Консультация гинеколога /

Замедление роста плода — вопрос №2103121

Добрый день! Беременность 27 недель. Сделала узи, поставили заключение "Тенденция к замедлению роста плода и многоводию. Двукратное обвитие. Единственная артерия пуповины." Очень переживаю обо всем этом!! Предыдущие узи в 23 недели и 2-й скрининг в 19 все было в пределах нормы. Пару недель назад перенесла отравление, а потом сразу простуду, могло ли это как-то повлиять на тенденцию к многоводию и замедлению роста? Показатели маточно-плацентарный кровоток написали в пределах нормы. И как может повлиять двойное обвитие? Буквально 3 недели назад его не было (как и задержки), сможет ли ребёнок размотаться? В первую Беременность родила 3140, 54 см на 42 неделе. Подскажите, есть ли повод для волнений? Сейчас принимаю : фемибион 2, йодомарин 200, Анкерманн, detrimax 2000, магний, курантил 75 (последние 2 недели)

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста заключение узи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Прикрепила 3 последних
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ИАЖ у вас в норме,многоводия нет!
Задержка роста плода устанавливается при отставании более 2х недель, у вас также этого нет , кровотоки в порядке-а это главный показатель состояния плода.
На обвитие,к сожалению,мы повлиять никак не можем, малыш активен и еще может размотать обвитие,но даже если этого не произойдет,то контроль тол ко по узи за состоянием плода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ ,если есть возможность
ОРВИ действительно может быть фактором многоводия ,иногда они протекают бесследно для беременности ,а иногда вызывают изменения
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила 3 последних.
Акушер, Гинеколог
По узи пока только тенденция в задержке роста плода,надо отслеживать в динамике ,контроль узи через 2 недели,единственная артерия пуповины не является причиной этого ,это анатомическая особенность.
Обвитие может еще и уйти ,так как у малыша еще есть место для маневров
С околоплодными водами все нормально .
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Срок еще небольшой, малыш достаточно подвижен и обвитие может уйти. Но, даже если не уйдет, 1/3 всех малышей рождается с обвитием, не переживайте!

УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Прикрепила 3 последних.
Акушер, Гинеколог
Многоводия у Вас нет. Норма ИАЖ от 50 до 240. Ничего предпринимать в связи с этим не нужно, просто проконтролируйте ИАЖ через 2недели. Количество вод непостоянная величина, малыш их заглатывает, а затем с мочой выделяет.

Относительно задержки роста плода: до 2хнедель отклонения между сроками допустимы. Кровотоки не нарушены, значит питательные вещества к малышу идут в полном обьеме.
Просто повторите узи через 2 недели.

И не переживайте!
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо! Может ли это быть вызвано одной артерий в пуповине? Несёт ли такая особенность подобные нюансы?
Акушер, Гинеколог
Нет, единственная артерия пуповины не более, чем особенность формирования пуповины еще в самом начале беременности.

Это ничем не грозит и никак не влияет на здоровье малыша. Функцию свою она выполняет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Плод по нижней границе нормы.
Задержки роста нет на сегодня.
Количество вод норма.
Доплер в норме.
Нужно оценивать как развивается плод в динамике.
Контроль УЗИ через 2 недели.
Если ребёнок растёт, пропорциональный, доплер и воды норма, это не критично.
Продолжать узи контроль.
Если отрыв по срокам увеличивается, появится задержка роста плода, нужна терапия низкомолекулярными гепаринами типа Клексан, Эниксум.
Обвитие не опасно. Не является причиной маловесного плода.
Может размотаться в течении беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо! Может ли это быть вызвано одной артерий в пуповине? Несёт ли такая особенность подобные нюансы?
Акушер, Гинеколог
Нет.
Кислород и питательные вещества плод получает по вене.. По артериям оттекает кровь от плода
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент у вас по УЗИ всё в порядке, тк срок маленький малыш крутится поэтому произошло обвитие, оно конечно же может уйти. Если есть тенденция к многоводию и замедлению роста нужен контроль УЗИ желательно провести его через 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, плод развивается соответственно сроку беременности, гипоксии плода нет, не переживайте