ. Аквадетрим по 2000 МЕ 1 р в сутки.
Сдайте кровь на ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

При беременности потребность в тироксине возрастает, как правило на 25-50%

Сейчас дозировку поднять до 125 мкг, контроль ТТГ через 4 недели

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
- ферритин ниже 45- сдайте анализ, чтобы узнать его уровень, если ниже, нужно начать принимать препараты железа.

Дополнительно принимайте Йодомарин 200мкг всю беременность и период кормления грудью, принимать после завтрака.
Витамин л3-2000ме , после завтрака- 4 капли аквадетрима или вигантола.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Причина прогрессирование аутоиммунного процесса в беременность
Так бывает часто
Добавьте тироксин до 125 мкг
И не забывайте йодомарин 200 мг ежедневно
Эндокринолог
Здравствуйте. Во время беременности потребность в препарате растёт поэтому ттг вырос, повышайте дозу до 125 мкг и через месяц повторите ттг. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. Он нужен ребёнку, можно принимать при аит, гипотиреозе. Антитела контролировать не имеет смысла, они всегда будут повышены, это и есть причина гипотиреоза