Консультация терапевта /

Есть ли риск заражения бешенством — вопрос №2103109

Здравствуйте! 3 дня назад погладила бездомную кошку, она сама ластилась и даже мурчала, в какой-то момент я не так повела рукой и она захотела укусить, но я быстро отдернула руку, так что кошка ко мне даже не прикоснулась пастью. На пальце есть дерматит с небольшими ранками. есть ли риск заражения бешенством, если только погладила кошку? возможно, глупый вопрос, просто очень боюсь, а в интернете кучу всего страшного пишут

Возраст: 19

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Софья.

Не переживайте.В Вашем случае заразиться практически невозможно
Терапевт
Здравствуйте, при таком контакте риска заражения нет. Не беспокойтесь
Терапевт
Здравствуйте!
Нет риска нет, не переживайте! 🙏🏻🙏🏻
Контакта не было и заражение ну невозможно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Нет
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. При бешенстве заражение происходит через слюну при попадании ее в кровьу В вашем случае нет риска заражения.