Консультация акушера /

Не наступает беременность — вопрос №2103150

Здравствуйте.
Мне 35, мужу 38, есть дочка 7 лет.
Планируем второго ребенка в течение года.
Спермограмма в норме, не считая повышенной вязкости.
У меня ноябрь декабрь не было овуляции, с января 3 цикла на стимуляции клостелбигитом по 50 с 5 по 9 день, параллельно с 3 дня назначена прогинова.
Цикл от 30 до 35 дней.
В прошлом цикле при 2й стимуляции была биохимическая беременность.
В этом цикле сегодня 18 день, после стимуляции по узи овуляции нет, фолликулы до 9, эндометрий 8мм.
Принимаем оба в течение 4х месяцев бады, я актиферт гиго, муж - сперотон.
Плюс назначено спринцевание по результатам посткоитального теста (мы используем актиферт гино).
Следующий цикл врач назначает на 3 месяца противозачаточные. И больше не стимулировать.
Что мы делаем нетак? Какие наши шансы на беременность естественным путем?

Возраст: 35

Хронические болезни: Киста щитовидной железы.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Прикрепите результаты УЗИ.
Вам проверяли проходимость маточных труб? Какой у вас АМГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, узи прикрепила.
Клиент
Ирина Викторовна, Амг не проверяла, фсг, лг, пролактин, ттг сдавала все в пределах нормы
Гинеколог, Акушер
А что по поводу других обследований?
Во время стимуляции не требуются перерыв на «отдохнуть», назначение контрацептивов не оправдано
Гинеколог, Акушер
Вам необходимо сдать кровь на АМГ в любой день цикла, это самый важный гормональный показатель при начале стимуляции.
Проходимость труб вам исследовали?
Клиент
Ирина Викторовна, трубы да- проходимы. Амг сдам утром.
Гинеколог, Акушер
Спринцевание не рекомендую делать, данные методы уже давно не используются.

По правилам стимуляции, если овуляции нет, то у следующем цикле увеличиваем дозу препарата на 59 мг/сут.
Если овуляция была, но беременность не наступила, то продолжаем в следующей цикле стимуляцию на такой же дозе.
Количество стимуляций не должно быть более 6. Если нет беременности в течение 6 циклов, то переходим на 2-ю линию терапии.
Фолликулометрию делать лучше на 5-10 день после окончания приема. Если есть доминантный фолликул, то делаем контроль узи дважды с разницей в 48 часов. Если овуляция была, то появится желтое тело.
Так же во 2 фазу цикла делаем узи органов малого таза+анализ крови на прогестерон, все это делаем на 22-24 день цикла (прогестерон должен быть >16 нмол/л или 9 нг/мл)
Гинеколог, Акушер
Вместе с партнером обязательно принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови, витамин Д и АМГ, как уже сказала.
Клиент
Ирина Викторовна, фолиевую принимаем оба в составе актиферта у меня и сперотона у супруга, витамин д принимает оба 5 месяцев, по остальным анализам поняла все сдам и прикреплю
Гинеколог, Акушер
Хорошо.
Буду ждать
Клиент
Ирина Викторовна, колостом можно 6 циклов стимулировать?
Параллельно принимать прогинова - эндометрий тонкий?
Получается я могу сл цикл увеличить до 150 клост в сутки? Если была доза 100
Гинеколог, Акушер
Прогинову не нужно. Эндометрий тонкий, потому что не было адекватной овуляции.
Сделайте узи в 1-2 день цикла, а далее начните стимуляцию на 3 день (5 дней).
В следующем цикле начинаете 150 мг, это максимальная доза. Дальше идете на ней
Клиент
Ирина Викторовна, ттг и антитела к тпо на определенный день цикла сдается? Или можно утром вместе с Амг?
Гинеколог, Акушер
Можно сдать в любой день цикла тоже
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо, утром все сдам
Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте. Результаты АМГ, ТТГ, ферритин, клинику, антитела к ТПО загрузила.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
ферритин должен быть не ниже 40, а ков ремня планирования беременности лучше более 60.
Принимайте сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Все остальные показатели в норме, АМГ, отвечающий за запах яйцеклеток, отличный, даже немного больше, чем обычно бывает у женщин вашей возрастной группы. С таким уровнем нужно стимулироваться аккуратно, контролировать рост фолликулов, чтобы не получить рост сразу нескольких фолликулов, что может привести к многоплодный беременности.
Если на стимуляции будет 2 доминантных фолликула, то можно жить половой жизнью, но есть риск двойни, если доминантных фолликула будет 3, то в этом цикле беременность не планировать
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо большое.
во время стимуляции всегда прохожу фолликулометрию, первые 2 стимуляции овуляция была, во время третьей (доза клоста с 5 по 9 день 50 мг в сутки) вот сейчас не было увы.
Железо начну принимать.
А еще ТТГ в январе был 0,49 а сейчас стал 1,22 это ничего страшного?
Клиент
Ирина Викторовна, витамин Д еще загрузила результат, был до этого в январе 20, принимаю витамин Д с января
Гинеколог, Акушер
Гормоны разворачиваются каждые 3-4 недели, ТТГ пни планировании беременности должен быть не более 2,5, у вас норма.
Витамин Д (Аквадетрим или Вигантол) принимайте 4000 МЕ 8 недель, нужен запас, потом принимайте в постоянном режиме 2000 МЕ
Клиент
Ирина Викторовна, cпасибо за ответ. все более чем понятно
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста! Удачи вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Зачем вам назначают противозачаточные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач объяснила после трёх стимуляций дать отдохнуть организму
Акушер, Гинеколог
Во время стимуляции растут фолликулы которые уже вступили в своей жизненный цикл. Была бы стимуляция или нет они все равно с течением времени регрессируют.
Кок Не сохраняет овариальный резерв. Яичники на фоне приема гормонального средства не отдыхают. В них все также растут фолликулы и умирают. Просто нет доминантного фолликула, нет овуляции. Но работы в яичниках продолжается. Поэтому принимать гормональные Контрацептивы когда вы планируете беременность не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алёна, Кровь на гормоны , проходимость маточных труб проверяли?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
При качественно проведенной стимуляции прогинову применять не нужно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, здравствуйте.
Есть ли еще результаты обследования? Проверяли ли вы проходимость труб? АМГ? Мазки?