Консультация инфекциониста /

Не заражусь ли столбняком — вопрос №2103163

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста
Сегодня была на маникюре
Соотвественно остались небольшие ранки ,где кутикула
Чистила картошку, она была грязновата ,в почве
А 3 мая я вот недавно сделала прививку от столбняка , так как укололась ножницами

Скажите пожалуйста , я же не заболею столбняком
Очень переживаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Оля, здравствуйте! Не волнуйтесь, по столбняку рисков нет, Вы надёжно защищены прививками.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а антитела же не успели наверное хорошо выработаться?
3 мая 2024 года вот на днях делала (когда ножницами укололась )
А год и 4 месяца назад сдавала антитела -были 0.81

В общем точно ничего делать не нужно ?
А то грязь чуть под кутикулу попала ,я вымыла
Но там и ранки были небольшие 😔😔😔😔
Врач УЗД, Инфекционист
С учётом того, что Вы были провакцинированы в детстве, антитела уже выработались (на это достаточно несколько дней при ревакцинации), тем более что год назад у Вас уже было достаточное для защиты количество антител, вряд ли оно с тех пор сильно снизилось.
Кроме того. ранка у Вас поверхностная, с доступом воздуха - это неблагоприятная среда для прорастания спор столбнячной палочки.
Достаточно просто обработки антисептиком.
Клиент
Ольга, а эта прививка ,которая сделана 3 мая , она же тоже сыграет какую-то роль ,верно ?
Мне вводили только прививку , без лошадиного

Вакцинироваться мне больше не надо ? 🥹🥹🥹
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно. Вам лошадиная сыворотка и не нужна была, так как у Вас была первичная серия вакцинации в детстве, Ваша иммунная система уже знакома с этим токсином, антитела после ревакцинации очень быстро нарабатываются.
Нет, следующая вакцинация по плану через 10 лет.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное
Теперь я спокойна 🥹🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы привиты от столбняка, у вас есть антитела, вы точно столбняком не заболеете в описанной вами ситуации
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам большое 🙏🏻🙏🏻
Теперь я спокойна 🙏🏻🙏🏻
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей Александрович, то есть я сделала 3 мая прививку
И соответсвенно от нее у меня уже начинается иммунитет
🥹🥹
А то 3 дня прошло
Инфекционист
Все верно, вы под защитой
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста. Удачи
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заряжения столбняком равен нулю, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте
Спасибо вам большое
🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска У вас нет, сейчас активно начнут нарабатываться антитела
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, то есть за 3 дня уже могут
Я точно в безопасности ?
Ничего делать не надо ?
Заново вакцину ?экстренно
Инфекционист, Гепатолог
Они уже начали вырабатываться, экстренно вакцина не ускорит их выработку, поэтому делать ничего не нужно