Консультация офтальмолога /

Разное качество зрения после лазерной коррекции — вопрос №2103216

Здравствуйте, 5 дней назад сделал лазерную коррекцию зрения методом LASIK. Послеоперационный осмотр не выявил патологий, все в рамках послеоперационного периода, назначили: Левофлоксацин, Флоас Моно, Оптинол все по 4р/д. Закапывать капли нужно с промежутком или подряд одни за другим? (я капаю каждые через 5 мин). А так же вопрос, левый глаз видит хуже правого, при просмотре во что то ближе 1 метра появляется «двоякость» сложно сфокусироваться на предмете, вдаль все отлично. Остались небольшие потемнения над зрачком (что бы увидеть нужно поднять веко) - могут ли они влиять на происходящее и стоит обратиться к офтальмологу? Плановый осмотр назначен через месяц. Избегать монитора не получается, работа обязывает, стараюсь снижать время до 3-4 часов, хотя врач рекомендовал ограничить до 2 часов в день. Переживаю, но не хочу трясти врача за зря.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Виталий. Закапываете верно, интервал между каплями 5-10 минут, в любом порядке. Сейчас период адаптации, в течение месяца могут быть небольшие колебания зрительных функций, так как за 10-15 минут рефракция изменилась и глазу, и мозгу надо перестроиться.
Жалоб на покраснение, боль у вас нет? Нет возможности прикрепить данные послеоперационного осмотра?
А про монитор, конечно сейчас вам вообще на период реабилитации(месяц) желательно свести совсем к минимуму. Потом уже как получится.
Желаю вам скорейшего восстановления 🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ! Прикрепил выписку. Покраснений нет, жалоб нет, время от времени лишь появляется «дрожание» нижнего века, думаю это не влияет. Получается это нормально что мне трудно сфокусироваться вблизи? Буду ждать следующего планового осмотра, надеюсь все пройдет хорошо. Коррекцию делал что бы не носить очки при вождении, не пожалел, но переживания остались как до так и сейчас, хотя врач все рассказывал доступно и понятно.
Офтальмолог
Да, это нормально, сейчас мышцы перестраиваются, так как им приходится немного иначе работать, данные ощущения должны пройти после месяца. Зрение 100% после операции высчитывается именно для дали, а функцию настраивания на близь несут хрусталик, связки и мышцы внутри глаза. Дайте им время адаптироваться)
Принятый ответ
Офтальмолог
Ознакомилась с данными, все у вас после операции отлично, не волнуйтесь, продолжайте назначенное лечение и старайтесь по максимуму ограничить время , проводимое за монитором🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте. Прошло всего 5 дней после операции, не переживайте, зрение нормализуется в течение месяца. Для мозга резко изменилось качество информации, поступающее с глаз, к этому ему просто нужно привыкнуть. Нужен месяц на адаптацию. Да и заживление роговицы тоже требует времени. Лечение вам назначили верное, интервал между каплями должен быть 10-15 минут, капать препараты можно в любом порядке. Можете добавить к ним еще капли Баларпан, 3 раза в день в течение месяца, они очень хорошо заживляют роговицу. Зрительную нагрузку по возможности нужно минимизировать конечно, включая работу за компьютером. Когда долго смотрите в монитор, то реже моргаете и слизистая пересыхает, а после операции крайне важно качественное увлажнение роговицы, от этого зависит качество зрения в итоге. Если работы за компьютером не избежать, то каждые 20 минут делайте короткие перерывы, отрывайте взгляд от монитора, смотрите вдаль, моргайте. Можно чаще закапывать назначенные вам увлажняющие капли, каждые 1,5-2 часа работы за компьютером.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Капли капаете правильно.
2. Такие симптомы не редкость в период адаптации. Глаз должен зажить и мозг приспособиться.
3. Вы ни в коем случае не беспокоите своего врача, и если Вам кажется что, что то идет не так, то лучше сходить и очно показаться.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас хороший результат после операции-100% зрение. Лечение назначено правильно, капать с интервалом 10 мин. Ваши жалобы , характерны для раннего послеоперационного периода. После рефракционных операций , восстановление и адаптация глаза к новым условиям работы происходит в течении месяца. Сейчас ваш мозг настраивается на восприятие новой четкой картинки/ это наша нормальная физиология/. Мышцы глаз начинают подстраиваться на работу вблизи, поэтому может , даже двоить и плыть/ но это всё уйдет не переживайте/.
Конечно сейчас давать большую зрительную нагрузку не рекомендую. Доктор , правильно рекомендовал не более 2-х часов в день.
Если планируете больше времени проводить за компьютером, старайтесь расслаблять мышцы глаза/ через 20 мин работы 20 секунд смотрите в даль и так каждые 20 мин/ перерыв на 20 сек/
Капли увлажняющие обязательно, можно капать до 8 р в день.
Восстанавливайтесь, соблюдайте все рекомендации врача, через месяц плановый осмотр.»
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , не будьте критичны сейчас к своему зрению , идет ранний послеоперационный период .
Закапывайте все препараты по порядку с промежутком в 5 минут .
Все будет хорошо .
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас прошло всего 5 дней после операции.
Ранний послеоперационный период. Остроту зрения окончательно надо оценивать через 1 мес. Но у вас сразу оно 100% Это хорошо.
Капли капайте с интервалом в 10 мин.