Консультация инфекциониста /

Лечение паразитов — вопрос №2103176

Здравствуйте! Анализы показали наличие паразитов. У взрослого 39 лет 77 кг - лямблии. У первого ребенка 12 лет 45 кг - аскариды, острицы. У второго ребенка 3 года 18 кг - аскариды. Подскажите, пожалуйста, какое лекарство нам пропить и в какой дозировке, схеме? Желчный подготовили, желчегонные пьем. Заранее спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Как именно были выявлены паразиты? По анализам кала или по анализам крови?
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение лямблий в 3 этапа
1 этап прием в течении 14 дней хофитола ( урсосана)
2 этап прием в течении 7 дней таб Макмирор 3 раза в день
3 этап прием пробиотика в течении 15 дней
Лечение аскарид, остриц прием однократно немазол 200, через 14 дней повторить прием немазола 200 однократно
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если острицы обнаружены в соскобе, а лямблиоз и аскаридоз именно в кале - то показано лечение такими препаратами как (вермокс, пирантел, немозол) согласно инструкции к их применению. Если паразиты обнаружены в крови - лечение не показано.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Начнем с остриц:
Здравствуйте, лечение проходят все члены семьи одновременно Альбендазол 400 мг однократно. И детям с 2 лет доза такая же
Эта же доза вылечит и аскариду у детей
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки

Вам при лямблиях:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Затем основной препарат тинидазол 2г однократно
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно бак-сек 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Клиент
Добрый день! Ирина Владимировна, благодарю за развёрнутый ответ! Если позволите задам пару уточняющих вопросов:
1. В рекомендациях вы пишите про влажную уборку поверхностей перед первым и вторым курсом, я так понимаю лекарство надо повторить через две недели?
2. Вы пишите, что от остриц лечатся все члены семьи, т.е. мне сначала пропить лекарство от остриц, потом от лямблий? Какой промежуток должен быть между этими лекарствами? или одновременно?
3. Уже две недели пью артишок фирмы Эвалар, можно ли его совмещать с Урсосаком? Или это из одной области и надо выбрать что-то одно? Или отменить артишок и пить только Урсосак?
4. Можно ли для маленького таблетку раздробить и перемешать с пищей?
Инфекционист, Гепатолог
Да, обязательно повтор через 14 дней

Это при мерен препараты с одинаковым механизмом, значит вы уже прошли подготовку отцову, можете выпить тинидазол и переходить к 3 этапу, при этом дня через 3 можно всем начать лечится от остриц

Для маленьких ксть немазол в суспензии
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое! Все поняла!