Консультация терапевта /

Кружится Голова и слабость — вопрос №2103165

Здравствуйте! Мне 39 лет я кормящая мама , уже неделю к вечеру начинает кружиться голова и начинает шатать , ( как будто пьяная ). С утра просыпаюсь тоже особо сил нет. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать ? И куда двигаться дальше . Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гастрит, пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте!
По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

На ГВ высокая потребность. Витамин Д принимаете? Давно анализы сдавали?
Будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, витамин Д не когда в жизни не принимала , последний раз анализы сдавала девять месяцев назад в роддоме всё было хорошо, кроме анализа мочи .
Терапевт
Обязательно пройдите обследование, по жалобам - железодефицит выраженный
Сейчас начните прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ ежедневно утром, если будет дефицит, то повысите дозировку.

Обязательно смотреть гемоглобин с ферритином, если будет ниже 30 ферритин, то начните лечение препаратами железа, например, сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо вам за консультацию, ещё бывает как будто кожа головы немеет
Терапевт
Тоже как проявление железодефицита бывает.
Обязательно обследуйтесь в ближайшее время, не забывайте о себе и своем здоровье 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Обязательно нужно сдать кровь на общий анализ и ферритин. Возможно у вас анемия или железодефицитнон состояние
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Олеся.
С учетом того,что вы кормите,нужно проверить общий анализ крови (обратить внимание на гемоглобин) и ферритин .При наличии анемии (снижение гемоглобина) или латентного дефицита железа (снижение ферритина ниже 30),как раз и беспокоит слабость,усталость,головокружение,шум в ушах,тахикардия.
Так же проверьте уровень витамина Д крови