Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2103158

Здравствуйте, помогите прочитать анализы и дать рекомендации по лечению. Нужно ли принимать железо, витамин д, омегу и тд.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит, псориаз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Мария.Смотрю анализы,ответ дополню
Терапевт
Здравствуйте
Витамин Д в норме, сейчас необходим прием профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Железодефицита нет, ферритин в норме у Вас.

Увеличени холестерин. Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
Через 2 месяца сдайте развернутую липидограмму.

Антистрептолизин О говорит о том, что Вы перенесли стрептококковую инфекцию (ангину), но не говорит о том, как давно это было, ничего критичного.

В остальном все хорошо🙏🏻
Терапевт, Кардиолог
Мария.

Витамин Д у Вас в норме.Т.е дечебные дозировки препарата Вам не нужны.Но принимать регулярно профилактическую дозу нужно всем без исключения 2000МЕ (4капли) за завтраком.Из препаратов рекомендую аквадетрим или вигантол.

По поводу холестерина.Он у Вас прилично повышен.Вы профиль липидный полностью не сдавали?Это лпнп,лпвп,тг?Хорошо бы посмотреть его полностью.
Вам уже сейчас необходимо соблюдать принципы средиземноморской диеты.
Так же пропейте препарат омеги курсом (омакор 1000мг по 1т 2р в день 2мес).Затем пересдайте липидный профиль.
Так же с учетом цифр холестерина,я бы порекомендовала Вам сделать узи сосудов головы и шеи (бца называется).Нужно исключить наличие атеросклероза в них.Если он будет-это показание для приема статинов.

Ферритин у Вас в норме.Норма считается от 30 и выше.

Насчет антистрептолизина.Вы болели в недавнем времени?
Клиент
Александра Сергеевна,все анализы что сдала прикрепила. У меня хронический тонзиллит, есть налёт на мендалинах небольшой, щас не беспокоит
Терапевт, Кардиолог
Поняла.Повышение антистрептолизина связано с налетом.Досдайте липидный профиль и сделайте узи бца обязательно
Клиент
Александра Сергеевна, ещё у меня был год назад отит с перфорацией, и до сих пор сохраняется шум в ушах, не может ли это быть из за холестерина?
Терапевт, Кардиолог
Отит не связан с повышением холестерина ,Мария.Это ,как правило,из-за бактериальной инфекции
Клиент
Александра Сергеевна, вы меня не поняли, может ли быть шум в ушах из за холестерина повышенного?
Терапевт, Кардиолог
Да.Если в сосудах головы или шеи есть атеросклеротические азменения,это может проявляться и шумом в ушах в том числе.Поэтому Вам нужно обязательно сделать узи бца,чтобы понять,есть ли проблема
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! анализы неплохие, дефицита витаминов нет. Высокие показатели антистрептолизина говорит, о том что вы ранее болели стрептококковой ангиной, когда-неизвестно. Повышен холестерин, в таких случаях рекомендуют более активный образ жизни, если есть лишний вес, то желательно сбросить вес до нормального показателя. Рек-ся придерживаться гипохолестериновой диеты и дополнительно можно принимать омакор 1000 мг 2 раза в день. Через месяц рекомендуется сдать липидограмму(развернутый липидный профиль) для оценки риска сердечно-сосудистых осложнений и в ближайшее время рекомендуется выполнение узи брахиоцефальных артерий(для оценки наличия в сосудах холестериновых бляшек и оценки риска)
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Вит Д на нижней границе, рекомендую 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 ед утром 3 мес и снова пересдайте анализ
Повышен асло, готовит о недавно перенесенной стрептококковой инфекции, если жалоб нет, ничего страшного, постепенно показатель упадет
Повышен уровень холестерина, какой у вас рост и вес
Рекомендую для начала аторвастатин 40 мг после ужина 2 мес и пересдайте липидограмму
Омега 3 утром 2000 3 мес и придерживайтесь средиземноморской диеты
Клиент
Димитрий Витальевич, рост 154,вес 50. Можно пока попробовать диету и омегу, и через месяц перездать?
Клиент
Димитрий Витальевич, может попить какие нибудь препараты для печени, например эссенциале форте?
Терапевт
Да, попробуйте
Пропить то препараты можно, вы хотите при помощи них уменьшить холестерин?
Клиент
Димитрий Витальевич, можно пропить фосфоглив и омегу 3 сейчас, они совместимы?
Терапевт
Да, можно